Девушку с коляской не пустили на территорию санатория в Ждановичах

Девушку с коляской не пустили на территорию санатория в Ждановичах
В конце прошлой недели в редакцию CityDog.by обратилась читательница Алена, которая рассказала: охранники санатория «Криница» в Ждановичах не пропустили на территорию ее с коляской, в которой был ее грудной ребенок.

В конце прошлой недели в редакцию CityDog.by обратилась читательница Алена, которая рассказала: охранники санатория «Криница» в Ждановичах не пропустили на территорию ее с коляской, в которой был ее грудной ребенок.

Что это за санаторий

Как пишет сайт санатория Федерации профсоюзов, это одна из старейших здравниц в стране. Освоение этой местности как курортной началось еще в 1906 году известным врачом и общественным деятелем И. У. Здановичем.

«Для массового отдыха трудящихся использование этой местности началось с мая 1922 года, когда здесь был открыт дом отдыха “Ждановичи”», – пишут на сайте.

Алена рассказала, что рядом с санаторием, который находится в Ждановичах, живут ее родители. По ее словам, раньше на территорию «Криницы» всегда можно было зайти – никаких проблем с этим не возникало. Теперь же она попыталась пройти на территорию с коляской – и ее не пустили.

Наша читательница считает, что новые правила могли ввести из-за недавнего ремонта.

Что рассказывает сама девушка

– Сразу после этого случая я сама попыталась достучаться до руководства санатория, но это бесполезно. Меня эта ситуация так разозлила, что я решила первый раз в жизни заснять все происходящее, – сказала девушка.

– Я подошла к шлагбауму – он был закрыт. Тогда я подошла на КПП, спросила, можно ли нам войти. Мне сказали, что на территорию никого не пускают. Я ответила, что хочу подойти к врачу и записаться на процедуры – они предоставляют платные услуги не только отдыхающим.

После этого мне сказали, что я могу пройти, но только если отвезу ребенка домой или оставлю его подруге, с которой пришла, – пусть они меня ждут на улице. Я ответила, что хотела бы после этого зайти еще в кафе.

Во время разговора охранник санатория разговаривал со мной по-хамски, выталкивал мне руки из окна. А его начальник сказал, что с ребенком нужно дома сидеть, а не по кафе ходить, и что они частное предприятие, поэтому пускают на территорию кого хотят. При этом они не смогли мне четко сказать: мне нельзя пройти только с коляской или с коляской и ребенком.

Как комментируют ситуацию в «Кринице»?

CityDog.by в санатории «Криница» сообщили, что комментарии не дают, и положили трубку. Мы также обратились в санаторно-курортное унитарное предприятие «Белпрофсоюзкурорт», которому принадлежит «Криница». Там попросили отправить электронный запрос, на который они ответят в течение двух недель. Увидимся через две недели.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться