«В Центральном книжном мне не нравится ни ассортимент, ни атмосфера». Минчанка, которая прочитала 1000 книг

«В Центральном книжном мне не нравится ни ассортимент, ни атмосфера». Минчанка, которая прочитала 1000 книг
CityDog.by продолжает знакомить вас с минскими книголюбами. В этот раз поговорили с Сашей Рудковской, чья цель – прочесть 1000 книг до 25 лет. И она почти ее достигла.

CityDog.by продолжает знакомить вас с минскими книголюбами. В этот раз поговорили с Сашей Рудковской, чья цель – прочесть 1000 книг до 25 лет. И она почти ее достигла.

945 КНИГ ЗА ТРИ ГОДА

– Страсть к книгам проснулась во мне три года назад, когда я зарегистрировалась на сайте LiveLib.ru. Это социальная сеть для любителей чтения, где постоянно проводятся книжные игры: тебе дается задание прочесть определенное количество книг за указанный срок. Как ни крути, а «должником» быть не хочется – приходится читать.

На сайте я отмечаю произведения, прочитанные с момента регистрации. Сейчас их 945, это еще скромно, в планах книг у меня гораздо больше! Однако дело не в цифрах. Я стремлюсь не к количеству, а к качеству. Очень хочу, чтобы в голове оставалась хоть малая доля тех знаний, которые вмещают в себя книги.
 

МОГУ ПОТРАТИТЬ НА КНИГУ 8–9 ЧАСОВ ИЛИ СУТКИ 

Я переехала в Минск несколько лет назад, одна снимаю комнату, поэтому полностью посвящаю время себе и своим увлечениям. В будние дни мне немного удается почитать до и после работы, зато в выходные могу потратить на книгу 8–9 часов. А если произведение сильно увлекает, то читаю сутки напролет.

Еще открыла для себя аудиокниги. Сначала воспринимала их с трудом: не могла подстроиться под чужой голос. Теперь же с удовольствием слушаю по дороге на работу, пока готовлю или убираю. Это экономит время, убиваешь сразу двух зайцев. Но все-таки больше люблю читать сама, а в аудио выбираю только те книги, с которыми у нас точно не будет тесной дружбы и перечитывать мне их вряд ли захочется. Хотя иногда попадаются изюминки.

Не могу сказать, что лучше – печатная книга или электронная. У каждой из них свои достоинства. Когда я читаю английские произведения в оригинале, то выбираю электронную книгу: в ней есть переводчик. Чтобы узнать значение слова, нужно только нажать на него. С другой стороны, читать печатную книгу под светом лампы – это особая атмосфера. Кстати, как ни странно, в печатном варианте мне гораздо легче запоминать информацию.

Многие сетуют на то, что на чтение им не хватает времени. На мой взгляд, дело в приоритетах. Для меня важно прочитать как можно больше, заполнить свои пробелы. К сожалению, в школе на уроках литературы я пропускала некоторые произведения. Также обидно, что, будучи ребенком, детских книг я читала мало, поэтому сейчас увлеклась сказками, с возрастом они открываются совсем по-новому.

Стала замечать, что люди все меньше внимания уделяют классике. Не буду лукавить: я и сама часто ее игнорирую. Возможно, одна из причин – сложность языка: современные авторы пишут легко и понятно, а в классических произведениях много эпитетов, сравнений, лишних оборотов. К тому же некоторые темы сегодня уже неактуальны. Думаю, чтобы полюбить классику, следует начинать с самых известных, признанных читателями произведений. Например, у меня на очереди «Граф Монте-Кристо».
 

С КАЖДОЙ КНИГОЙ СКОРОСТЬ ЧТЕНИЯ ПОВЫШАЕТСЯ 

Когда-то у меня появилась идея освоить технику быстрого чтения. Я даже начала изучать основные приемы, но спустя некоторое время поняла, что такой способ эффективен лишь в том случае, когда за короткий срок надо запомнить большой объем информации, например к экзамену. Для художественных произведений быстрое чтение вовсе не годится, ведь часто суть книги раскрывается через мелкие детали, которые могут стать бомбой на последних страницах.

Я заметила, что с каждой книгой скорость чтения сама собой повышается. Кроме того, я стала намного лучше выражать мысли: использую в речи синонимы, мне стало легче приводить конкретные примеры в подтверждение своих слов. Теперь даже переписки с друзьями в «Вконтакте» часто превращаются в целые сочинения. У меня была идея самой написать какой-нибудь рассказ или фанфик, но понимаю, что пока я не готова, опыта маловато. Ведь есть писатели, которые опубликовали свои первые работы уже будучи на пенсии. Может, к тому времени и я созрею.

Чаще всего я выбираю книги по настроению. Бывает, хочется чего-то легкого, романтического, а на следующий день, наоборот, тянет на научно-популярную литературу. Также ориентируюсь на критерии, которые задаются книжными играми на LiveLib.ru. Например, произведения про войну или книги с определенным количеством страниц. На сайте можно создать собственный вишлист, в моем списке желаний сейчас более 600 книг.
 

В ЦЕНТРАЛЬНОМ КНИЖНОМ МНЕ НЕ НРАВИТСЯ НИ АССОРТИМЕНТ, НИ АТМОСФЕРА 

Я училась в колледже полиграфии в Минске и по окончании некоторое время работала продавцом в Центральном книжном магазине. Если честно, мне не нравился ни ассортимент, ни сама атмосфера. Возможно, сейчас, спустя три года, что-то поменялось, но я все равно предпочитаю частные книжные. Например, люблю делать покупки в онлайн-магазинах. Однако в последнее время цены повышаются. Поэтому чаще приобретаю книги через дискаунтеры или российские сайты.

Раньше я состояла в Минском книжном клубе, но теперь из-за работы не получается приходить на встречи. На заседаниях клуба вместе с книгами обсуждаются самые разные темы, все участники − очень хорошие и душевные люди. Часто приезжают гости из других городов: Москвы, Санкт-Петербурга. Приятно поделиться опытом и просто пообщаться с такими же книголюбами, как и ты.

Родилась я в небольшом поселке Озеро в Минской области, училась в белорусскоязычной школе и очень любила читать отечественную литературу. Особенно запомнились произведения Владимира Короткевича «Дзікае паляванне караля Стаха», «Чорны замак Альшанскі», Ивана Шамякина «Сэрца на далоні», а также весь цикл «Палеская хроніка» Ивана Мележа.

Раньше я долгое время разговаривала на белорусском, но после переезда в Минск все поменялось: оказалось, что в городе многие родной язык не воспринимают. Да и в колледже лекции велись на русском, пришлось подстраиваться. Поэтому сейчас побаиваюсь приступать к белорусским книгам: после них у меня появляется трасянка. Хотя год назад прочла произведение Виктора Мартиновича «Мова», книга очень поразила, и с речью проблем не было.
 

БЕЗ КОНЦА ОБНИМАЛА БЫ РОУЛИНГ, ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ: ОНА РЕАЛЬНА 

Если бы у меня появилась возможность встретиться с автором любой книги, это, без сомнений, была бы Джоан Роулинг. Сейчас перечитываю «Гарри Поттера» в оригинале – просто дух захватывает! Я бы поинтересовалась у писательницы, планирует ли она создать еще один волшебный мир и опубликует ли что-то для взрослой аудитории. Хотя, скорее всего, я бы просто восхищенно смотрела на Роулинг и без конца обнимала, чтобы убедиться: она реальна!

Режиссеры фильмов о «мальчике, который выжил» действительно очень постарались. Однако, на мой взгляд, в последней части «Гарри Поттер и Дары смерти» не удалось передать той атмосферы, что была в книге. Вообще, если сравнивать фильмы и книги, по которым те были сняты, последние чаще всего остаются в выигрыше. Для меня единственным исключением стал фильм «Челюсти»: захватывающий, будоражащий, он и рядом не стоял со скучной книгой, написанной сухим языком.
 

ЧТО ЧИТАТЬ: СОВЕТЫ САШИ 

1. «Чума» Альбера Камю. Я перечитывала это произведение трижды, и каждый раз оно оставляло сильное впечатление и даже меняло меня.

2. «11/22/63» Стивена Кинга. Я думала, что Кинг – король ужасов, но оказалось, что он король абсолютно в любом жанре. Его произведение в 800 страниц я прочитала за сутки. В романе рассказывается о путешественнике во времени, который пытается предотвратить убийство президента Джона Кеннеди. Книга поразила меня в первую очередь тем, как автору удалось передать атмосферу Америки 60-х годов.

3. Недавно открыла для себя новый жанр – ЛитРПГ. Это фантастическая литература о компьютерных играх. Во время прочтения ты полностью погружаешься в игру. С ЛитРПГ я познакомилась благодаря книге Эрнеста Клайна «Первому игроку приготовиться». Роман повествует о далеком будущем, где с помощью специальной капсулы люди попадают в игровой мир. Там для тебя открыты любые возможности. Реальность же, наоборот, находится на грани краха. До последней страницы читатель остается заинтригованным.

В романе также упоминаются многие другие книги и фильмы, относящиеся к классике. Я даже составила себе список произведений, которые мне захотелось перечитать. А так как я сама раньше любила компьютерные игры, погружение в виртуальную реальность во время чтения произвело на меня впечатление.

4. Мариам Петросян, «Дом, в котором…». Книга психологическая, сложная и легкая одновременно. В центре внимания – непростая судьба детей. Затрагиваются вопросы дружбы, любви, взаимоотношений, жизни и смерти. С удовольствием бы перечитывала!

5. Произведения Фрэнсис Бернетт «Маленькая принцесса» и «Таинственный сад». Они, без сомнений, будут интересны как детям, так и взрослым. Произведения очень добрые, заставляют верить, что даже в повседневности есть место сказке и волшебству.
 

«СТО ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА» – СЛИШКОМ МНОГО ИНЦЕСТА 

Вместе с тем на ум сразу приходят несколько книг, которые мне абсолютно не понравились. Среди них «Одиночество в Сети» Януша Вишневского. Странный сюжет, банальное описание, примитивный язык. Жалею, что потратила свое время.

Как ни странно, сюда же отнесу «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса. Одна из причин – слишком много инцеста. Эта тема мне неприятна, не могла читать без отвращения.

В последнее время появилась тенденция к сказкам на новый лад. Некоторые действительно получаются удачными. Но такого точно нельзя сказать про книгу Майкла Каннингема «Дикий лебедь и другие сказки». Много грубости, жестокости и пошлости. Такое просто несовместимо со сказкой. Однако, какая бы ни была книга, я все равно дочитываю ее до конца! Не получается у меня бросать, такой уж я человек.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Красивые девушки советуют книги, которые можно почитать на выходных
Четыре важные книги о Минске, которых уже не докупиться
Советуют консультанты: интересные книги, которые можно посмотреть или купить на Международной книжной выставке
поделиться