Волонтерку, которая спасала котов, забрали в милицию

Волонтерку, которая спасала котов, забрали в милицию
 

 

Минчанка Ольга Богдан уже 5 лет помогает бездомным животным: подбирает их на улице, лечит и моет, а затем находит им новых хозяев. Денег за это девушка не берет. СМИ сообщают, что в понедельник, 27 июня, девушку забрали в милицию.

Ольга рассказала, что вместе с еще одной волонтеркой пыталась поймать котенка во дворе дома на улице Жуковского. Но девушкам помешал местный житель, который начал им угрожать. Оказалось, что он подкармливает здешних котов.

– Он кричал: «Живодеры! Не трогайте котов!» А потом спустился и начал нас пихать, – рассказала Ольга. — Мы попытались ему спокойно объяснить, что хотим словить котенка, чтобы спасти его. У меня ведь и переноска была. Но дедушка не унимался. Моей подруге он вообще сказал: «Ты такая худая! Наверное, ты ешь котов!»

Мужчина привел сотрудников милиции, которые проводили волонтерок в опорный пункт. Там Ольге задавали вопросы о том, как давно она спасает бездомных котов, где работает и как произошел конфликт на Жуковского. В другой комнате параллельно расспрашивали возмущенного жителя дома. По словам девушки, протокол не составляли, но пригрозили штрафом.

Пресс-офицер Октябрьского РУВД Леонид Ушенин рассказал, что проверка обращения еще не закончена.

– Поступил вызов от жителя дома по улице Жуковского, поэтому сотрудники выбыли по адресу, – пояснил Леонид Ушенин. – На данный момент выясняем обстоятельства произошедшего. Преждевременно говорить о том, что гражданка будет оштрафована. Никто из сотрудников органов внутренних дел ей этого не говорил. Да, такие жалобы к нам поступают редко, но мы обязаны реагировать на каждое обращение.

– Мне скрывать нечего, – говорит Ольга. — В интернете можно посмотреть объявления, где я отдаю добрым людям спасенных животных. Никогда в жизни я не сталкивалась с такими проблемами. И очень надеюсь, что это просто недоразумение и что наказывать меня никто не будет.

Еще по этой теме:
«На ночь я его выпускаю – он по мне ходит, пока сплю». Лори, енотики и другие минские животные
Этичная мода на зиму: веганы рассказывают, как тепло одеться и не обидеть животных
Что делать, если вы нашли бездомное животное (инструкция)
поделиться