13 вещей, которым Минску стоит поучиться у Брюсселя: от фермерских рынков на площадях до «все-можно-четвергов»

13 вещей, которым Минску стоит поучиться у Брюсселя: от фермерских рынков на площадях до «все-можно-четв...
В рубрике «Чему Минску стоит поучиться» мы рассказываем, какой пример наш город может взять у других крупных мировых столиц, чтобы стать лучше.

В рубрике «Чему Минску стоит поучиться» мы рассказываем, какой пример наш город может взять у других крупных мировых столиц, чтобы стать лучше.

На этот раз составить гид по городу нам помогла Надежда, которая прожила в Брюсселе полтора года.

 

БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА

В Брюсселе на улицах очень много людей с инвалидностью. Естественно, людей с дополнительными потребностями в городе столько же, сколько и везде. Но тут они могут выходить из дома и жить полной жизнью. Автобусы низкопольные, пандусы расположены повсеместно. Возможно, город не идеально приспособлен для тех же колясочников – конечно же, есть свои проблемы. Скорее, бельгийские люди с инвалидностью не сломлены морально. Они везде – пьют пиво, смеются, выбирают одежду в магазинах. Они есть. Это вселяет надежду на то, что в случае любой беды человек останется человеком и сможет прожить свою жизнь достойно.

 

СЧАСТЛИВЫЕ ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ

Вообще-то, на улицах можно встретить все социальные группы и слои населения. Очень много пожилых людей – жизнь на пенсии здесь не заканчивается. В худшем случае вы сможете провести свои преклонные годы не на скамеечке, а в живописном кафе с круассаном и газетой. В лучшем – да вообще как угодно.

 

РАВНОДУШИЕ К ВНЕШНЕМУ ВИДУ

Бельгийцы вне работы одеваются как бог на душу положит. Если вы увидите бездомных, не факт, что это будут бездомные. На самом деле местные жители просто равнодушны к внешнему лоску: надели первое, что выпало из шкафа, и вышли на улицу. Внимания никто не обратит. На вкус минчанина выглядит нелепо, хотя что-то бунтарское и приятное в этом есть. Конечно же, стоимость всех шмоток на них невероятно высокая. Ну и женщин на каблуках, кроме сотрудниц европейских институций, практически нет – это неудобно.

 

ЭКОНОМИЯ НА ОФОРМЛЕНИИ МЕТРО

Станции метро оформлены как будто от балды – по меньшей мере заметно, что диких бюджетов в них никто не вкладывал. На станции Maalbeek, к примеру, на стенах белый кафель, а по нему какой-то художник в 1997 году фломастером нарисовал огромные схематические лица людей – так, как дети рисуют. На некоторых других станциях хронический ремонт, и, чтобы как-то скрасить пассажирам впечатление от бардака, начальство станции запускает музыку. Иногда классику, иногда попсу – что попадет. Здесь считают, что метро, в первую очередь, должно быть функциональным

 

ВОСКРЕСНЫЕ РЫНКИ

По воскресеньям многие из обыкновенных площадей города превращаются в фермерские рынки. На них можно найти сыр, мясо, хлеб, фрукты и овощи местных производителей – все свежее и очень вкусное. Кроме того, там продают разливное вино. Купил колбасы – отдохни, пропусти стаканчик.

 

САНКЦИОНИРОВАННОЕ ЧЕТВЕРГОВОЕ БЕЗУМИЕ

Каждый четверг поздним вечером площадь Люксембург становится, наверное, самым интересным и безумным местом во всем городе. Полиция перекрывает движение, и начинается официально разрешенный алкогольный праздник «белых воротничков». Представители всех европейских институций дружно выпивают в многочисленных барах, просто на улице, у памятника, на памятнике, на траве, тротуарах и проезжей части. Если кто-то неосмотрительно оставил свой автомобиль припаркованным, утром машина будет вся в пиве и покрыта ковром из пластиковых стаканчиков.

Что интересно, в другие дни пьяных на улицах не наблюдается. Вероятно, хватает одного вечера «разрядки» – и можно не устраивать официальных дней без алкоголя.

 

 

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ЕВРОПЕЙСКИХ ИНСТИТУЦИЯХ

Ежегодно в мае в Брюсселе проводится День открытых дверей в Европарламенте, Еврокомиссии и Совете Европы. Такое же мероприятие проходит ежегодно в Страсбурге и Люксембурге, где тоже имеются отделения Европейского парламента, суда и т.п. Вообще-то, парламент и особенно комиссия – очень закрытые для посещения здания, но раз в году они открывают свои двери, чтобы пообщаться с теми, для кого работают.

В этот день проводится что-то похожее на выставку-ярмарку партий, стран и разных организаций – стенды, брошюры, конкурсы, песни, пляски, очень много активностей для детей (возле одного стенда рисуют, возле другого в футбол играют, у третьего раздают шарики) и даже взрослых. В Совете Европы для посетителей водят организованные экскурсии по местам, куда никогда не пускают даже журналистов.

Кстати, в другие дни в некоторые европейские учреждения можно заказать организованную экскурсию. А еще около этих зданий самое лучшее покрытие для катания на роликовых коньках и скейтбордах – этим активно пользуются роллеры и скейтеры, и никто их оттуда не прогоняет, хотя шуму от них масса.

 

ПОДЗЕМНЫЕ ПАРКИНГИ

Улицы в Брюсселе узкие, а машины нужно куда-то ставить – поэтому под высотными новостройками в городе имеются подземные паркинги. Это и вынужденное, и очень функциональное решение. Да, такие паркинги существуют в большинстве стран Западной Европы – но стоит напомнить о них лишний раз. Минску, перегруженному автомобилями, этот вариант точно бы пригодился.

 

И СНОВА О ТРОТУАРАХ

Брюссель – город чемоданов: такое ощущение, что как минимум половина жителей постоянно куда-то переезжает, приезжает и уезжает. По улицам ходят толпы людей, которые тащат за собой чемоданы. А почему бы и нет? Это очень удобно, если тротуары и плитка по-брюссельски ровненькие. Удивительно, но колеса чемоданов не ломаются даже от прогулок по брусчатке в центре города.

 

СИСТЕМА ТУННЕЛЕЙ

Под городом проложено большое количество автомобильных туннелей, что разгружает транспортный поток на поверхности и позволяет быстрее добраться из одного муниципалитета в другой. В городе меньше пробок: по туннелям ездят только машины, оставляя на поверхности больше места пешеходам и общественному транспорту.

 

ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА

Мусор собирается раздельно. У каждого уважающего себя брюссельца дома минимум три мусорки: для пластика – синяя, стекла – зеленая, всего остального – белая. Особо продвинутые имеют желтую, для бумаги и картона. Все это собирается в мусорные пакеты соответствующего цвета и потом выбрасывается в мусорные контейнеры нужного цвета. Симпатичный усатый брюсселец на плакатах, расклеенных возле контейнеров, объясняет людям, что именно и куда нужно класть. Вывоз мусора, кстати, включен в стоимость этих пакетов.

А за неправильно организованные бытовые отходы тут дают штраф, если заметят. Например, известна история, когда человек выбросил в пакет с мусором конверт, на котором был указан его домашний адрес. В скором времени по этому адресу пришел штраф 400 евро за неправильный сбор бытовых отходов.

 

НАСТОЯЩИЙ ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ

Всемирный день без автомобиля в Брюсселе отмечают, как и во многих европейских городах, по-настоящему: во всем городе полностью запрещается движение личного автотранспорта. Вы можете передвигаться только пешком, на велосипеде или на общественном транспорте. Все серьезно, никаких мероприятий «для галочки»: сказано «без», значит без.

 

БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДЕРЕВЬЯМ

Как и в любом древнем западноевропейском городе, в центральных муниципалитетах Брюсселя мало деревьев. Поэтому каждое из них практически на вес золота. Любые несколько растущих рядом деревьев объявляют парком, огораживают, ставят скамейки и насыпают дорожки. Тут же появляются бегуны, семьи с колясками и дамы с собачками. В центре выращивают много деревьев и цветов в специальных огромных горшках и ухаживают за растениями очень тщательно. Наверняка это не является чем-то из ряда вон выходящим или специфическим именно для бельгийской столицы – просто очень хочется, чтобы и у нас деревья не вырубали, а бережно сохраняли.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Tumblr.com, frankensstein.livejournal.com, архив героя.

Еще по этой теме:
8 вещей, которым Минску стоит поучиться у Нью-Йорка: от халявы до лежаков на крыше
12 вещей, которым Минску стоит поучиться у Амстердама: от сезонных ссобоек до незашторенных окон
14 вещей, которым Минску стоит поучиться у Праги: от «детских садиков» для собак до бездомных с Wi-Fi
поделиться