Чем кормят минских школьников в столовых (фото)

Чем кормят минских школьников в столовых (фото)
Корреспонденты kp.by попросили школьников сфотографировать то, что им дают на завтрак, и поделиться впечатлениями.

Корреспонденты kp.by попросили школьников сфотографировать то, что им дают на завтрак, и поделиться впечатлениями.

Родители жалуются, что детей в школе кормят сосисками: мол, еда это не самая здоровая. Специалисты не соглашаются: если не злоупотреблять, плохого в этом ничего нет. По правилам, давать сосиски школьникам могут не чаще, чем раз в неделю. Да и, говорят, сосиски сосискам рознь. Пятиклассник Платон рассказывает, что сейчас сосиски в школе неплохие, а вот в прошлом году была беда: давали зеленые, которые никто не ел. Так что этот завтрак ему понравился.

Гигантский кусок огурца – наверное, не самый эстетичный гарнир. Хотя нарезку овощей можно простить, когда основное блюдо – драники.

Горошек – не самая любимая еда детей, не будем лукавить. Вспомните семейные застолья, когда дети выбирают его из салата. Да и школьные макароны особой популярностью не пользуются – дети жалуются, что часто они слипшиеся и остывшие.

– На фотографии выглядят еще ничего, но у нас в школе часто дают такие макароны, которые можно целиком наколоть на вилку – словно это не макароны, а запеканка! – недоволен восьмиклассник Антон. – Конечно, их не ест никто. А вот покидаться ими очень хочется. Но учителя ругаются. Зато круассанчик с повидлом и сахарной пудрой я с удовольствием съел.

В таком завтраке, скорее всего, школьник съест бутерброд, если батон свежий. Или колбасу с бутерброда. И запьет чаем.

– Тушеный картофель у нас почти никто не ест, – признался четвероклассник Арсений. – Дети уносят тарелки с нетронутыми порциями. Некоторые выковыривают кусочки мяса, а к картошке даже не притрагиваются.

И снова горошек! Да еще и сколько: и в салате, и в гарнире. В остальном выглядит завтрак достаточно аппетитно. Семиклассница Маша говорит, что это одно из немногих блюд, которое нравится большинству одноклассников. Если пюре горячее и пушистое, Маша съедает все:

– Я бы еще добавки попросила! Или обменяла бы горошек на пюре.

Здесь горошек сменился на кукурузу. Если верить учителям, ее дети едят лучше – часто даже оставляют котлету, а кукурузу съедают. Хотя завтрак с куриной котлетой и выглядит неплохо.

Кажется, если выбирать наиболее «недетскую» еду, то этот вариант займет лидирующее место – редкий ребенок будет есть говядину с гречкой и винегретом.

Сразу понять, что на фотографии, тяжеловато: то ли омлет, то ли яичница, то ли вообще запеканка. Юный фотограф-третьеклассник Илья рассказал, что на снимке именно омлет:

– В этом году его давали уже пару раз. Сам я его не ем, но одноклассники от такого завтрака не отказываются.


 Фото: kp.by.

Еще по этой теме:
«Вот это другое дело!» Дети сами выбирают школьную форму
«Просто дети моложе, и шутки у них лучше, чем у взрослых». Школьники о воспитании, интернете и жизни
Минские школьники, которые решили не поступать в вуз: «Недавно купил автомойку, я теперь учредитель»
поделиться