Как минчанки проводят последние летние ночи на Зыбицкой

Как минчанки проводят последние летние ночи на Зыбицкой
Чтобы понять весь размах и трагедию минского отдыха в последнюю летнюю ночь с пятницы на субботу, нам просто необходимо было пойти на «пьяную» Зыбицкую. 

Чтобы понять весь размах и трагедию минского отдыха в последнюю летнюю ночь с пятницы на субботу, нам просто необходимо было пойти на «пьяную» Зыбицкую. 

Пока на Немиге возле Burger King ребята на басухе и барабанах валят что-то типа «Руки вверх» и «Тату», мы через толпу пробираемся к другой улице Немиги. Приходить раньше 23:00 на Зыбицкую не имеет смысла: самая тусовка тут начинается в полночь. 

Ближе к 23:00 Зыбу заполняют люди старше 25, хотя юная молодежь частично остается возле «ДЭПО». Музыканты через каждые 10-20 метров устанавливают микрофоны и раскрывают чехлы от гитар под мелочь, фонари постепенно гаснут, и разглядеть лица людей можно либо подойдя поближе, либо опрокинув несколько шотов, после которых главное не внешность, а душевность.

На Зыбицкой аудитория четко делится на две категории: кто-то устраивает вечерний променад, разгуливая в теплых кардиганах с латте в руках. А некоторые ждут от этого вечера явно чего-то большего. Улица очень разнообразна по содержанию: пожилые пары, взросло выглядящие школьники, родители с детьми и молодые люди. Наверняка каждый среди прохожих встретит своего знакомого: журналисты, фотографы, модели, бармены и официантки соседних баров, например Svobody, 4. 

Под песню Найка Борзова «Я знаю три слова» мы встречаем трех прекрасных девушек с бокалами вина в руках. Одну из них зовут Настя, она работает менеджером по персоналу в одном из соседних заведений.

– Мы вышли из «Винного шкафа» и просто прогуливаемся по Зыбицкой. Можно ли вот так уйти с бокалами? Наверное, да.

– А вы не боитесь идти и распивать алкоголь по улице? Ведь совсем недавно был инцидент с милицией по этому поводу.

– Я о таком не слышала, но мы ведь распиваем алкоголь в заведении. А сейчас просто прогуливаемся. Мы вообще отдыхаем не в Минске обычно, поэтому здесь бываем редко. Денег на тусовки уходит немного, потому что я не люблю питейные заведения и ночную жизнь.

Девушки уходят по направлению к бару «Банки-Бутылки», а мы остаемся неподалеку от El Pushka, потому что те, кто спускаются с Герцена или поднимается с Зыбицкой, задерживаются именно на этом пересечении дорог. Здесь мы и словили Анну, которая работает барменом в Svobody, 4.

– Если сравнивать с улицей Октябрьской, то здесь круче, потому что и людей больше, и разнообразие баров, напитков больше. Но  я часто работаю в выходные, поэтому сегодня тот самый редкий день, когда могу пройтись по любимым местам моих друзей вместе с ними. Но я не скажу, что мне нравится улица Зыбицкая, – скорее, даже не нравится.

– Почему?

– Не люблю, когда много людей, а здесь их очень много и они все очень пьяные. Но все-таки тут вкусно готовят коктейли, а еще здесь можно встретить своих знакомых и пообщаться. В Минске больше нет других приличных мест и улиц, кроме этой. А El Pushka из всех заведений мне нравится больше всего: тут люди приятнее, чем в тех же «Банках-Бутылках», хотя многие мои друзья ходят именно туда.

– Что пьете сегодня?

– Сегодня пью коктейль La Fashionista, приготовленный на основе рома и вроде бы вишни, но я не буду утверждать.

– Много ли денег уходит у вас на тусовки?

– Много, но в родном городе пить всегда дешевле, чем за границей. В основном потому что многие бармены мои знакомые и могут угостить.

Ближе к часу ночи людей становилось все меньше. Либо многие хотели успеть на последний поезд метро, либо переместились в другие бары, а может и квартиры. Только «Банки-Бутылки» и El Pushka оставались многолюдными и, как черная дыра, всасывали в себя все больше посетителей, которые оттуда уже не возвращались.

Кто-то без стеснения распивал пиво из бутылок прямо на улице, многие разгуливали с бокалами и стаканами в руках. Все становились пьянее и раскрепощеннее. Мы же решили подойти к милой девушке приличного вида и, как оказалось, не ошиблись. Мария работает учительницей английского языка в гимназии. Еще каникулы, и она проводит свои последние летние выходные в баре на Зыбицкой.

– В El Pushka работает мой парень, поэтому именно сюда я прихожу чаще всего. Хотя я уже стала понимать, что его это сильно отвлекает. Когда была студенткой, тоже работала в этой сфере, поэтому тут встречаю много своих знакомых.

– Где вам больше нравится – на Зыбицкой или на Октябрьской?

– Вы знаете, есть одно место, которое перекрывает все места Минска, – это «Хулиган»: молодость и хардкор, – смеется Мария. – Но сейчас Зыбицкая, скорее, самое удобное место и по расположению, и по возможности перемещаться из бара в бар.

– А по поводу распития напитков на улице, думаю, в этом нет ничего такого. Хотя для работников баров в этом есть проблема. Многие могут заказать себе выпить, пойти на улицу и встретить друзей. Потом они забывают расплатиться – так и уходят, и эта ситуация превращается в нечто неконтролируемое.

Так как я работаю учителем и получаю немного, основной мой доход идет на покупку книг и прикидов, но на самом деле такие тусовки отнимают очень много денег. Хотя если это пятница и люди после напряженной недели хотят расслабиться, то почему бы и нет?

Что я сегодня пью? Сангрия, которую ребята готовили сегодня днем.

Мы решили подойти к «Банкам-Бутылкам» и посмотреть, что же там за контингент, о котором говорила еще Анна. Пройдя метров 20, мы сразу поняли, о чем шла речь. Высокие статные девушки с яркими губами, про которых мужчины за углом без стеснения, в голос, отзывались не самым лестным образом. Мы решили подойти к одной из девушек, но та не согласилась фотографироваться, сославшись, что уже попадала в СМИ и «как-то неудачно». Затем и вторая ответила отказом – точнее, ее подруга объяснила, что «она сейчас не в том состоянии».

Зато, оглядевшись, мы случайно замечаем гимнастку Мелиту Станюту, которая совсем недавно вернулась из Рио с пятым местом. Оказалось, это уже ее четвертое заведение на сегодня.

– На самом деле в последнее время, особенно на сборах, кроме гостиницы и спортивного зала я не видела ничего. Поэтому благодарна друзьям, которые вытащили развеяться, даже букет мне подарили. Они знают, что цветы – это моя маленькая слабость: мне нельзя сладкое, поэтому остаются цветы и шмотки, – смеясь, говорит Мелитина.

– Можно сказать, что за последние 20 лет у меня наконец-то долгожданный отпуск. На Зыбицкой я бывала нечасто, но мне здесь нравится. А вообще, главное – компания. Хотя «Банки-Бутылки» и правда очень специфическое место, но многие хвалили тут щавель.

Сегодняшний вечер мы начали с Pinky Bandinsky, затем Bistro De Luxe, потом La Crête d'Or и сейчас «Банки-Бутылки». Но это все благодаря моим друзьям, которые помогают мне понять, что на спорте жизнь не заканчивается. 

На прощание Мелита с печалью призналась, что «на этой Олимпиаде сделала все что могла», мы попрощались и отпустили девушку с друзьями в сторону улицы Герцена.

Тем временем количество пьяных на Зыбицкой зашкаливало, и мы поняли, что конструктивных разговоров уже точно не получится. А на Немиге уже не было ни «Тату», ни «Крошки моей», ни толп народа – тишина и покой. Даже не верилось, что за поворотом кипит пьяная жизнь и разливают дневную сангрию и знаменитый щавель.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Теперь все ясно: что делать с «пьяной» Зыбицкой, откуда тусовщиков стала забирать милиция
Мелита Станюта: «Если чего-то добьюсь в спорте – меня обязательно снимут "в Бонакве"»
Чиновники прогулялись по Зыбицкой в полночь: «Понравилось»
поделиться