«Не считай себя уродом». Известные минчане дают советы себе 18-летним

«Не считай себя уродом». Известные минчане дают советы себе 18-летним
Мы иногда говорим себе: «знай, что все так повернется, сделал(а) бы иначе». Но сожалеть о прожитом глупо, а давать советы другим неприлично. И мы предложили минчанам дать советы себе 18-летним.

Мы иногда говорим себе: «знай, что все так повернется, сделал(а) бы иначе». Но сожалеть о прожитом глупо, а давать советы другим неприлично. И мы предложили минчанам дать советы себе 18-летним.

Саша Авдевич (34)

Айтишник, социальный активист, основатель проекта «Инклюзивный бариста» и блогер

В 26 лет Саша попал в аварию на мотоцикле. С тех пор его жизнь круто изменилась. Он прошел через мысли о суициде, принятие себя и понял: жизнь на этом не останавливается. Сегодня о Саше можно слышать буквально каждый день. Одна из последних новостей – он помог сделать все отделения «МТБанка» безбарьерными.

«Саша, ешь больше кальция»

– Ха, получается совет себе, 18-летнему чуваку, от 34-летнего, который стал инвалидом? Если скажу «не стань инвалидом», будет звучать как-то странно (смеется). Или «не выходи из дома, не катайся на байке»? Думаю, что все это бесполезно. Самое ироничное в этой ситуации: «Саша, ешь побольше кальция, может, тогда не сломаешься».

Еще один совет, о котором нужно помнить всегда, – люби и цени своих близких. Звучит просто, тем не менее это очень важно.

Но я смотрю в будущее и не оглядываюсь назад. Сейчас готовлю к открытию первый кроссфит-зал для колясочников, где, кстати, будут и смешанные группы. А еще развиваю проект «Инклюзивный бариста» – меня, кстати, пригласили в Киев, чтобы я рассказал о проекте и развил что-то похожее в Украине. Я мечтаю открыть кафе, где люди с инвалидностью смогут проходить социальную и трудовую реабилитацию, за деньги работая бариста. Крутой старт для тех, кого сломала жизнь, правда?

 

Татьяна Голубович (40)

руководительница общественной организации «Доброе дело. Помощь людям с аутизмом» и мама двух сыновей – Вани и Миши

Таня уже много лет работает с темой аутизма, ведь ее сыну Ване еще в детстве поставили этот диагноз. Всё о болезни и реабилитации сына она узнавала сама – училась, перенимала зарубежный опыт и пробовала. Сегодня она вместе с другими родителями создала творческие мастерские, куда приходят дети с аутизмом, чтобы обучиться простым навыкам: рисовать, резать ножницами, лепить и чувствовать время.

«Таня, сходи к психотерапевту»

– Как был бы прекрасен наш мир, если бы папа любил маму, а мама любила папу и все уважали мнение и границы другого. Если бы мы все вышли во взрослую жизнь из идеального детства. И в нашей жизни не было бы больных проекций. Как часто мы выносим из своего детства заложенные родительские программы, которые в настоящем оставляют лишь тяжелое послевкусие.

Если задуматься над вопросом «а что было бы, если…» – что я делаю регулярно, ведь я человек экзистенциального склада, – то сейчас я сожалею, что в 18 лет рядом со мной не оказалось человека, который посоветовал бы мне проработать личные вопросы.

Первый и самый важный совет: «Таня, сходи к психотерапевту!» Конечно, вряд ли бы я послушала этот совет тогда, но сейчас точно понимаю: мне нужно было это сделать. У всех нас есть «открытые окна», которые мы забываем закрывать, многие этого, вероятно, не сделают и до самой смерти, а нужно было бы. Ведь есть важные неосознанные моменты, которые мешают нам думать, любить, действовать и жить дальше.

Конечно, это может казаться философской банальщиной, но сейчас я нахожу это важным. А еще я бы посоветовала себе больше учиться. И чего-чего, а изучить английский мне бы точно не помешало.

В 18 лет я и представить не могла, что так близко столкнусь с аутизмом. Ведь все мы склонны мечтать только о прекрасном и беззаботном.

В сложные минуты, когда нет больше сил и я чувствую себя выжатой как лимон, мне хочется, чтобы жизнь сложилась иначе, а мой ребенок был здоров. Ведь сейчас моя жизнь – это сплошной компромисс, без лишних желаний и «я хочу». Но я нахожу в себе силы, вдохновение и понимаю, что жизнь невозможно загадать, написать ее сценарий заранее, и советом тут не поможешь. Я люблю своих мальчишек и благодарю их за все. Ведь жизнь прекрасна…

 

Юлия Чернявская (56)

культуролог и литератор

Советы себе 18-летней Юлия сформулировала очень четко: списком в 23 пункта. В них много подбадривающего и мотивирующего – хочется перечитывать и перечитывать.

«Не гоняйся за призраком любви»

1. Не бойся.
2. Не слушай тех, кто говорит: «Будь проще» или «Веди себя как все остальные». «Как все» не получится, а веру в себя потеряешь. Цени свою личность – это не самая плохая личность на свете.
3. Не гонись за общением ради того, чтобы заглушить одиночество. Из одиночества иногда что-то прорастает, из болтовни – никогда.
4. Не жалей о том, что сделала не то и не так. Жалей только о том, чего не сделала.
5. Спокойно относись к антипатиям. Ты не гривенник, чтобы всем нравиться.
6. Знаю, ты мне не поверишь, но ты сильная.
7. Научись говорить «нет». На вопрос «почему» отвечай как можно короче.
8. Не ищи потенциального друга в каждом встречном, у тебя их и без того хватает.
9. Не гоняйся за призраком любви.
10. Когда чувствуешь себя испуганной и униженной – подбородок вверх, взгляд прямой, грудь вперед и иди, иди!
11. «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!» (М. Булгаков). Добавлю: а если предложат сами – не бери.
12. Не выясняй отношений и не пытайся ставить точки над «і». Толку от этого ноль.
13. Не режь правду-матку. Милосердие важнее справедливости.
14. Не пытайся доказывать свою правоту: рискуешь остаться с этой самой правотой наедине.
15. Будь добра не только к друзьям, но и к родным, хотя это и труднее, гораздо труднее.
16. Грызи себя только тогда, когда и впрямь есть за что: за эгоизм, равнодушие, трусость, лень. Говори себе: «Я так больше не поступлю» – и не поступай. Но и не сживай себя со света за ошибки.
17. Хороший человек не профессия. Займись делом.
18. Не суетись по пустякам.
19. Не жди благодарности за доброту. Радуйся тому, что она тебе дана.
20. Не считай себя уродом, ты миловидна даже в убогих советских одежках. А уж в джинсах или мини!..
21. Когда тебе говорят комплимент, не отвечай: «Ой, что вы, я сегодня голову не вымыла и вообще…»
22. Если тебе признаются в любви, не уточняй: «Ты имеешь в виду, что любишь меня не просто как друга?»
23. Не смей даже пробовать закурить! И все-таки делай-ка зарядку.

 

Александр Скрабовский (36) 

руководитель Social Weekend, сооснователь фонда «Добра», предприниматель

Александр называет себя счастливым или пока счастливым человеком, ведь, оглядываясь назад, может дать себе только три совета.

«Гуляй, но не забудь перед этим поработать»

– Первое и самое главное – начинай как можно раньше делать то, что хочется. Нравится музыка – создай группу, нравится бизнес – пробуй что-то продать, хочешь путешествовать – ищи любую возможность, бери рюкзак и гони автостопом. Оставлять все на потом – самое глупое, что можно сделать. А что касается путешествий – не важно как, но ты должен выехать за границу и посмотреть мир. Ведь это единственная возможность понять других людей, расширить кругозор и сознание.

Свое желание в действии я попробовал только на третьем курсе университета – пошел в бизнес. Об этом решении я ни разу не пожалел. Такой опыт пошел мне на пользу даже в учебе. Ведь все теоретические знания я сразу проверял на практике.

Второй совет: подумай, надо ли тебе классическое высшее образование? Пять лет – это много. Может, после 9-го надо было идти в колледж? На этот вопрос каждый должен ответить сам, без помощи родителей и знакомых. И лежит он в плоскости того, насколько нужно тебе то высшее образование, которые ты выбрал сразу после школы, и нужно ли оно именно сейчас.

Возможно, выбранной сфере ты можешь обучиться заочно, а может, в вечернем формате. В любом случае, если точно решишь, что без этих знаний никак, учись, но только обязательно совмести с практикой. Не посвящай все время только теории, лучше иди в McDonald’s – сразу, с первого курса.

Третий совет: если тебе 18 лет, а ты до сих пор еще не владеешь свободно английским, у тебя осталось примерно полгода. К этому возрасту нужно уже уметь читать и выражать свои мысли на разговорные темы. А еще те, которые тебе интересны.

Этого я не сделал, хотя мог, – мое упущение. Все откладывал на потом, не осознавая потребности, когда он реально мне понадобится. Ведь для меня потребность в языке была только сдать выпускной и вступительный экзамены. А нужно было углубляться в сферу интересов не локально, а по всему миру: читать и разбираться в том, чем увлекался, хотя бы на английском. Сколько вопросов я не задал интересным людям, с которыми свела жизнь!

Свободный английский? Отлично – опять посмотри на хобби: увлечен ранней историей авиации – учи французский, потому что они были прогрессивными авиаторами, а если увлечен историей индейцев – подучи мексиканский испанский, ведь только оригинальный язык сможет передать тебе всю глубину их культуры.

Есть расхожее мнение: гуляй, пока молодой. И это правильно, но лучше – гуляй круто, а созидай еще круче. И, выбирая между «погулять» или «поработать», гуляй, но не забудь перед этим поработать.

Ведь через небольшое количество лет, когда ты станешь семейным человеком, времени на доработать и догулять не будет. А следующее окно на «доработать» появится, только когда твой самый младший ребенок пойдет в детский сад.

 

Руся (38)

солистка группы Shuma, певица и тренер по голосу

Русю из группы Shuma знают многие. Ее вы слышите каждый раз, когда уезжаете или приезжаете в Минск: ее голосом говорит с вами наш железнодорожный вокзал.

«Думай о своих потребностях»

– У меня один совет: думай прежде всего о своих потребностях и не обращай внимание на мнение окружающих.

В юности меня воспитывали в обычной советской системе: «Ты ничем не лучше других», «Будь как все», «Что о тебе скажут соседи, учителя?» Все это полный отстой.

От непокорной матери иранских кровей мне досталась сильная воля к жизни, и годам к 25 мне удалось выбраться из этих ограничивающих убеждений и жить счастливую жизнь. А в юности было трудно слышать свои желания, потому что нужно было нравиться учителям, соседям, мужчинам, соответствовать возложенным на меня ожиданиям общества. Но это бред.

Я считаю, что в жизни нужно думать прежде всего о себе и своем личном счастье, только тогда можно вырасти в адекватного, зрелого человека и быть способным делать счастливыми других людей.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: архив героев, CityDog.by

Еще по этой теме:
«Не давайте советов – они вернутся и укусят вас за задницу». Что говорили Маск, Цукерберг и Боуи в своей речи перед выпускниками
«Голос минского вокзала» получила приз за лучший альбом года
«У меня были джинсы с черным свитером, я считала себя хорошо одетой». Прогулка с Юлией Чернявской по любимым местам Минска
поделиться