Безумный Минск: первоапрельские шутки христиан Минска

Безумный Минск: первоапрельские шутки христиан Минска
1 апреля два белорусских религиозных портала решили пошутить над своими читателями. 

1 апреля два белорусских религиозных портала решили пошутить над своими читателями. 

Шутка №1. «В Минск привезут останки собаки Святого Роха»

На католическом портале Catholic.by опубликовали новость о том, что в Беларусь привезут останки собаки святого Роха в одноименный костел на Золотой Горке. Мол, наша страна первая из постсоветских примет реликвию из Франции. Если вы не в курсе: у святого и вправду была собака, которая его спасла от смерти. Именно поэтому ее часто изображают рядом с Рохом. 

Как сообщил сайт Catholic.by, останки собаки в минском приходе на Золотой Горке будут находиться до 7 апреля. И в этот день в приходе состоится торжественное освящение домашних животных. Дальше журналисты шутили, что ведутся переговоры о прибытии в белорусскую столицу останков других животных, связанных со святыми. Так, на июнь в Минск планируют привезти останки волка св. Франциска.

Спустя несколько часов после появления новости на Catholic.by разместили опровержение: «Надеемся, вы поняли нашу шутку, но для тех, кто уверовал и обязательно хотел увидеть останки животного, мы хотим сообщить, что никаких останков не будет. Если кто-то из прихожан прихода св. Роха или читатели почувствовали себя обиженными, редакция Catholic.by просит прощения».

Шутка №2. Понедельник после Пасхи снова станет выходным днем

Христианский информационный портал Krynica тоже «поздравил читателей с 1 апреля». На сайте появилась новость, что понедельник после Пасхи объявят-таки выходным днем, – даже сослались на законопроект.

В статье говорилось, что «желающие не работать должны будут доказать отделам идеологии искренность своих религиозных убеждений». Кроме того, сообщалось о требовании предоставить на место работы справку о том, что в понедельник верующий был на службе в церкви.

Правда, уже в конце статьи предусмотрительно дописали, что новость – всего лишь первоапрельский розыгрыш и никакого дополнительного выходного не будет.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
В память жертв терактов в центре Минска инсценировали Голгофу
“Чорнай магіі ў Беларусі болей чым дзе”. Ксёндз-экзарцыст – пра дэманаў, ведзьмаў і апантаных
Ул. Советскую просят назвать в честь создателя Красного костела
поделиться