«Какая разница, что они подумают о вашем произношении». Как заговорить на английском быстрее – простые советы и упражнения

«Какая разница, что они подумают о вашем произношении». Как заговорить на английском быстрее – простые с...
Наш мозг – это мышца. И ее нужно качать. И качать правильно. Татьяна Рыбалкина, сертифицированная Cambridge-преподавательница английского языка с опытом работы более 15 лет, рассказала Devby.io, как перестать бояться говорить на английском и прокачивать навык с умом.

Наш мозг – это мышца. И ее нужно качать. И качать правильно. Татьяна Рыбалкина, сертифицированная Cambridge-преподавательница английского языка с опытом работы более 15 лет, рассказала Devby.io, как перестать бояться говорить на английском и прокачивать навык с умом.

То, что работает для прокачки одних задач, не подходит для других

– Я люблю сравнивать изучение английского языка с походами в спортзал. Представьте: вы регулярно ходите туда, качаете ноги, усердно занимаетесь, выполняете упражнения, у вас даже есть персональный тренер. А потом, когда вам нужно поднять супертяжелую сумку, вы не справляетесь и жалуетесь, что у вас слабые руки. Удивляетесь: «Хожу, хожу в спортзал, а сумку поднять так и не могу».

Так и в английском. Вы смотрите фильмы, выполняете упражнения на раскрытие скобочек, заполняете пропуски в предложениях, а когда приходите на рабочие созвоны, не можете сказать ни одного слово. Понимаете почему?

В обоих случаях причина может быть в том, что вы качаете не те мышцы. Нейроученые уже доказали, что за каждый отдельный языковый скил у нас в головном мозге отвечает отдельный участок. И то, что работает для прокачки одного языкового скила, совершенно не подходит для прокачки другого. А это значит, что нужно качать именно ту группу мышц, которая необходима вам здесь и сейчас.

Так как же заговорить? Вот список упражнений

Чтобы заговорить, нужно открыть рот и говорить. Чтобы научиться водить автомобиль, нужно сесть за руль и поехать. Вы можете прочитать сто учебников по теории вождения, пятьсот раз прослушать инструктора, просмотреть миллион видео на YouTube, но сесть и поехать просто так вы не сможете. С говорением ситуация аналогичная.

Вот упражнения, которые помогут вам действительно прокачать говорение:

Зачитывайте текст вслух. Это самое простое, можно начать с него. Так ваш мозг будет слышать английскую речь из ваших уст и формировать нужны нейронные связи.

Пересказывайте все, что вы смотрите, читаете или слушаете. Всегда. И не так, как в школе, чтобы при слове «пересказ» у вас было дикое отвращение, потому что там требовали пересказывать слово в слово. Нет, нужно три-пять предложений, которые описывают основной посыл. Посмотрели видео – опишите устно основную идею в нескольких предложениях. Прочитали новость – сформулируйте вслух два-три предложения, о чем она.

Разговаривайте сами с собой. Нашему мозгу все равно, разговариваете вы с «живым» собеседником или с самим собой. Самое главное – вы продуцируете речь. Это позволяет формировать в вашем мозге нужные нейронные связи и развивать говорение.

Разговаривайте с коллегами, друзьями и родными. Если вам стыдно, найдите незнакомого собеседника в интернете. Сегодня существует огромное количество бесплатных возможностей (о них расскажу ниже).

Если ходите на занятия, не «просиживайте» их. Принимайте самое активное участие – говорите, говорите, говорите!

Учите не темы про еду, а специфическую ИТ-лексику

Многие ИТ-специалисты учат английский для работы. Но они изучают общие темы: еда, покупки, спорт. Занимаются по программе General English, которая никак не рассчитана на специфическую ИТ-лексику.

Отсюда и появляются ситуации: «У меня В1, но по работе я общаться не могу (боюсь)», «Занимаюсь английским уже больше года, а переходить на иностранный проект все равно страшно», «Для путешествий мне английского хватает, но для общения по работе у меня маленький словарный запас».

Нужно изучать именно ту лексику и грамматику, которая используется на вашем проекте и на вашей позиции. Тогда на рабочих созвонах и в документации вы будете использовать то, что изучили на занятиях. Это в разы облегчит вашу работу и жизнь.

Потому что на созвоне вам кроме того, чтобы понять и использовать новую рабочую лексику, нужно еще дополнительно сообразить, как облечь слова в грамматические конструкции. Ваш мозг максимально напрягается. В итоге выходит совершенно не то, чего хотелось бы.

Ссылки на полезные ресурсы

Сайты для общения с носителями:

Приложения для общения с носителями:

Также есть платные варианты, и там есть возможность с абсолютно любым (адекватным) бюджетом найти себе для практики носителя языка:

Не ждите идеального произношения или грамматики

Очень часто мои ученики не могут заговорить на английском из-за стыда. «Мне стыдно за мое произношение», «Мне стыдно за мои ошибки», «Мне стыдно за свой маленький словарный запас», «Мне будет стыдно, если меня не поймут», «Мне будет стыдно, если я скажу что-то не то» и дальше в этом духе.

Чтобы сдвинуться с мертвой точки, предлагаю вам ответить на один вопрос: когда вам не будет стыдно? Думаю, что вы ждете «идеального произношения», «всей изученной грамматики» и «словарного запаса как у носителя».

Вижу два варианта:

Продолжать ждать. Но идеала не существует, особенно в языках. There is always room for perfection. И так можно прождать годами или даже десятилетиями и упустить все возможности.

Начинайте делать уже сейчас. Как есть, как получается. Помните: только через практику можно улучшить свой язык. Practice makes perfect.

И в этом вам опять помогут ссылки на онлайн-ресурсы для общения, которыми я поделилась выше.

Общайтесь с незнакомыми людьми, если боитесь испортить репутацию на рабочих созвонах. Вы будете видеть их в первый и в последний раз. Какая разница, что они подумают о вашем произношении или грамматических ошибках? Но так вы сможете убедиться, что ваш английский достаточен для общения. Если вас понимают другие люди, значит, у вас приемлемое произношение, а грамматические ошибки не искажают смысл. Если что-то будет не так, вы увидите, над чем именно вам нужно работать.

Такая практика сдвинет вас с мертвой точки и придаст уверенности.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Pexels.com.

поделиться