Как зарабатывать в IT от $3000, если вы не разработчик и не тестировщик (конспект лекции)

Как зарабатывать в IT от $3000, если вы не разработчик и не тестировщик (конспект лекции)
19 июля стартует новый курс по обучению продажам в ИТ SaleSolution («СэйлСолюшн») от «Студии Сорокина и Кулинкович» при поддержке и на базе IT-Academy (бренд Образовательного центра ПВТ).

19 июля стартует новый курс по обучению продажам в ИТ SaleSolution («СэйлСолюшн») от «Студии Сорокина и Кулинкович» при поддержке и на базе IT-Academy (бренд Образовательного центра ПВТ).

В минувшую среду с анонсовым мастер-классом выступил один из экспертов курса Юрий Сорокин. Он на конкретных примерах показал, что продавцом в IT может стать почти любой целеустремленный человек.

Чем торгуют айтишники?

Весь IT-бизнес в Беларуси когда-то начинался с «продажи голов», то есть с чистого аутсорсинга. В те времена наши разработчики были дешевы, голодны и достаточно качественны. Но со временем цена часа белорусского разработчика стала увеличиваться – теперь на рынке мы становимся неконкурентными. Да, Беларусь на рынке аутсорсинга стала элитной, но не такой востребованной, как раньше, страной. По ценам за час мы стали проигрывать украинцам, индийцам, китайцам и мексиканцам, которых мы тоже переросли в цене.

Собственники IT-бизнесов сейчас стоят перед серьезной дилеммой. Строить бизнес на бодишопе (торговле головами) неперспективно. Значит, нужно делать собственные IT-продукты. Или пытаться наращивать экспертизу и специализироваться на развитии знаний в конкретных направлениях клиентского бизнеса: здравоохранение, банковский бизнес, безопасность, проекты электронной коммерции и так далее.

Там, где просто «голова на экспорт» стоит 40$, голова с узкой экспертизой и портфолио может стоить и 200, и 400 у.е.

И много ли зарабатывают продавцы в IT? 

Ну, вообще да. 7–12% от денег, которые приходят на расчетный счет от продавца, нередко поступают в качестве бонуса самому продавцу.

В первый год продавец с не выдающимся опытом в Минске вполне может зарабатывать 2000 долларов в месяц. Верхняя планка, по словам Юрия Сорокина, – 8300 у.е., но до такой зарплаты дорасти непросто. В Москве, для сравнения, нижняя зарплатная планка чуть больше, но верхняя постепенно уменьшается и сейчас составляет меньше 8000 у.е.

Юрий Сорокин, опираясь на свой опыт и последние исследования портала о работе в IT dev.by, показал, что средняя планка заработка разработчиков в Беларуси держится на уровне 2–3 тысяч долларов. Максимум обычно находится в районе 3500 у.е., которую разработчик редко может превзойти, если только не начнет вертикальную карьеру в компании.

Чем продавец в обычной компании отличается от продавца в IT?

Во-первых, в IT-продажах сам продавец не может провести сделку целиком самостоятельно, так как он редко понимает в технологической составляющей проекта. Поэтому всегда продажи делаются продавцом совместно с RFP-командой (request for proposal team – команда разработчиков, которая представляет техническую экспертизу во время продаж).

В зависимости от того, насколько продавец построит правильные отношения с разработчиками и поставит себя в команде, настолько они ему будут помогать или не помогать в продажах. Иногда именно этот узкий пунктик – отношения с разработчиками – и является критерием успеха продавца в компании.

Во-вторых, продажи в IT дистанционные. В основном для продаж компании ориентируются на самые «объемные» и платежеспособные рынки. А это Америка, Европа. Получается, что клиенты далеко. В этом случае продавец вынужден с большинством своих клиентов коммуницировать только по телефону (Skype).

Безусловно, важны английский язык и готовность фактически быть на связи круглосуточно, так как часовые пояса у клиентов очень разнятся.

В-третьих, продажи в IT – это не быстро. Сам процесс переговоров с клиентом, вникания в его проблему, подготовки коммерческого предложения и подписания контракта может длиться и квартал, и полгода. Редкий продавец способен выдержать столько времени в подвешенном состоянии. То же касается и бонусов. Периоды «хлебные» и абсолютно пустые у продавцов довольно часто чередуются в первое время и иногда требуют гроссмейстерского терпения. А терпеливые продавцы – это большая редкость.

Как лучше писать резюме на соискание?

Есть распространенный страх, что для работы в IT нужны какие-то особые способности, уникальные знания и т.д. Это не совсем так. Первое, на что будут смотреть, – ваш опыт продаж. Если у вас есть опыт b2b-продаж – это безусловный плюс. Еще один безусловный плюс – знание языка. Это необходимое условие. Уровня В1 для начала достаточно.

Должен ли продавец что-то понимать в технологиях или языках? Это не обязательное условие. И, как правило, наверстывается толковыми ребятами быстро.

Огромное значение имеют soft skills (гибкие навыки) – личностные и межличностные навыки вроде умения работать в команде, предприимчивости, желания учиться новому и т.д. Понятно, что если вы боитесь разговаривать с людьми выше вас по статусу или не заинтересованы постоянно в изучении новых областей клиентского бизнеса, то в продажах вам будет тяжело.

Что должно быть в резюме. По пунктам

LinkedIn либо его аналоги, например Хing. Вам нужен заполненный профиль в этих соцсетях. И насколько полно он заполнен и насколько весомые у вас рекомендации в этих соцсетях, настолько к вам будет лоялен не только работодатель, но и клиенты;

Язык результата и цифры. «Разрабатывал бизнес-процессы, проводил рыночный анализ» – это можно прочитать в любом резюме. А как этот процесс помог компании? Опишите кейс, покажите цифры. На эту работу пытаются брать тех, кто видит взаимосвязь между процессом и результатом. «С цифрами опыт продавца выглядит куда убедительнее», – уверен Юрий;

Технологии продаж. С технологиями продаж в IT плохо. Первые продавцы были выпускниками иняза, и поэтому сейчас вторая волна продавцов набирается по принципу искушенности в продажах. Хорошо, если вы все знаете, но если вы новичок, то укажите тренинги и курсы, которые прошли, чтобы подтвердить, что у вас есть начальные навыки;

Бизнес-процессы: «Это боль для IT-компаний, – объясняет Юрий. – У них часто нет ни бизнес-процессов, ни регламентов. И с этим очень тяжело смириться собственнику, особенно в продажах. На кандидатов, которые самостоятельно описывали процессы или внедряли их, смотрят с большим воодушевлением»;

Мотивационное письмо. Бич большинства специалистов из Беларуси, России и Украины. Их никто не составляет, либо ограничиваются простым «заинтересовала ваша вакансия». Люди приходят в компанию и не знают, чем она занимается и какие у нее продукты. Расскажите, почему вам интересна эта компания и почему именно вы ей подходите. Юрий рассказал про несколько кейсов, как специалисты с медицинским и химическим образованием устроились на должность в открытые специально под них вакансии благодаря своим мотивационным письмам .

Уровень знания английского: upper-intermediate или advanced – это то, что требуют в большинстве вакансий. Но случаются кейсы, что соискатели устраиваются на работу и с меньшим опытом в английском, подтягивая его уже в компании.

Напоследок: 5 мифов о продавцах в IT

1) Нужно понимание в программировании: языках и технологиях. Оно приходит со временем, изначально оно не так необходимо.

2) Понимание технологии важнее понимания бизнеса. Самые крутые продавцы понимают в первую очередь «бизнес-боли» клиента. Технологии их интересуют, но не в первую очередь.

3) IT – это молодая сфера, тут все новое, ни на что не похожее. Это тоже неправда. Опыт в продажах b2b реального сектора, консалтинговых продаж или digital-продаж могут очень вам помочь при работе в IT-продажах.

4) Продавцам в IT некуда расти. «Продавцы в IT – это одни из самых растущих ребят в компании. Откуда приходят собственники или CEO компаний? Из продаж», – говорит Юрий.

5) С продажами лучше справляются парни. На определенных должностях в IT-продажах справляются только девушки. Заниматься лидогенерацией, развивать дополнительные продажи, выстраивать длительные отношения с компаниями, а это часто бывает крайне важным моментом, девушки могут лучше. У них есть уникальная способность – они очень въедливы и пунктуальны. Поэтому за каждой компанией стоят стабильно хорошие девушки-продавцы.

Ок, где можно учиться на IT-продажника?

На базе IT-Academy на образовательном курсе от «Школы управления IT-продажами». Курс стартует 19 июля. Длительность – 1 месяц. За это время с учениками поделятся не только опытом и находками отделов продаж более чем 50 IT-компаний Беларуси, России и Украины, но и дадут самостоятельно попробовать сделать несколько продаж американским клиентам.

Учеников ожидают 3 групповые работы и финальная защита проекта с балльной сертификацией.

Создатели курса обещают уделить особое внимание менторингу учеников: ученикам будет предоставлено значительное время для индивидуальных online-консультаций с преподавателями. Разумеется, ученикам дадут подробные раздаточные материалы, пользуясь которыми можно будет без лишних вопросов начинать свой первый день в роли IT-продавца.

Особое внимание преподаватели уделят правильному переформатированию и исправлению резюме учеников.

Курс создан «Студией Сорокина и Кулинкович» и проводится при поддержке Образовательного центра Парка высоких технологий.

Преподаватели курса – Юрий Сорокин и Тамара Кулинкович, эксперты по построению и автоматизации департаментов HR & Sales (эйчар энд сэйлс). На счету LLC Sorokin & Kulinkovich studio (Студия Сорокина и Кулинкович) 10 лет продаж консалтинга, IT-продуктов и решений.

Полина Трухан-Лымарева: бизнес-аналитик, проект-менеджер, Itransition. C 2014 года CEO собственной IT-компании DreamService («ДримСервис»).

Сергей Байков: опыт в продажах 15+ лет, в управлении продажами с 2010-го, c 2015 года руководитель отдела продаж ScienceSoft («СайнсСофт»), North America («НорсАмерика»).

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Совместное Общество с ограниченной ответственностью «Образовательный центр Парка высоких технологий», УНП 191435318

поделиться