5 легких бюджетных ужинов, которые можно приготовить за 15 минут

5 легких бюджетных ужинов, которые можно приготовить за 15 минут
Фуд-коуч Ксения Вятская показала нам 5 вариантов ужина на скорую руку – какие-то из них легче, какие-то подойдут даже очень голодному человеку. Только не надо о бутербродах – вы не поверите, но можно обойтись и без них. И нет, это не дорого – порция каждого блюда обойдется в среднем в 3 рубля.

Фуд-коуч Ксения Вятская показала нам 5 вариантов ужина на скорую руку – какие-то из них легче, какие-то подойдут даже очень голодному человеку. Только не надо о бутербродах – вы не поверите, но можно обойтись и без них. И нет, это не дорого – порция каждого блюда обойдется в среднем в 3 рубля.

– Сейчас Великий пост, поэтому все блюда мы будем готовить без мяса. Это и в принципе слишком тяжелая еда для ужина. Кроме того, в течение дня человек обычно может позволить себе съесть не слишком полезные блюда. Если это продолжить и во время ужина, то как же насыщение витаминами?
 


На кухне я люблю свободу, поэтому не буду указывать точное количество продуктов или время жарки – вкусы у всех очень разные. Кроме того, блюда я не солю в принципе: пусть лучше каждый это делает по своим предпочтениям.


ПАЛАК ПАНИР

Адыгейский сыр, сливочное масло, шпинат, сливки, специи


Это вариация на тему индийской кухни, а проще говоря, жареный сыр со шпинатом. Если в магазине нет адыгейского сыра или вы хотите немного сэкономить, можно заменить его молодым белорусским сыром из пахты и закваски. Ксения говорит, что многих такой состав пугает, но на самом деле ничего вредного в нем нет.

– Хочу сразу предупредить, что я вообще не использую подсолнечное масло. Жарю все только на сливочном, в салаты могу добавлять хорошее оливковое. Продукты стараюсь покупать не в супермаркетах – только если в крайних случаях. В основном беру продукты на рынках или у знакомых фермеров, – рассказывает Ксения.
 


На сковороде растапливаем сливочное масло. Сыр режем кубиками и отправляем на сковородку. К нему добавляем специи. Я предпочитаю яркие, так блюдо смотрится еще аппетитнее. Специи могут быть практически любыми, в разных сочетаниях, самый простой вариант – карри.
 


Мы добавляем хмели-сунели, имбирь и асафетиду. Мне недавно из Таиланда привезли корень куркумы – никогда раньше его не видела. Порежем и тоже добавим в наше блюдо.
 


Сыр обжариваем до золотистой корочки. В это время шпинат заливаем сливками и варим несколько минут. Чем жирнее сливки, тем лучше. Выключаем плиту и даем несколько минут настояться, а потом смешиваем сыр и шпинат.
 

 

ПРЯНЫЙ МОРКОВНЫЙ СУП

Морковь, лук, чеснок, имбирь, куркума, кардамон, лимон, сливочное масло
 


Да, полезный суп тоже можно приготовить быстро. А если у вас есть запеченная морковь, то это вообще дело десяти минут. В духовке ее можно потомить минут 15, а потом переложить в вакуумный контейнер, где она дойдет. Если нет, морковь вместе с луком, чесноком и специями нужно обжарить на сливочном масле – кусочки могут быть любых размеров.
 


В это время на соседней конфорке греем воду. Как только овощи станут золотистыми, бросаем их в кипящую воду. Варим, пока они не станут мягкими. После взбиваем овощи в пюре вместе со сливками, сверху посыпаем измельченным кардамоном, бросаем дольку лимона – крем-суп готов.
 


ЗЕЛЕНЫЙ САЛАТ

Руккола, манго, авокадо, лайм, оливковое масло


В большинстве привычных нам фруктов и овощей к весне пропадают практически все витамины. Поэтому им стоит искать замену в более экзотических продуктах – это точно не то, на чем стоит экономить. У манго сейчас как раз сезон, поэтому его можно купить не так дорого.
 


Выложить на тарелку рукколу, порезать манго и авокадо, заправить салат оливковым маслом и сбрызнуть соком лайма или лимона. Можно добавить еще и цедру – в ней очень много полезных веществ.
 


СТРУЧКОВАЯ ФАСОЛЬ С ГРИБАМИ И САЛАТ ИЗ МОРКОВИ

Стручковая фасоль, шампиньоны, соевый соус, тхина


Пожалуй, самое простое из всех блюд. На сливочном масле обжариваем шампиньоны или вешенки. Добавляем к ним стручковую фасоль, периодически помешиваем. Для заправки смешиваем соевый соус с тхиной, то есть кунжутной пастой.
 


В салат натираем морковь на терке, добавляем имбирь, чеснок, лимонную цедру и семечки подсолнечника. Заправляем салат оливковым маслом. Один из главных ингредиентов в этом салате – цедра. Вообще, она обладает удивительным свойством: может преобразить вкус любого самого простого блюда.
 


ВАРЕНАЯ СКУМБРИЯ С ЗАПЕЧЕННОЙ СВЕКЛОЙ И ПЮРЕ ИЗ ЗЕЛЕНОГО ГОРОШКА

Скумбрия, лук, свекла, горох, сливки, лайм, маскарпоне


Многим кажется, что рыба – это обязательно долго. На самом деле белку достаточно четырех минут для того, чтобы свернуться. Скумбрию режем на кусочки и бросаем в воду. Я варю рыбу вместе с головой – есть ее мы, конечно, не будем, но она поможет сделать блюдо еще более полезным, потому что в голове рыбы тоже содержится много микроэлементов. Варить скумбрию мы будем вместе с луковой шелухой – она сделает рыбу похожей на слегка подкопченную.
 


Пока скумбрия готовится, обжариваем вареную свеклу. Жарим ее буквально несколько минут на сливочном масле с каплей оливкового. Запекается и варится она несколько часов, поэтому желательно, чтобы в холодильнике была заготовка. Сейчас уже отваренную свеклу продают в магазинах. Это не слишком хорошо, но если выбирать, есть ее в таком виде или не есть вообще, то первый вариант точно лучше.
 


В отдельном сотейнике варим зеленый горошек, когда он готов, взбиваем блендером в пюре вместе со сливками. Сверху, опять же, все блюдо посыпаем цедрой лайма. Для богатства вкуса добавляем ложечку маскарпоне.
 


Все эти рецепты можно корректировать в зависимости от того, что есть у вас в холодильнике. Как-то на мастер-классе одна девушка мне сказала: я так хотела приготовить салат по вашему рецепту, но у меня не было нужного вида семечек. Так вот это не причина – их можно было просто не добавлять или смело заменить чем-то похожим. Варианты рецептов ограничиваются только пределами фантазии!

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Смотрите, как выглядят обеды в школьной и социальной столовых
Журналисты узнали, где обедают машинисты метро
12 рублей за целый ужин. В Минске начинается новый Gastrofest
поделиться