Автор проекта Zvarot.by: о дипломатичном общении с чиновниками, о гостинице Kempinski и об общей пассивности белорусов

Автор проекта Zvarot.by: о дипломатичном общении с чиновниками, о гостинице Kempinski и об общей пассивн...
Вы смеетесь над бабушками, которые пишут в ЖКХ? А ведь они знают: хочешь изменить мир – начни с собственного подъезда. 

Вы смеетесь над бабушками, которые пишут в ЖКХ? А ведь они знают: хочешь изменить мир – начни с собственного подъезда. 

Владимир Махнач, один из создателей ресурса Zvarot.by, рассказал CityDog.by, как менять действительность вместе с государством и насколько это реально.

– Как появилась идея создать Zvarot.by?

– Мы увидели, что петиции в стране становятся все более популярными – например, тот же Change.org. Но государственные органы не воспринимали такие петиции как руководство к действию – вот мы и решили создать Zvarot.by, где совместили желание белорусов подписывать петиции с белорусским законодательством.

– И как вы это делаете?

– Сейчас проект существует в двух формах: у нас есть раздел общественных кампаний и формы обращений – на сайте, кстати, их можно найти и на русском, и на белорусском языках.

У нас есть база из 600 электронных адресов самых разных госорганов: ЖКХ, милиция, поликлиники, городские администрации, отделы образования при администрациях, личные адреса депутатов. А формы составлены таким образом, чтобы обращения были зарегистрированы: в них нужно указывать фамилию и имя, адрес проживания и электронный адрес. Наша главная цель – дать инструмент, с помощью которого человек сможет просто и доступно донести свое предложение или обращение.

– А в чем заключается другое направление вашей работы, кампании?

– Люди находят нас или мы сами привлекаем действующие инициативы и независимые гражданские организации, ищем юристов, помогающих составить идеальное обращение, которое чиновник не сможет проигнорировать. Делаем презентацию кампании, которая привлечет внимание людей к проблеме. Рассылаем информацию в СМИ. Мы хотим, чтобы дело не ограничивалось только сбором подписей: люди должны видеть, что это по-настоящему работает.

Zvarot.by – это площадка, на которой гражданские инициативы могут быть услышаны чиновниками, мы хотим с ее помощью популяризировать обращения через электронную почту.

Важно понимать, что бюрократический аппарат – это машина, работающая по своей логике. Роль юриста, как и наша роль, – вывести чиновника в правовое поле, где и состоится диалог между ним и гражданином. Мы точно знаем, что этот диалог возможен: чиновников волнуют те же проблемы, просто нужно понимать, как оформить свою идею, чтобы она была услышана и понята. Убеждение, что чиновники – негодяи, не изменит ситуацию. Вода камень точит!

– А можете привести пример успешной кампании?

– Например, была кампания «Нет жестокости в отношении животных» по ужесточению законодательства о жестоком обращении с животными. Зоозащитники лоббируют закон уже несколько лет, его проект даже был в парламенте. Но у законников не было мысли, что это общественная проблема, а все инициативы апеллировали исключительно к эмоциям.

Мы подключились к зоозащитникам, решили немного изменить суть обращения и стали говорить о том, какой вред обществу приносит безнаказанность, что это сказывается на моральном здоровье общества. Приводили статистику западных стран о корреляции между жестоким обращением с животными и тяжкими преступлениями против людей. Все это мы оформили в обращение в Министерство внутренних дел – его подписало более тысячи человек. В итоге Генпрокуратура ответила на своем сайте, что это отвечает их идеям и планам, хотя буквально пару месяцев перед этим они говорили обратное. Теперь чиновники обещают, что уже в этой сессии будут рассматривать поправки в Уголовный кодекс. И это действительно большой успех – мы вместе с зоозащитниками смогли изменить позицию государства.

– Что бы вы посоветовали тем, кто хочет добиться успеха при помощи вашего сайта?

– Чтобы заинтересовать чиновника в своем проекте, нужно, во-первых, разработать стратегию, во-вторых, действовать коллективно. Если у вас во дворе нет детской площадки, нужно собрать инициативную группу, найти общественную организацию, которая работает с этими вопросами, получить у них консультацию. Самое важное – узнать, кто именно принимает решение. И доносить свою идею только в письменной форме: выслушать вас везде готовы, но письменное обращение обязывает чиновника ответить. Вся корреспонденция регистрируется, и если при проверке какое-то обращение останется без ответа, чиновник будет наказан.

А Zvarot.by поможет в привлечении внимания к проблеме и окажет юридическую поддержку. Очень важно, чтобы обращение было составлено правильно: правильные формулировки, ссылки на действующие законы, точное оформление документа. Потому что именно правовая неграмотность позволяет чиновнику проигнорировать вашу проблему.

– Какие еще ошибки делают люди, составляющие обращения?

– Гражданское общество в Беларуси только начинает развиваться. Население в целом малограмотно в правовых вопросах. Появляются организации, инициативы, но в целом люди не стремятся менять пространство, в котором живут. Они просто смиряются с тем, что есть. Вся активность начинается, только когда проблема уже существует.

Как ситуация с гостиницей в парке Горького: люди стали возмущаться только сейчас, когда здание уже построено. Когда все только начиналось, когда еще можно было что-то сделать, город молчал. Были голоса отдельных общественных организаций, но не было никакого массового движения. А побороться можно было – найти компромисс, предложить другой кусок земли на тех же условиях.

– Почему так сложилось, как думаете?

– Все, что мы имеем, – это результат нашей же пассивности. Но интернет помогает решить эту проблему. Белорусы вообще малоактивны, но ситуация немного меняется. Даже просто подписи в Change.org – это уже шажок к выражению своего «я», формулированию для себя правильного-неправильного, формированию своей позиции. Белорусы видят, что проблему можно решать при помощи власти. Потом человек приходит к нам, получает ответ от чиновника, втягивается в диалог с государством. Он уже не боится выражать свое мнение, он видит, что государство – это менеджер, который должен обеспечивать всем нам комфортные условия для жизни.

Мы хотим донести до людей, что Zvarot.by – это рабочий механизм, который реально может помочь общественным инициативам. Если есть проблема, которая волнует общество, есть продуманная концепция – давайте вместе решать вопросы! Главное – делать это дипломатично и в рамках закона.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Behance.net, архив героя.

Еще по этой теме:
Городской лесничий рассказывает, что нужно сделать с парком Горького
Новая городская инициатива «Синдикат Марат»: «Когда ты машешь рукой и уезжаешь из Минска – это отмазка»
«Мы думали, в Беларуси нет аутентичной еды»
поделиться