Что покажут на фестивале «Лiстапад» (программа)

Что покажут на фестивале «Лiстапад» (программа)
Наконец объявили конкурсную программу фестиваля «Лiстапад». Минчан в этом году снова ожидает много качественного кино.

Наконец объявили конкурсную программу фестиваля «Лiстапад». Минчан в этом году снова ожидает много качественного кино.

Сегодня публикуем полный список фильмов и столько трейлеров, сколько смогли найти. Билеты покупать пока рано – расписания показов еще нет. Но вы не переживайте, об этом фестивале мы напомним еще не раз: и о старте продаж напишем, и про лучшие, на наш взгляд, фильмы сообщим.

Основной конкурс игрового кино

Фильм открытия (внеконкурсная программа)

«Петербург. Только по любви» (Россия), 2016



Конкурсная программа

«Анишоара» (Германия, Молдова)

Режиссер Ана-Феличия Скутелнику



«Аттестат зрелости» (Румыния, Франция, Бельгия)

Режиссер Кристиан Мунджиу



«Дни, что сбили с толку» (Эстония)

Режиссер Триин Руумет



«Завещание отца» (Кыргызстан)

Режиссеры Бакыт Мукул, Дастан Жапарн Уулу



«Красный паук» (Польша, Чехия, Словакия)

Режиссер Марцин Кошалка



«Лили лейн» (лилиевая тропа) (Венгрия, Германия, Франция)

Режиссер Бенедек «Бенце» Флигауф



«Слава» (Болгария, Греция)

Режиссер Кристина Грозева, Петар Вылчанов



«Сьерраневада» (Румыния, Франция, Босния и Герцеговина, Хорватия, Македония)

Режиссер Кристи Пую



«Чума в ауле Каратас» (Казахстан)

Режиссер Адильхан Ержанов



«Я, Ольга Гепнарова» (Чехия, Польша, Словакия, Франция)

Режиссеры Томаш Вайнреб, Петр Казда



«Я не мадам Бовари» (Китай)

Режиссер Фэн Сяоган



Фильм закрытия (вне конкурса)

«Остаточные изображения» (Польша)

Режиссер Анджей Вайда



Конкурс 1-2 фильмов «Молодость на марше»

«Двойная жизнь» (Япония)

Режиссер Йосиюки Киси

Тама – 25-летняя студентка, только-только выходящая из глубокой депрессии. Она живет со своим парнем Такуя, но в их отношениях нет страсти. Обсуждая свою диссертацию с любимым преподавателем Синохара, она узнает о концепции «философского и литературного преследования», проповедуемой французской художницей Софи Калле. Тама решает следить за своим соседом Исидзака, но в результате узнает, что он изменяет жене.

«Демоны» (Канада)

Режиссер Филипп Лезаж

Десятилетний Феликс живет в тихом пригороде Монреаля. Будучи чувствительным ребенком с богатым воображением, он страшится буквально всего. Семейные неурядицы, замечания учителей, выходки местных хулиганов, первая влюбленность и прочие треволнения внешнего мира травмируют сознание ребенка. Мнимые демоны властвуют над фантазиями мальчика и проникают в саму реальность. А тут еще город наводняют слухи об исчезновении малолетних школьников…

«Дикие разумом» (Бельгия, Венгрия, Нидерланды)

Режиссер Вим Вандекейбус

По невероятному стечению обстоятельств близнецы – брат и сестра – были разлучены при рождении. Девочка воспитывается в семье с достатком, ее брат растет в уличной банде. Двенадцать лет спустя их жизненные пути пересекутся вновь, и герои разделят общую судьбу. Так начинается головокружительное путешествие подростков навстречу самопознанию и обретению независимости. Но получится ли у героев сбежать от собственного прошлого?

«Допрос» (Израиль, Германия)

Режиссер Эрез Пери

В 1946 году Рудольф Франц Фердинанд Хесс, который дольше всех возглавлял концлагерь Освенцим, ожидает суда в польской тюрьме. Альберт, молодой и успешный польский следователь, проводит допрос Хесса, в ходе которого получает от него полное признание. Столкновение между мужчинами обнажит пугающую обыденность и банальность зла, которое царило в лагере. Фильм основан на мемуарах Хесса, которые он писал вплоть до своей казни.

«Зоология» (Россия)

Режиссер Иван Твердовский



«Машинерия Панамерикана» (Мексика, Польша)

Режиссер Хоакин Дель Пасо

В убыточном предприятии «Машинерия Панамерикана», которое занимается продажей и ремонтом строительной техники в Мехико, все идет своим чередом. Каждую пятницу сотрудники с нетерпением ждут окончания рабочего дня и начала выходных. Но в очередную пятницу шокирующая новость нарушает привычный ход жизни: любимый начальник Дон Алехандро найден мертвым. Вскоре начинают выясняться и другие факты. Оказывается, компания давно обанкротилась, сотрудникам не светят ни карьерные перспективы, ни пенсионные выплаты. Рабочие, объятые страхом и ужасом, находятся в полном замешательстве и решают скрыть смерть начальника. Они закрываются в производственном помещении, чтобы найти буквально анекдотичный выход из сложившейся ситуации.

«Мимозы» (Испания, Марокко, Франция, Катар)

Режиссер Оливер Лакс



«Никто» (Колумбия)

Режиссер Хуан Себастьян Меса

Камило, Мечас, Ману, Ана и Пипа – пять друзей, которые, прощаясь с юностью, переживают острое смятение чувств. Нежность и сочувствие соседствуют с яростью и вызовом, чувство неудовлетворенности – с восхитительной способностью открывать мир. Они живут и выживают в Меделине – городе, который манит и отвращает, дает надежды и обманывает ожидания. Герои пытаются преодолеть страх отчуждения, который им внушает общество и родительский диктат. Их оружие сопротивления – это музыка, граффити и дружба. А еще мечта о путешествии, которое в корне изменит их жизни.

«Поющий на могилах» (Малайзия, Филиппины)

Режиссер Брэдли Лью

68-летний Пепе всю сознательную жизнь подражал легенде филиппинского рока Джоэю Смиту. Но старость берет свое, и герою, чье существование давно утратило связь между реальностью и воображением, пора выйти из тени своего кумира и стать самим собой. Ведь только так, освободившись из-под влияния, он сможет написать лучшую в своей карьере песню о любви…

«Самый счастливый день в жизни Олли Мяки» (Финляндия, Швеция, Германия)

Режиссер Юхо Куосманен



«Святой» (Литва – Польша)

Режиссер Андрюс Блажявичюс

В 2008 году литовский провинциальный город сталкивается с экономическим кризисом. Витаса увольняют с завода. По настоянию жены он начинает искать новую работу, но эти поиски безрезультатны. Витас пытается инициировать роман с миловидной парикмахершей Марией, и здесь его тоже ждет неудача. Витас загорается еще одной идеей – вместе со своим лучшим другом Петрасом он намерен разыскать местного парня, который утверждает, что видел Иисуса Христа в их районе. На этот раз удача оказывается на стороне героя.

«Убийственная сьемка» (Ливан, Катар)

Режиссер Мир-Жан Бу Шаайя

Джад должен выйти из тюрьмы, отсидев срок за преступление, которое совершил его старший брат Зияд. Сам Зияд решает порвать с наркоторговлей и начать новую жизнь. Однако он вынужден принять участие в еще одной масштабной контрабандной операции, связанной с перевозкой через границу партии запрещенного амфетамина. В дело ввязывается отбывший заключение брат, и это еще больше усложняет ситуацию. Герои оказываются в крайне затруднительном положении – банда гангстеров грозит им расправой. Спасительная идея приходит в последний момент, и имя ей Кино.

Основной конкурс документального кино

«Украинские шерифы» (Украина, Латвия, Германия)

Режиссер Роман Бондарчук



«Когда земля кажется легкой» (Грузия, Германия)

Режиссер Саломе Мачаидзе, Тамуна Карумидзе, Давид Месхи



«Причастие» (Польша)

Режиссер Анна Замецка

Когда ждать помощи от родителей бессмысленно, приходится рано взрослеть. Оле всего 14, но она вынуждена заботиться о нетрудоспособном отце и брате-аутисте. Мама Оли живет отдельно и общается с семьей в основном по телефону. Девочка больше всего на свете хочет, чтобы семья снова была вместе. Она живет надеждой, что мама однажды вернется и все будет хорошо. Совсем скоро состоится причастие ее младшего брата Никодима, и Оля должна сделать все возможное, чтобы это событие стало поводом для настоящего семейного торжества.


«Хьюстон, у нас проблема» (Словения, Хорватия, Германия, Чехия, Катар)

Режиссер Жига Вирц

Холодная война, гонка в космосе, NASA на Луне – знаковые события, ставшие символом прогресса и в то же время породившие теории заговоров. Режиссер Жига Вирц знакомит нас с новыми материалами, раскрывающими обе стороны этих событий. Эта интригующая доку-драма исследует миф о тайной многомиллиардной сделке по покупке Америкой засекреченной югославской космической программы в начале 60-х.

«Парк Ленина» (Куба, Мексика, Франция)

Режиссер Карлос Минон, Ициар Лиманс



Аустерлиц (Германия)

Режиссер Сергей Лозница



«Саламанка» (Россия, Беларусь)

Режиссер Руслан Федотов, Александра Кулак



«Холодные уши» (Литва)

Режиссер Линас Микута



«Время покажет» (Германия)

Режиссер Андреас Войт

Автор возвращается к героям цикла «Лейпцигских фильмов». Во время политических событий, потрясших Германию в начале 90-х гг., Изабель, Дженни и Свен были подростками. Их становление пришлось на непростой период, когда падение Восточной Германии повлекло за собой кардинальные изменения в обществе. Они прожили в объединенной Германии намного дольше, чем в ГДР. Их жизни сложились по-разному. И фильм рассказывает о том, как они живут сегодня, спустя 25 лет со времени первого фильма.

«Мой друг Борис Немцов» (Россия)

Режиссер Зося Радкевич



«Цыганский футбольный клуб» (Чехия)

Режиссер Томаш Бояр, Розалиа Когоутова

В прошлом году необычный футбольный клуб присоединился к низшей лиге Чехии. Большая часть игроков ФК «Рома» – цыгане. Почти каждый футбольный фанат слышал о кампании УЕФА «Скажи нет расизму», но далеко не все оказались готовы ее поддержать. Цыганское меньшинство крайне непопулярно в Чехии, поэтому другие команды низшей лиги отказываются играть с «Рома». Это привело к парадоксальной ситуации. ФК «Рома» выиграл большую часть матчей по умолчанию. Полный мягкого юмора фильм рассказывает о футбольной команде, чей первый сезон в лиге оказался очень странным, ведь футболисты, едва научившись играть, почти выиграли лигу.

«Как в кино» (Болгария)

Режиссер Атанас Христосков

Захватывающие воскресные походы в кино с мамой и папой. Первый поцелуй в темном кинозале. Драки за драгоценные билеты на «Звездные войны». Эмоциональные воспоминания удивительных персонажей фильма рассказывают историю старых кинотеатров Софии.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС-2016

Игровое кино

«Граф в апельсинах» (реж. Влада Сенькова)



«Любовь и партнерство» (реж. Никита Лаврецкий)



«Встреча» (реж. Инна Граборенко)

«Двадцатьшестнадцать» (реж. Дмитрий Рачковский, Андрей Кривецкий)



«Души мертвые» (реж. Виктор Красовский)



«Консьерж» (реж. Роберт Сенеко)

«Счетчик счастья» (реж. Игорь Чищеня)

«Хомут» (реж. Игорь Осмоловский)

«Мой брат» (реж. Нелла Василевская)



«Называйте это как хотите» (реж. Кирилл Галицкий)





Документальное кино

«25» (реж. Андрей Кутило)

«Ты сюды больш не вернешся» (реж. Дмитрий Махомет)

«200 000 оборотов» (реж. Екатерина Марковец)

«Друя» (реж. Илья Божко)

«Гальшанскі замак. Імгненне» (реж. Юрий Тимофеев)

«Крэўскі замак» (реж. Ольга Дашук)

«Массовка. Крупный план» (реж. Александр Зубовленко)

«Прыгоды ў Быхаўскім замку» (реж. Екатерина Махова)

«Саламанка» (реж. Руслан Федотов, Александра Кулак)

Анимация

«Даша и людоед» (реж. Наталья Суринович)


«Мама-цапля» (реж. Марина Карпова)


«Марк Шагал. Начало» (реж. Елена Петкевич)

«Шэкспір тут» (реж. Глеб Куфтерин)

«Якія сны сніць мядзведзь» (реж. Руслан Синкевич)



Белорусская панорама (внеконкурсные показы)

«Май» (игр., реж. Алексей Свирский)

«Несколько сцен с моей девушкой Олечкой Ковалевой» (док., реж. Никита Лаврецкий)

«Беларускія песні: традыцыя адлегласці» (док., реж. Артем Лобач)

«Песні старой Еўропы - старажытныя беларускія народныя песні» (док., реж. Воля Дземка)

«Дзен-автомобилизм» (док., реж. Дмитрий Андрюшин)

«Мой родны кут» (док., реж. Дмитрий Зайцев)

«Тест-730» (док., реж. Дарья Король)


   CITYDOG.BY В VIBER


Еще по этой теме:
Много трейлеров, немного спойлеров. Гид по кинофестивалю Bulbamovie-2016
В Минске открывают дорогой «бутик кино» с кожаными креслами
Что смотреть в октябре в кино. Новый Тим Бертон, Франсуа Озон и «Ведьма из Блэр»
поделиться