Как выглядят теннисные корты, которые могут появиться в парке Челюскинцев

Как выглядят теннисные корты, которые могут появиться в парке Челюскинцев
Уже не первый год Белорусская федерация тенниса вынашивает идею построить корты в парке Челюскинцев, где расположены старые поля для игры в теннис. Какими могут быть новые корты – рассказываем и показываем. 

Уже не первый год Белорусская федерация тенниса вынашивает идею построить корты в парке Челюскинцев, где расположены старые поля для игры в теннис. Какими могут быть новые корты – рассказываем и показываем. 

Aрт-директор бюро Иван Кравцов (слева) и архитектор Артем Поломанный, выпускник Лондонской архитектурной ассоциации, работавший над энергоэффективностью и комфортом кортов.

Идея построить теннисные корты в парке Челюскинцев появилась еще в 2008 году, но из-за того, что место будущего объекта настолько значимое, проектирование продолжается до сих пор. Минское «Бюро 35» подключили к работе над архитектурным решением в декабре прошлого года. С тех пор команда выдала три архитектурно-планировочные концепции. Сейчас работы над проектом временно приостановлены: заказчик внимательно изучает все предложения. Идеи команды «Архитектурного бюро 35» будут рассматривать наравне с прочими.

Три архитектурно-планировочные концепции, подготовленные архитектурным «Бюро 35».

– Несмотря на то что наш проект не был согласован окончательно, заказчики отметили несколько моментов, которые выгодно выделяли работу, – рассказывает Иван Кравцов. – Так как корты станет посещать много людей, проектировщики были вынуждены предусмотреть подземный гараж. Мы нашли компромисс – и предложили вариант стоянки на уровне земли. Это позволит сэкономить средства на инженерное оборудование, а также из-за уменьшения котлована сократит количество вырубаемых деревьев.

Первая архитектурно-планировочная концепция. Приподняв здание с помощью частого ряда колонн, архитекторы повторили ритм окружающих деревьев и «растворили» объем кортов в среде.

Иван поясняет, что монолитный облик здания продиктован необходимостью добиться равномерного освещения поверхности кортов.

– Нестандартное решение естественного освещения кортов – это еще одно из преимуществ нашего предложения, – добавляет Артем. – Нам удалось принципиально изменить подход к естественному освещению крытых кортов. Другие предложенные варианты прибегали к боковому остеклению.

Артем вспоминает, как во время учебы в Лондоне его группа разбирала кейс, возникший при строительстве одного из олимпийских велодромов.

– Порой цель добиться максимального освещения приводит к неудачам. Все заканчивается локальными пересветами, которые, по понятным причинам, негативно влияют на ход игры. Мы работали над тем, чтобы исключить попадание прямых солнечных лучей и, как следствие, устранить блики на игровом поле. Белорусские теннисисты, с которыми мы общались, похвалили такое решение: не раз сталкивались с тем, что на неправильно ориентированных кортах неудобно играть.

Важно и то, что, разрабатывая принципиальную схему остекления, мы смогли уменьшить площадь остекления корта на четверть в сравнении с альтернативными предложениями – фактически увеличив энергоэффективность объекта не инженерными, а «бесплатными» архитектурными средствами.

Вторая архитектурно-планировочная концепция.

Фасад – вентилируемый, из перфорированной погодоустойчивой стали. Авторы проекта говорят, что этот материал выгодно смотрится в парковой среде зимой и летом. Кроме того, погодоустойчивая сталь требует меньшего ухода, что существенно сократит эксплуатационные расходы.

Иван Кравцов обращает внимание на материал вентилируемого фасада – перфорированную погодоустойчивую сталь. А Артем признается: такое решение оставило заказчиков в недоумении. Возможно, «ржавый» вид показался им слишком радикальным?

Архитекторы постарались сориентировать здание таким образом, чтобы административные помещения находились на востоке: так придется меньше тратить на кондиционирование.

– В офисах кондиционер – чуть ли не главная статья коммунальных расходов. Грамотное архитектурное решение позволит уменьшить траты. Понимая, что заказчики прислушаются к нашим доводам, в последнем варианте проекта мы предусмотрели для фасада brise soleil – вертикальные выступы.

Третья архитектурно-планировочная концепция.

Архитекторы рассказывают, что здание является «ярким примером неомодернистской архитектуры» – именно в такой концепции работает «Бюро 35».

– Сегодня в Беларуси по разным причинам востребован постмодернизм: архитекторы ищут говорящие формы, цитируют историческое наследие, – поясняет Иван Кравцов. – Когда-то в Минске была сильная модернистская школа. Мы в некоторой степени надеемся стать ее наследниками: полагаем, что архитектура модернизма и ее современное перевоплощение, неомодернизм, в большей степени подходят Беларуси. Если в обществе будут распространяться либеральные ценности, логика объектов вроде нашего окажется понятной. Мы верим в то, что и заказчик объекта разделит наши взгляды, – но время покажет.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Парк Челюскинцев: таким мог быть, а таким стал
«Чтобы собирался не только “креативный класс”». Эксперты о том, как застроить площадку в парке Челюскинцев
У минчан новая любовь – ондатра, поселившаяся в парке Горького
поделиться