«В Минске нужен памятник морю и горам»: 10 монументов, которые минчане предлагают срочно установить

«В Минске нужен памятник морю и горам»: 10 монументов, которые минчане предлагают срочно установить
Несколько интеллигентных минчан придумали игру «Поставь свой памятник» и завели одноименную группу в Facebook.

Несколько интеллигентных минчан придумали игру «Поставь свой памятник» и завели одноименную группу в Facebook.

В этой группе собираются идеи активных горожан, чтобы по-возможности материализовать их: лучшие идеи нанесут на карту, потом появятся макеты и 3D-модели, а Павел Войницкий даже предложил поставить зимой ледяные скульптуры на места этих виртуальных памятников. Надеемся, Мингорисполкому тоже понравится!

 

Море и горы

Алексей Стрельников, режиссер и театральный критик, уверен, что Минску просто необходим памятник горам и морю: «…Гэта мусіць напамінаць менчукам і беларусам, што недзе ў свеце ёсць мора і горы. Што праз мора чалавек злучаецца з усім сусветам, праз узровень мора ўсе роўныя, але мора дае кожнаму ўсе магчымасці. Што горы даюць магчымасць узняцца над побытавымі праблемамі, што каб стаць бліжэй да неба, патрэбны высілкі і мужнасць».

По его мнению, памятник должен быть развлекательным для детей (можно будет трогать и карабкаться) и удобным для минчан (можно будет отдохнуть в жару). Организаторы инициативы считают эту идею просто замечательной, потому что с Минском связаны имена многих известнейших путешественников: Черский, Пржевальский, Домейко, Вилькицкий. А еще городу очень не хватает таких ландшафтных объектов.

На фото работа испанского архитектора Цезаря Манрике.

 

София Минская

Не каждый знает, что в Минске жила основательница датской королевской династии! Дочка минского (и полоцкого) князя Володаря Глебовича родилась в 1141 году и 13 лет своей жизни провела на берегах Свислочи. В Дании Софию просто обожают, а во Франции прославилась ее дочка Ингеборга.

Идею памятника предложил искусствовед Сергей Харевский: «Скандынаўскія сагі малююць яе прыгожай і імпэтнай, але ўладнай, рашучай і жорсткай жанчынай. Так, яна загадала спаліць ў лазні каханку свайго мужа Туве і параніла сястру караля, каралеўну Кірстен. У статусе каралевы-маці Соф’я моцна ўплывала на дацкую палітыку, кіравала справамі дзяцей».

Сергей добавляет, что памятник знаменитой европейской королеве лучше всего поставить на минском Замке, у фундамента церкви, появление которой связано с именем великой женщины.

София Минская, рисунок Сергея Харевского.

 

Первая автомобильная авария

В этом году будет печальная дата: 110 лет со дня первой автомобильной аварии в Минске.

«12 августа 1906 г. некто Иван Федоров получил разрешение городской управы на пассажирские перевозки. Первый выход шестиместного "Мерседеса" на улицы Минска состоялся 20 августа. Эта поездка закончилась аварией, причем один из пассажиров погиб. После этого инцидента городские власти на целых шесть лет запретили использовать автомобиль для коммерческой перевозки пассажиров».

Краевед Владимир Воложинский предлагает поставить памятник на месте аварии – пересечении современных улиц К.Маркса и Я.Купалы, ведь в городе нет скульптур, связанных с «вхождением в повседневную жизнь» достижений техники, и напоминающих о их опасности.

 

Исчезнувшие храмы

Константин Шестовский, архитектор и один из авторов фотоэнциклопедии «Нашы касцёлы», предложил поставить памятники утерянным храмам в виде их уменьшенных копий – прямо там, где и стояли оригиналы. Он даже выбрал три приоритетных объекта: Холодная синагога, костел Святого Томаша Аквинского, костел Святого Войтеха. Денег и документов на «малые архитектурные формы» нужно немного, зато польза явная!

Слева – памятник в Познани, справа – в Люблине.

 

1963 год

1963 год – это довольно условная дата для памятника. 22 ноября 1963 помнит весь мир, это дата убийства Кеннеди. Сергей Дубовец, известный философ, писатель, предложил совместить в одном памятнике несколько личностей: Ли Харви Освальда и Сергея Ханженкова, которые сидят на разных концах лавки спинами друг к другу.

Про Ли Харви Освальда все точно знают – он сбежал из Америки, оказался в Минске, работал на заводе «Горизонт», но в 1962 вернулся на родину. То, что Кеннеди убил именно он, вроде как не совсем доказано. А Сергей Ханжанков – это история, которая минчанам намного ближе: он с друзьями пытался уничтожить глушилку, которая мешала слушать «Радио Свобода». Из лагерей Мордовии вернулся только в 1973-м. В прошлом году Ханжанков умер.

 

Актрисы Макарова и Станюта

Хоть в сквере возле Купаловского театра снова заработал обновленный фонтан, но все равно чего-то не хватает. Александр Федута, политолог и литературовед, предложил поставить скамейку с фигурами отдыхающих после спектакля актрис – Галины Макаровой и Стефании Станюты. Кстати, о последней есть целая книга с воспоминаниями, советуем прочитать.

Станюта слева, а Макарова справа в молодости. Очень красивые.

 

Границы минского гетто

Поэт Дмитрий Строцев предложил нечто необычное для Минска – обозначить границы минского гетто. А еще сделать мобильный кинетический памятник Киму Хадееву. Мы тут же нафантазировали объединение идей – сделать мобильный памятник, который будет курсировать вдоль границы гетто, раздавать Wi-Fi и транслировать экскурсию по этим местам.

Учитель-художник

Владимир Степан, художник и поэт, предложил зафиксировать память о педагоге Сергее Каткове, который воспитал немало знаменитых художников: Стельмашонок, Левин, Данциг, Заборов, Литвинова, Хацкевич, Сазыкина, Адамчик, Задорин, Заслонов... Идея для памятника даже есть на фотографии из путешествия победителей детского конкурса 1950 года – очень мило, правда?

 

Купаловская поэма

Скульптор Геник Лойка предложил уже готовую работу, памятник поэме Янки Купалы «На Куццю». Или памятник Князю и Княжне – отличная идея для романтического инстаграма. В Минске пока нет таких силуэтных скульптур, а ведь красиво! Автор сам выбрал место – на площади перед Кафедральным собором.


 

И Чапский, и Лангбард

А это те, кому памятники поставить ну просто обязательно, – Кароль Чапский, самый эффективный мэр Минска, и Иосиф Лангбард, архитектор-модернист, который практически разработал вид современного Минска (Дом правительства, Оперный, Академия Наук, Дворец офицеров).

«Тут не до игр – надо ставить,» – восклицает скульптор Павел Войницкий.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: wikipedia, архивы героев.

Еще по этой теме:
Тест: угадайте, можно или нельзя сносить этот объект в Минске
Минск как Новый Париж – про мэра, в команде которого хотели бы работать даже вы
Мінск, 1911: рэпартаж са скандальнай выставы (фота)
поделиться