Упал у эскалатора. Появилось полное видео задержания парня в метро «Кастрычніцкая»

Упал у эскалатора. Появилось полное видео задержания парня в метро «Кастрычніцкая»
В ночь с пятницы на субботу на станции метро «Кастрычніцкая» жестко задержали парня. CityDog.by постарался разобраться в ситуации.

В ночь с пятницы на субботу на станции метро «Кастрычніцкая» жестко задержали парня. CityDog.by постарался разобраться в ситуации.

Что случилось?

В переходе станции метро «Кастрычніцкая» задержали молодого человека. Минчанка засняла задержание на видео, комментируя в процессе действия милиционеров и работников метрополитена. На записи видно, как молодой человек пытается вырваться, но его прижимают к полу. Вокруг – капли крови. Девушка, снимавшая видео, просит отпустить молодого человека и уверяет, что видела, что тот ничего плохого не сделал.

ВНИМАНИЕ: на видео присутствует нецензурная лексика.



Что говорят в милиции?

Как сообщил БелТА официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский, в метро задержали молодого человека, который оказал сопротивление милиции.

– 27 мая в 01:25 молодой человек пытался войти на станцию метро «Кастрычніцкая». По предварительной информации, которую мы можем озвучить на данный момент, своим неадекватным состоянием привлек внимание сотрудников охраны метрополитена.

Во время разбирательства он оказал активное сопротивление и нанес сотруднику милиции травмы (перелом костей носа). Кровь сотрудника милиции и зафиксирована на записи, которая попала в интернет.

Молодой человек был задержан. По словам Александра Ластовского, врачи приняли меры, чтобы вывести задержанного из состояния наркотического отравления и алкогольного опьянения. В отношении него возбудили уголовное дело по статье УК №364 «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел».

Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до 6 лет.

  

Кто задерживал парня?

Как объяснил в Facebook полковник Игорь Пармон, из шести человек, которые задерживали молодого человека, только двое милиционеры. Остальные четверо – в форме сотрудников метрополитена.  

 

А что было до задержания?

Появились записи с камер наблюдения, установленных в холле и переходе метро. На записи видно, как молодой человек вместе с другими людьми спешит спуститься по эскалатору. В какой-то момент он падает и, зацепившись за перила, проскальзывает под ними, а затем снова бежит к эскалатору, задев прохожих.

Внизу у эскалатора молодого человека уже ожидaет сотрудник метрополитена в форме. Он останавливает мужчину и молодого человека. Парня сотрудник берет за руку и отводит к соседнему эскалатору. В холле метрополитена парня встречает еще один сотрудник. Тогда-то молодой человек и начинает вырываться.



 

Что за парень?

Как установили в милиции, парень – 1998 года рождения, из Минска. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков/нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте, мелкое хищение, нарушение обязанностей по воинскому учету.

В феврале этого года суд Фрунзенского района г. Минска приговорил его к 240 часам общественных работ за кражу (по ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Молодой человек состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского РУВД столицы.

 

Почему парня задерживали вшестером?

«Милиционер остановил молодого человека, представился и попросил покинуть метрополитен, так как проезд в метро в состоянии алкогольного опьянения запрещен», – говорится на сайте ГУВД.

«Покинуть станцию молодой человек категорически отказался, несмотря на неоднократные законные требования милиционера. При попытке отвести нарушителя в комнату милиции для разбирательства тот оказал активное физическое сопротивление, причинив милиционеру телесные повреждения (закрытый перелом костей носа).

При помощи сотрудников службы безопасности ГП «Минский метрополитен» и ближайшего милицейского наряда правонарушитель был задержан и доставлен в комнату милиции, а затем в отделение токсикологии больницы скорой медицинской помощи. Первоначально ему был поставлен диагноз «Алкогольное опьянение, наркотическое отравление», затем уточняющий – «Алкогольное отравление».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
«Упрекают чуть ли не в расизме», – и еще 5 интересных цитат из интервью главного милиционера Минска
«Если будешь звонить в милицию дальше, детей отнимут». Что делать, если вы стали свидетелем домашнего насилия
«Кому-то удается зарабатывать 5 миллионов». Уличные музыканты об игре в переходах, милиции и деньгах
поделиться