«Как закупалась в Вильнюсе, так и продолжу». Что минчанки думают об открытии Zara в Dana Mall

«Как закупалась в Вильнюсе, так и продолжу». Что минчанки думают об открытии Zara в Dana Mall
Изменилась ли жизнь минчан после открытия долгожданного магазина Zara? Собрали отзывы из социальных сетей.

Изменилась ли жизнь минчан после открытия долгожданного магазина Zara? Собрали отзывы из социальных сетей.

 «Майки и летние платья мне не нужны»

Началось все с Ирины Кабасакал: вечером после открытия известная минчанка сходила в Zara и осталась разочарована. 

– На открытие Zara сегодня утром я прийти не смогла … Чтобы уважить организаторов, я решила вечером поехать и что-нибудь купить. Светопреставление из всех людей, живущих в нашем славном городе, не позволило припарковаться как все – пришлось идти пешком издалека. Трудностей я не боюсь: интересно же посмотреть, что там, как и почем. И что же я увидела? За две недели до осени я увидела летнюю коллекцию, которая уже в мае была на скидках в Стамбуле, а осенью и зимой пока не пахнет. А цены! Цены такие кусачие, что не подойти. Майки и летние платья мне не нужны, потому что скоро дожди! 

Отправилась в Zara Home, потому что ценю качество домашнего атрибута, а оно там достойное. Как и во всем, всегда и везде можно найти положительное, а я нашла деревянный столик всего за 79 руб. Хороший такой столик – только ставить его негде. Ах, как жаль! Встретила всех, кого могла встретить, – без пакетов. Сказали, что в Вильнюс поедут в Zara.

 

 «Там цены ниже плюс таксфри»

Пиарщица Татьяна Курбат, которая часто ездит в Европу отдохнуть и параллельно закупается в местных магазинах, того же мнения

– Ну, я вообще рада, что такие бренды наконец начали приходить и к нам. Но если быть совершенно честной, то я как закупалась в Вильнюсе, так и продолжу. Там цены ниже плюс таксфри. То есть острого желания тариться в минской «Заре» не возникло совсем. И еще: то ли настроение было неподходящее, то ли цены и правда кусачие, но вернуться в «Дану» что-то не горит. Кстати, в день открытия в магазине очередей в кассы и в примерки я не заметила. А время было – полвосьмого вечера. Самый сок, как говорится. Народ ходил, смотрел, втыкал, искал бирку с ценой и... шел дальше.

Хочу еще в «Массимо Дутти» наведаться. Но, чую, если что-то и приглянется, то покупать буду в следующие выходные в ближайшей европейской столице...

 

«БУДУ ПАДТРЫМЛІВАЦЬ ЛАКАЛЬНЫЯ БРЭНДЫ»

Переехавшая в Минск из Гродно журналистка Кристина Марчук смотрит на новость об открытии нового масс-маркета спокойно:

– Мне як дзяўчынцы з Гродна, якой пераваліла за 30, не сказаць што аж так цікава было назіраць за гэтай навіной. Калі ты жыццё пражыў у горадзе, дзе ў любой незразумелай сітуацыі і нават з мінімальнымі 50$ на кішэні сядаў на маршрутачку і ўжо праз 1,5 гадзіны апынаўся ў цалкам іншым свеце, у тым ліку спажывецкім, увесь гэты цуда-шопінг некалькі абрыд. Напэўна, мой рэкорд за 4-гадзінны шоп-тур у Galeria Alfa – 400$. Я накупляла ўсякай фігні і была абсалютна шчаслівая з гэтай нагоды. Адчуваю, што наелася.

Пасля перасычанасці еўрамасоўкай увагу скіроўваеш на штосьці іншае і лепшае: лакальныя брэнды. Я, напрыклад, бліжэйшыя пакупкі планую здзейсніць у беларускіх вытворцаў, з якімі пазнаёмілася на FSP. І яшчэ захапілася тэмай этна: купляю ва Украіне ў калекцыянераў, перашываю тут, у таленавітых дзяўчынак у Мінску і Гродна.

 

«МНОГО ЧЕСТИ МОДНОМУ ФАСТФУДУ»

Уехавшая из Минска в Монако Елена Стогова, PR-специалистка и блогер, считает, что Zara повлияет на популярность… минских дизайнеров.

– Хочу вставить свои пять копеек относительно открытия в Минске Zara и других магазинов Inditex. Споры в ленте напоминают одновременно анекдот про «мальчик, так ты не есть хотел, ты пить хотел» и басню про зелен виноград. Как-то много чести модному фастфуду. 

Вижу четыре безусловных плюса:

1. Завтра половина Минска будет ходить в total Zara. Далее девушки заметят «узнаваемость» своих нарядов и захотят индивидуальности.

2. Уйдет эпоха палаточников а-ля «паркинг-зеркало», у которых когда-то, за неимением альтернатив, мы одевались с сумасшедшими наценками. Надеюсь, эти уродливые торговые центры со стеклянными боксами сравняют с землей. 

3. Минчане поймут, сколько на самом деле стоит масс-маркет-обувка. 

4. Верю, что после небольшого затишья будут ликовать белорусские дизайнеры. Но лишь те, которые предлагают соответствующее цене качество. Синтушники и кривошвейки уже сейчас могут идти на курсы визажистов/стилистов/SMMщиков.

P.S. На мне – белорусское платье LSD clothing. На аватарке – костюм из хлопка и шелка LEORGOFMAN, тоже родное, белорусское. Летний гардероб в этом году на треть из отечественной одежды, и осенью я планирую углубиться в эту тему.

P.P.S. В Zara случаются спонтанные покупки, как же без «зарочки». Признаться, кусаю локти. Потому что каждый день потом встречаю такие же платья на улицах. И на фото у подписчиц. А вот белорусские наряды – только у подписчиц.

 

И НАПОСЛЕДОК ЕЩЕ ОДНО МНЕНИЕ

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: relax.by, архив героинь.

Еще по этой теме:
В Минске наконец-то открывается магазин Zara – что и почем тут можно купить (обновили)
Mad Minsk. На открытие Zara минчанка пришла в гипсе на ноге и майке Unbreakable
А еще в Минске открылись Pull & Bear, Bershka и Stradivarius – что и почем там можно купить
поделиться