«В этом возрасте не о таком думают, не так размышляют». Каково это – открыть кофейню в 17 лет

«В этом возрасте не о таком думают, не так размышляют». Каково это – открыть кофейню в 17 лет
На проспекте Независимости открылась кофейня с интригующим названием «Стихи, кофе, поцелуи». Ее создательница – 17-летняя Ева, с которой CityDog.by поговорил о том, как открыть место мечты, когда ровесники думают только об учебе.

На проспекте Независимости открылась кофейня с интригующим названием «Стихи, кофе, поцелуи». Ее создательница – 17-летняя Ева, с которой CityDog.by поговорил о том, как открыть место мечты, когда ровесники думают только об учебе.

 

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ: ДЕТСКАЯ МЕЧТА И ДЕНЬГИ В ДОЛГ

Открыть свое заведение – детская мечта Евы. Она подумывала о кондитерской – будучи маленькой, рисовала и визуализировала это место, вешала на стену в комнате картинки других кондитерских. Но в итоге решила открыть кофейню.

– Не скажу, что я особый любитель кофе, разбираюсь в нем. Нет. Просто у меня была мечта – всегда хотела сделать уютное небольшое местечко.

Когда пришло время, Ева объяснила родителям свое намерение, составила и презентовала бизнес-план. Родители поддержали затею и дали ей денег в долг.

– Помещение два-три года было заброшено. Поэтому, конечно, выглядело все не лучшим образом. Двери в ужасном состоянии, мусор, паутина по углам, – рассказывает Ева о помещении, которое они купили на аукционе.
 

Так помещение выглядело до ремонта.

А так – после.


Хоть и куплено помещение на деньги родителей, они никак не вмешиваются в работу заведения и лишь помогают при необходимости советами – все полностью под контролем Евы.

Кофейня работает с 18 января, но официального открытия еще не было. Его Ева собирается устроить позже. Будет концерт на улице с поэзией под музыку.

– У нас всего 16 квадратных метров, поэтому летом появится терраса с открытым микрофоном.

Три слова в названии отражают всю концепцию заведения. Книги – стеллаж у стены, который подготовят к официальному открытию. По словам создательницы, там будут сборники стихов, ежедневники, другие книги. Пока же на стеллаже книга Астаховой с автографом. Ева признается, что это ее любимая поэтесса.

Кофе – это, понятно, барная стойка, где можно купить привычные всем латте, капучино, раф.

А что касается поцелуев, то скоро подготовят крышечки для стаканов в форме губ и носа. Таким образом у посетителя, купившего кофе, получится «кофейный поцелуй».
 

 

Кофейню Ева создала не в одиночку. Родители помогали, но только советами, подсказками – делились опытом и знаниями.

– За время, которое мы потратили на открытие кофейни, я поняла, кто мои настоящие друзья. Например, друг приезжал подготовить входную зону кофейни. На улице было минус семь, а мы ночью фонарики вывески устанавливали.

Помогали брат и сестра. Привозили поесть, когда Ева оставалась допоздна, помогали убирать помещение перед открытием, мыть зеркала. Брат ездил с ней по всем встречам, помогал найти расходники и оборудование как можно дешевле.

– Кофемашину мы с братом покупали в Москве. Договорились так, что нам скинули 30% от рыночной стоимости.

Ева признается, что согласовывать изменения интерьера и прочего – это вообще сложно и отнимает много времени. Правда, им разрешили практически все.

 

 

КАК ВОСПИТЫВАЛИ: ВЕЗДЕ БРАЛИ С СОБОЙ, УЧИЛИ ТОРГОВАТЬСЯ

Еву воспитывали так, чтобы она как можно раньше стала самостоятельной. Отправляли знакомиться с людьми, брали на встречи и семинары. Всегда учили выкручиваться и торговаться. В детстве Ева занималась спортом, но с тренировок ее никто не забирал. Папа по телефону объяснял, как на общественном транспорте добраться домой.

– Кстати, с папой помню веселую ситуацию около года назад. Мы были в Москве, покупали клавиатуру за 500 рублей. Папа дал мне 50 и сказал, чтобы без клавиатуры я не возвращалась.

Конечно, я сначала испугалась, стеснялась, спрашивала у папы, как мне это сделать. Он посоветовал попробовать придраться к клавиатуре, начать таким образом торговаться.

Я рассчитывала, что продавать будет какой-нибудь молодой человек, с которым мне проще контактировать. Но дверь открыл взрослый мужчина. Я сразу покраснела. Смотрю на клавиатуру и понимаю, что она в идеальном состоянии, не к чему придраться.

«Девушка, вы хотите скинуть ценник?» – «Да». – «Ну я минимум ее продам за 250». – «Знаете, у меня есть только 50», – ответила я. Пока я его уговаривала, он злился все больше, а в конце психанул и сказал, чтобы я уходила поскорее с этой клавиатурой.
 

 

Торговаться, по мнению Евы, нужно всегда. Тебя никто не осудит, но появляется возможность купить дешевле.

– Это хорошее качество, я считаю. И его надо развивать. У меня, например, его нет, в отличие от брата, который считает каждую копейку, – рассуждает Ева. – Думаю, родители развили во мне «предпринимательскую жилку». Но, конечно, это только начало, нужно постоянно учиться и развиваться. Нельзя останавливаться: школа, университет – и все, закончили. Нужно регулярно читать, ходить на курсы и тренинги, мастер-классы, получать знания и опыт от людей, которые уже многого добились и находятся значительно выше тебя. Я еще очень многого не понимаю.

Как ты считаешь, у тебя было детство?

– Да, конечно. У меня было замечательное детство. С братом и сестрой у нас была своя тусовка. Мы постоянно куда-то ездили, во дворе много с кем дружили. Временами я вспоминаю об этом и понимаю, что хочу вернуться в то время.
 

 

Когда я была маленькая, часто злилась, что мама меня сильно загружает – музыкальная школа, курсы. Все так раздражало. А сейчас, когда общаюсь с человеком, понимаю, что я всесторонне развита.

Я чем только в детстве не занималась: и фигурным катанием, и теннисом, и чуть ли не футболом. Мое детство было шикарное – и за это я благодарна своим родителям.
 

 

КАК СОВМЕЩАТЬ УЧЕБУ, БИЗНЕС, СПОРТ И ПРОЧЕЕ

Ева старается подробно планировать свое время. Каждый день у нее не меньше двух часов уходит на тренировки по плаванию – в мае она поедет в Испанию на 10-километровый заплыв в открытой воде.

– Многие жалуются на нехватку времени, но на деле очень много тратят на те же соцсети. Я раньше тоже много зависала, сейчас уже поменьше. Есть такая тема: если каждый день записывать каждое свое действие, например просмотр 15-минутного видео, просиживание 20 минут в соцсетях, то в конце дня ты понимаешь, что реально делом занимался лишь пару часов. И начинаешь уже меньше тратить времени впустую.

В первые дни после открытия кофейни Ева мало спала – налаживала работу и сама стояла за стойкой. Просыпалась в шесть, приходила домой к полуночи.

– Но я получала от этой работы удовольствие, которое компенсировало недосып и усталость. А сейчас я уже уверена в своих бариста и могу спать спокойно.

Бариста, кстати, она набирала через объявление – выбирала самых дружелюбных и приветливых. Первое время стояла с ними и показывала, как работать. Благо опыт работы у Евы есть – девушка училась в «Академии кофе».
 

 

ПРО ДРУЗЕЙ И КРИТИКОВ, ВОЗРАСТ И УСТАЛОСТЬ

– Людей, которых я считаю реально друзьями, мало, и это нормально. А знакомых у меня очень много, да. Мои друзья всегда были значительно старше меня, но мне комфортно. Сейчас, например, подруге 23, другу 25. Но у нас есть общие интересы, поэтому нам хорошо вместе. А с ровесниками у меня зачастую маловато общего. Я могу поддержать беседу, но, как правило, она мне не очень интересна. Я чувствую себя старше.

Когда со мной знакомятся, я всегда в конце разговора спрашиваю, сколько мне лет. Отвечают, что 21-22. И потом очень удивляются, узнав, что мне 17. Потому что в этом возрасте обычно не о таком думают, не так размышляют: веселятся, устраивают тусовки, девушки много времени тратят на социальные сети, модные шмотки. Нет, мне тоже интересна мода, но не настолько, чтобы постоянно о ней говорить.

Я регулярно гуляю с друзьями, уделяю им время, но не то чтобы слишком часто. И я совсем не люблю тусовки с морем алкоголя. Считаю, что не совсем красиво для девушки так тратить время.
 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

поделиться