Что пишут о наших айтишниках Wall Street Journal, Euronews, Reuters

Что пишут о наших айтишниках Wall Street Journal, Euronews, Reuters
Вчера The Wall Street Journal выпустил статью о феномене белорусского IT. «Беларусь становится Кремниевой долиной Восточной Европы», – пишет издание. В этом году это не первая публикация авторитетных мировых СМИ о белорусской IT-индустрии. Что говорят мировые медиа о наших айтишниках? 

Вчера The Wall Street Journal выпустил статью о феномене белорусского IT. «Беларусь становится Кремниевой долиной Восточной Европы», – пишет издание. В этом году это не первая публикация авторитетных мировых СМИ о белорусской IT-индустрии. Что говорят мировые медиа о наших айтишниках? 

The Wall Street Journal

Как утверждает автор статьи, успех IT-отрасли в Беларуси принадлежит в основном Парку высоких технологий, который сумел получить налоговые льготы. Вспоминают и о том, как нынешний глава ПВТ Валерий Цепкало в конце 1990-х годов приезжал в США и посещал Кремниевую долину. Там он осознал, что нужно остановить «отток мозгов» из Беларуси. «Был оскорбительным тот факт, что для того, чтобы стать успешным, человеку нужно было уехать из Беларуси в Кремниевую долину», – говорил Цепкало.

Среди наиболее успешных участников ИТ-рынка страны WSJ выделяет Wargaming, EPAM, Viber и Masquerade. В качестве отличительной черты ИТ-компаний Беларуси от коллег из России WSJ называет ориентированность на глобальные рынки и владение сотрудников английским языком.

Euronews и Reuters

В конце марта о белорусской IT-индустрии говорили одновременно Euronews и Reuters. Экономическую модель нашей страны называют «почти социалистической», но в то же время хвалят наших программистов. Свое внимание Euronews обращает на Viber, Wargaming и MSQRD.

«Фирмы по офшорному программированию здесь возникли еще в 90-е, но и местные бренды добились мирового успеха, – рассказывает европейское СМИ о нашей стране. – Белорусско-израильский мессенджер Viber два года назад купила японская компания Rakuten за гигантские миллионы долларов, в прошлом году число пользователей сервиса превысило 700 млн. В начале марта крупнейшая в мире социальная сеть Facebook приобрела белорусскую компанию – разработчика приложения MSQRD. Наконец, шутер World of Tanks, созданный минской студией Wargaming, за шесть лет существования вошел в пятерку самых популярных онлайн-игр Европы и США, в виртуальные танковые сражения играют 100 млн пользователей».

Euronews рассказывает, что власти поощряют местных разработчиков: так, фирмам-резидентам белорусского Парка высоких технологий дают льготы по налогообложению. СМИ цитирует директора ПВТ Валерия Цепкало: «Республика Беларусь не обладает ресурсами, у нас нет нефти, газа, цветных и черных металлов, поэтому единственное, на что мы можем опереться, – это интеллект, образование, способности наших людей».

Белорусские IT-компании обеспечивают работой 24 тысячи человек, они приносят стране 700 млн долларов ежегодно, подсчитывают журналисты. Вклад в белорусскую экономику стал еще заметнее на фоне нынешнего кризиса: статистика показала падение экспорта в прошлом году по всем статьям, кроме компьютерных услуг, там – рост на 18%.

«Если в мировых индексах экономических и политических свобод Беларусь занимает последние строчки, то в области информационных технологий все обстоит иначе, – рассказывают журналисты в сюжете. – Например, в прошлом году Беларусь поднялась на 36-е из 167 мест в рейтинге развития информационных технологий, Россия в нем – 45-я».

 

Еще по этой теме:
«Меня никто не учил, я сам – по книжке». Дети-айтишники о том, как начать программировать и зарабатывать
«Зарплаты все еще растут быстрее, чем способности программистов». Эксперт о том, спасут ли страну айтишники
«Мои студенты ушли в IT и звали к себе». Философ, историк и бухгалтер рассказывают, как стали айтишниками
поделиться