Трогательная история. Дедушка продает скворечники возле Комаровки

Трогательная история. Дедушка продает скворечники возле Комаровки
Вчера минчанин Вильям Цветков рассказал на своей странице в Facebook историю пожилого мужчины, который продает в переходе скворечники. «Дедушке трудно говорить, и он не просит милостыню. Он делает важнейшую в мире вещь – скворечник. Каждому из нас нужна важнейшая в мире вещь – скворечник», – уверен Вильям.

Вчера минчанин Вильям Цветков рассказал на своей странице в Facebook историю пожилого мужчины, который продает в переходе скворечники. «Дедушке трудно говорить, и он не просит милостыню. Он делает важнейшую в мире вещь – скворечник. Каждому из нас нужна важнейшая в мире вещь – скворечник», – уверен Вильям.

Как нам удалось узнать, дедушка обычно стоит в подземном переходе на площади Якуба Коласа возле выхода к трамвайной остановке. Живет он тоже рядом с площадью.

– Он так одиноко стоял среди этих цыганок, возле которых копошилась тьма людей, – рассказывает о встрече с дедушкой Вильям. – К нему никто не подходил, ни одного человека. Когда я его спросил: «Отец, сколько стоит ваш скворечник?», он даже ответить мне не смог, засуетился, как будто боялся, что я уйду. Нет. Я не уйду. Я люблю скворечники!

Про дедушку рассказала в Facebook и писательница Тамара Лисицкая. Она встретила его во время прогулки с дочерью и тоже купила скворечник.

CityDog.by позвонил Игорю Николаевичу, чтобы узнать о нем побольше и расспросить про скворечники. Он говорил с трудом, да и слышал нас не очень хорошо. Но, когда понял, что мы хотим поговорить про его скворечники, очень обрадовался и спросил, откуда мы о нем узнали. Игорь Николаевич занимается скворечниками два года. На то, чтобы сделать одну шпакоўню, у него уходит день-два. 

А вот рассказывать о себе и своем деле журналистам дедушка отказался – он скромный и внимания к себе привлекать не хочет. Заставлять его мы не стали. Удалось узнать только, что он родился в 1941 году и в молодости был командиром корабля, а потом служил на подлодке. Больше ничего о себе Игорь Николаевич рассказывать не стал, сказал, что «его засмеют сослуживцы».


Как повесить скворечник

Нет, не гвоздями! Есть более гуманный и экологичный способ. Обычно к задней стенке скворечника крепится деревянная стойка или палка. Палку привязывают к дереву, обмотав веревку вокруг ствола. Только не нужно приматывать проволокой или другими слишком жесткими материалами – это нанесет дереву вред. Если кроме проволоки ничего под рукой нет, проложите по окружности ткань или марлю.

Можно обойтись и без палки, если закрепить тесьму (веревку, проволоку)  прямо к скворечнику (для этого по бокам скворечника можно ввернуть по паре саморезов или вбить пару гвоздей), и обмотать её вокруг ствола.
К стене дома, столбу или другой основе скворечник можно действительно просто прибить гвоздями. Только проследите, чтобы вбитые гвозди никак не испортили вид и тем более не навредили постройке.

Скворечник можно установить даже на отдельном шесте. Правда, тогда придется придумать, как защитить его от ветра и солнца.  

Как правильно разместить скворечник


В городе скворечники нужно вешать на уровне 5 метров и выше. За городом можно ограничиться высотой в 3-4 метра.

Леток (вход в скворечник) должен смотреть в противоположную сторону от преобладающих ветров. В Минске, например, обычно западный или северо-западный ветер. Значит «окошки» скворечни ков должны смотреть на восток и юго-восток.

Скворечник лучше повесить так, чтобы днем он не находился на самом солнцепеке. Проверьте, в каком месте в полдень есть тень – вот оно как раз лучшее для скворечника.

Постарайтесь повесить скворечник подальше от веток деревьев – так вы убережете птичек от хищников.
Ставить скворечник нужно строго вертикально, либо с небольшим наклоном вперёд (но только не назад). Так леток будет лучше защищён от осадков, а птенцам будет удобнее карабкаться по внутренней стенке к выходу.
Учтите, что к скворечнику нужно будет добираться каждый год для профилактической чистки. То есть надо будет его снять, демонтировать крышу, и почистить внутри. Ну или повесить новый.
 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Вильям Цветков.

Еще по этой теме:
«Кому-то удается зарабатывать 5 миллионов». Уличные музыканты об игре в переходах, милиции и деньгах
Минские волонтеры рассказывают, зачем тратить свободное время на бескорыстную помощь
«Нужно было выйти и помочь, а не орать». Минчанка о том, почему инфраструктура в городе – это катастрофа
поделиться