«Стараюсь, чтобы деловой стиль одежды не был занудным». Учителя показывают, что наденут 1 сентября

«Стараюсь, чтобы деловой стиль одежды не был занудным». Учителя показывают, что наденут 1 сентября
1 сентября – важный день не только для школьников, но и для их учителей. CityDog.by решили узнать, что наденут минские педагоги в первый школьный день.

1 сентября – важный день не только для школьников, но и для их учителей. CityDog.by решили узнать, что наденут минские педагоги в первый школьный день.

Алла Владимировна
учительница химии в гимназии №8

Об одежде: В школе мы придерживаемся делового стиля. Требования есть, но каждый учитель их сам должен чувствовать. Хотя, я смотрю, молодежь себе позволяет и в джинсах ходить. Может они так ближе к детям, но я все же придерживаюсь делового стиля.

О работе: Я преподаю уже тридцать первый год. Дети очень сильно менялись за это время, чувствуется большая разница: раньше все были одинаковые. Грубо говоря, не было четкой границы между двоечниками и отличниками. А вот сейчас есть небольшое количество отличников, которые стремятся к знаниям, а есть дети, которые как-то плохо учатся (улыбается).

А от гаджетов мы никуда не денемся, все равно они будут. Поэтому надо повернуть технологии так, чтобы они помогали в учебе. Я лично очень часто их использую. Если вдруг какой-то вопрос возникает, мы гуглим и сразу отвечаем на него. Для многих заданий используем интернет: все дети пользуются «ВКонтакте», и иногда, чтобы сделать досье об элементе, прошу их создать такую страничку там. На контрольных, конечно, все устройства требую спрятать.

Александр Владимирович
учитель истории в гимназии №36

Об одежде: Требования к одежде у преподавателей есть – это официально-деловой стиль, стараюсь ему соответствовать. Но иногда могу немножко выйти за рамки: например, надеть темные джинсы к пиджаку. В целом, пытаюсь одеваться так, чтобы не стыдно было (улыбается).

О работе: Я работаю учителем всего третий год. Сложно сказать, как в принципе относятся к молодым преподавателям, потому что все зависит от самого человека. Многие пытаются поддержать советом, делом или материалами. Классные руководители и администрация предлагают свою помощь с трудными детьми.

С одной стороны, быть молодым преподавателем сложно, потому что пока недостаточно опыта. Не знаешь, как детей усадить, а приходит опытный учитель и одним своим видом заставляет всех сесть по струнке и замолчать. Но, с другой стороны, молодость своеобразный плюс, потому что тебе легче быть в тренде: смотреть с учениками одни и те же фильмы, читать книжки, слушать одну и ту же музыку. Дети видят, что мы на одной волне и как-то больше доверяют, некоторые из-за этого даже лучше учат предмет.

Я часто использую соцсети, чтобы донести до детей какую-то информацию или презентацию скинуть. Так получается быстро и эффективно взаимодействовать напрямую. Субординацию поддерживать иногда бывает довольно сложно, особенно, если дети постарше или совсем маленькие. Но мы с эти работаем и, вроде как, проблем не возникает.

– А как ученики реагируют на то, что вы играете в «Что? Где? Когда?»?

– Они иногда задают вопросы: «А правда, что это вы вчера были?» Говорят, что смотрят и им очень интересно. Но я не могу точно сказать, это искренне и от души или что-то вроде: «мы на вас посмотрели, а вы нам за это отметочку поставьте» (смеется).

Наталья Михайловна
преподавательница русского языка и литературы в лицее №2

Об одежде: В учебное время мы не ходим в кроссовках и джинсах, предполагается деловая одежда. Я в основном выбираю наши белорусские бренды. Например, Balunova люблю. Старюсь, чтобы деловой стиль одежды не был занудным.

У меня больше платьев, чем брюк. Еще считаю, что хорошая обувь – это обязательно. Я люблю одеваться красиво, стараюсь все подбирать. В идеале, каждый день надевать разное, чтоб за неделю в шести нарядах походить. В том, что надевала десять лет назад, однозначно не хожу (смеется).

О работе: Я начала работать 11 мая 1978 года, больше сорока лет назад. Говорят, что нынешнее поколение хуже: ничего не хуже. Талантливые дети были тогда и сегодня они не менее талантливы. Да, они немного другие, поэтому к ним нужен свой подход. Раньше было больше строгости и официальности, а сейчас больше раскрепощенных и творческих детей, ученики стали более открытыми. Дети точно не хуже, у меня этот выпуск просто замечательный. Это уже не дети системы: в первую очередь они думают о себе, но, если нужно, могут откликнуться и на твою просьбу.

Ученики сейчас не такие зажатые и более целеустремленные. Сегодня они выбирают нелегкие пути: например, у меня была девочка-олимпиадница, поступила на журфак БГУ, два года отучилась на бюджете и поняла, что это не ее. В итоге в Берлине учится на адвоката.

В моей профессии мне больше всего нравится возможность творить. Нравится готовить учеников к олимпиадам и конкурсам. Еще обожаю литературные гостиные, они у нас такие шикарные, будем выходить на городской уровень. Есть люди, которые просто идут в профессию, а я, наверное, родилась учителем (улыбается).

Ирина Ивановна
заместитель директора по учебной работе в средней школе №115

Об одежде: У нас в школе есть дресс-код. В частности, вчера на педагогическом совете новая директор ознакомила нас с правилами: педагог обязательно должен быть в костюме, без лишних аксессуаров, чтобы не рассеивать внимание учеников.

О работе: Первого сентября исполняется ровно двадцать лет, как я работаю в школе. Сразу после университета культуры пришла: десять лет проработала учителем и десять – заместителем директора.

Сейчас дети более свободные в выражении своих мыслей, мнений и взглядов на жизнь. Они четче понимают, что хотят именно они, а не родители. В последнее время система образования поменялась так, что ученик вынужден работать на отметку. Вот эта ценность, когда он работает на свои знания, к сожалению, немного нивелировалась, в погоне за более высоким баллом.

Самое интересное и самое классное в нашей работе то, что мы общаемся с детьми, подростками и молодежью. Это дает силы, ты все время чувствуешь себя в тренде, в какой-то струе – заряжает энергией. А самая большая сложность в том, что я интроверт. Какие-то собрания, большие педагогические форумы или начало учебного года – это всегда сложное время, на нуле потом. Возможно, поэтому я люблю черный цвет. Он как броня (улыбается).

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Уличная мода: «хиппи-лесная фея» из Японии в ботинках Marko и пенсионерка, которая учится стилю у популярных фэшн-блогерок
Уличная мода: безработная в шлепках Nike за 80 рублей и модель, работающая маркетологом в ТРЦ, который еще не достроили
Уличная мода: наследница семейного бизнеса в оригинальных Adidas и студент, предпочитающий массмаркет Zara
поделиться