«В начале войны члены моей семьи переживали за Украину, а сейчас они ездят в Россию на отдых». Беларусы – о том, как жить с войной на фоне всей остальной жизни

«В начале войны члены моей семьи переживали за Украину, а сейчас они ездят в Россию на отдых». Беларусы ...
24 февраля 2024-го будет ровно два года после начала полномасштабного вторжения России в Украину. По данным ООН, с начала войны погибли более десяти тысяч мирных граждан, примерно столько же человек были ранены. Целые города были разрушены, а миллионы украинцев стали беженцами, потеряв свой дом.

24 февраля 2024-го будет ровно два года после начала полномасштабного вторжения России в Украину. По данным ООН, с начала войны погибли более десяти тысяч мирных граждан, примерно столько же человек были ранены. Целые города были разрушены, а миллионы украинцев стали беженцами, потеряв свой дом.

С тех пор многое изменилось, в том числе и отношение к войне. СityDog.io решил спросить беларусов, как жить, когда война становится фоном для жизни.

Миша (25): «Думаю о войне, только когда знакомые выкладывают тематические истории»

– В последнее время война в Украине стала для меня информационным фоном. Целенаправленно я не смотрю новости. Если в ленте или телеграм-каналах вижу сообщения о ситуации на фронте, то чаще всего читаю только заголовки.

Сначала я перестал следить за этой темой, потому что морально было сложно все воспринимать. Чувствовал себя слишком перегруженным негативом. Сейчас же я слишком давно нахожусь не в контексте ситуации, чтобы по-настоящему оценить происходящее в Украине. Я просто не понимаю значения отдельных событий и их влияние на общее положение дел.

О войне чаще всего я задумываюсь, когда мои друзья репостят новости в Instagram. Думаю тогда, как же глупо и плохо, что это все продолжается до сих пор. Становится грустно, но при этом больше не вызывает шока.

Еще мои мысли о войне тесно связаны с размышлениями о Беларуси и ее будущем. Думаю, положение дел в нашей стране во многом зависит от исхода конфликта. Как и чем закончится война в Украине, я уже не знаю. Тревожность после таких размышлений возвращается.

Андрей (27): «За два года я стал меньше читать новостей, но больше ненавидеть войну и русский мир»

– Для меня тема войны определенно не инфошум. Со временем, правда, я привык к происходящему трэшу, поэтому воспринимаю всё уже с позиции «в Украине уже два года идут боевые действия». В самом начале еще активно репостил любую информацию, но перестал, когда за это начали задерживать.

Обычно читаю военные репортажи или заметки с фронта, только когда появляется крупный инфоповод. Кроме того, в Беларуси страшно следить за медиапорталами: список «экстремистских» организаций и материалов такой огромный, что ненароком можно не уследить за статусом каких-либо каналов и пабликов. Ради своей безопасности я стараюсь ни на что не подписываться лишний раз и не репостить.

Отчасти я даже рад, что у меня своеобразная изоляция от новостей. Сильно устаю, если постоянно нахожусь в повестке. Тревожность тоже вырастает. Когда перед глазами постоянно не маячит что-то страшное, то и жить проще.

При этом отношение к России у меня стало только хуже. Я плохо отношусь к людям, которые ездят туда на отдых. Думаю, что своим туризмом они нормализуют все происходящее и поддерживают войну. На мой взгляд, любой оставленный там рубль равняется помощи российской армии.

Моя семья считает иначе. Почти все мои родственники в последнее время начали часто ездить в Россию. Конечно, их сложно винить: визу в ЕС получить непросто, билеты на самолет в открытые для беларусов страны стоят дорого, а поехать в путешествие хочется. Однако это не повод «кормить» путинский режим своими деньгами.

Интересно, что мнение моей сестры по поводу войны за два года кардинально изменилось. Если сразу она выступала в поддержку Украины, то сейчас, по ее словам, она разобралась в ситуации и перешла на сторону России. Она подписана на бессчетное количество пророссийских каналов и пабликов, где попала под влияние пропаганды. Ей комфортно находиться в среде «русского мира», и ничего менять она не собирается. Такая же ситуация с остальными членами моей семьи.

Из-за разных политических взглядов чувствую большую пропасть между нами. Иногда кажется, что со мной что-то не так, раз абсолютно все поддерживают Россию и войну. Я же только сильнее начал их ненавидеть.

Прежде чем продолжить чтение: посмотрите, что СityDog.io писал про войну в Украине в 2022 году и как все изменилось с тех пор.

Николай (51): «Спустя несколько месяцев активного мониторинга событий с фронта у меня начались проблемы с сердцем»

– Понял, что война стала фоном для остальных событий, когда на первое место я начал ставить свое здоровье. В прошлом году у меня начались серьезные проблемы с сердцем. Думаю, во многом этому поспособствовал стресс от чтения новостей.

Раньше для меня и моей семьи было нормой за ужином обсуждать обстрелы и обмениваться сводками с фронта. Мы сильно переживали за украинцев, тем более было острое чувство, что война в любой момент может прийти и в Беларусь. Было важно понимать, к чему нам стоит готовиться.

Через пару месяцев у меня начало болеть сердце. Я долго не обращал внимания на неприятные симптомы. Терпел я ровно до того момента, как меня не положили в больницу. В тот период фокус с боевых действий сместился на происходящее здесь и сейчас. Врачи посоветовали меньше нервничать и больше гулять на свежем воздухе. Не всегда мне это удается, но я стараюсь. Новости с тех пор я читаю гораздо реже, а по вечерам мы с женой теперь обсуждаем планы строительства дачи и сюжеты книг.

Думаю, вряд ли я смогу повлиять на происходящее в Украине, сидя в Минске и листая обновления с фронта. Поэтому решил так сильно не зацикливаться на происходящем и больше следить за собой.

Что еще почитать по теме: «В магазине духов – очередь». Эта белоруска не уехала из Львова даже во время бомбежки – и вот как она сейчас там живет

Надя (22): «Нет желания погружаться в чужую боль, в Беларуси хватает и своей»

– Из моей жизни война никуда не пропала. Я активно слежу за мировой повесткой, каждый день читаю международные новостные порталы. Мне сложно сказать, что боевые действия в Украине стали для меня нормой и превратились в фон.

Действительно, ощущения от этой темы в 2022 году и 2024-м разные. Когда полномасштабное вторжение только началось, все мои мысли крутились вокруг него. Война пробудила во мне невероятную эмпатию, которой не было до этого. К каждому обстрелу я относилась как к чему-то личному. Было чувство, будто бомбы летели в мой дом.

Сейчас такого нет. Появились другие поводы для переживаний. Я говорю даже не про свои личные проблемы. В мире за два года произошло много других страшных вещей: конфликт Израиля и Палестины, а буквально недавно умер Навальный. В Беларуси, в принципе, достаточно часто появляются плохие новости. Как бы все ни привыкли к сообщениям, что кого-то задержали и осудили, сейчас подобные инфоповоды откликаются сильнее, чем война в Украине.

Конечно, я все еще не согласна с тем, что там происходит. Однако невозможно волноваться и болеть одновременно за всех. Да и нет у меня желания снова глубоко погружаться в чужую боль, хватает своей.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.com.

Еще по этой теме:
«У нас сейчас есть право на любые эмоции». Украинец – о том, как меняется отношение к беларусам в Украине после начала войны
поделиться