США хотели уничтожить Минск и окрестности атомной бомбой – и еще 4 факта про столицу, которые долгие годы были под грифом «секретно»

США хотели уничтожить Минск и окрестности атомной бомбой – и еще 4 факта про столицу, которые долгие год...
Атомная бомба, которая могла уничтожить весь город, школы для детей-шпионов, «золотые» лагерные робы, суперкомпьютер и борьба с Могилевом за звание столицы. Собрали «секретные» факты о Минске, которые скрывали от всех долгие годы.

Атомная бомба, которая могла уничтожить весь город, школы для детей-шпионов, «золотые» лагерные робы, суперкомпьютер и борьба с Могилевом за звание столицы. Собрали «секретные» факты о Минске, которые скрывали от всех долгие годы.

1

Американцы собирались уничтожить Минск одной атомной бомбой

Четыре года назад американское Национальное управление архивов и документации рассекретило список целей для ядерных ударов по территории СССР и Восточной Европы. Он был составлен в 1956-м, когда холодная война между США и СССР была в самом разгаре, и включал 800 целей – под удар попали и белорусские города.

 

Города СССР и Маньчжурии, выбранные для нанесения ядерного удара в случае войны Советского Союза и США. Август 1945-го

В первую очередь американцы хотели уничтожить объекты военно-воздушных сил противника, включая аэродромы в странах советского блока. Так, первыми в списке стояли Быхов и Орша, в двадцатку также попали Бобруйск, Минск (Мачулищи) и Гомель. Согласно докладу ЦРУ, на белорусских аэродромах базировались стратегические бомбардировщики М-4 и Ту-16, которые могли нанести удар по странам, входящим в НАТО, чего и боялись в США.

 

Межконтинентальный ракетоносец Ту-95МС совершает посадку на аэродроме в Мачулищах, 1989 г.

Уничтожить белорусские города вместе с СССР должны были реактивные бомбардировщики В-47 «Стратоджет», тяжелые сверхдальние межконтинентальные стратегические бомбардировщики В-52 «Стратофортресс» и стратегические межконтинентальные баллистические ракеты SM-62 Snark.

А вооружить их хотели не только термоядерными бомбами, но и сверхзвуковыми авиационными стратегическими ракетами GAM-77/AGM-28 «Хаунд Дог» с ядерными боеголовками.

Почему именно СССР

Угрозой для Америки Советский Союз стал после Второй мировой войны. Поэтому уже в начале августа 1945 года президент США Гарри Трумэн, чтобы доказать абсолютное превосходство США в авиационном вооружении, инициировал проведение атомной бомбардировки городов Хиросима и Нагасаки.

 

Ядерный гриб над Хиросимой (слева) и Нагасаки (справа).

А через месяц – 15 сентября 1945-го – был составлен секретный документ: Пентагон планирован уничтожить СССР скоординированным ядерным нападением на крупные советские города. Американцы посчитали их площадь и количество бомб, необходимых для уничтожения. Так, например, для Минска была заготовлена одна атомная бомба, для Москвы и Киева – шесть.

 

Всего, чтобы «стереть» СССР, американцам понадобились бы минимум 123 бомбы. Однако «оптимальным» считалось сбросить 466 бомб.

Какие могли быть последствия

Оценить последствия атомной бомбардировки можно с помощью интерактивной карты, которую создали американский физик Максу Тэгмарк и историк Алекс Валлерштайн, используя рассекреченные документы. Она включает 1154 цели на территории бывшего СССР и стран-союзниц. Выбрав какую-то из них, вы можете установить мощность ядерного заряда от 50 Кт до 10 Мт и наглядно увидеть масштабы радиоактивного загрязнения и жертв.

 

Так, например, при ударе по Минску боеголовкой мощностью 10 Мт могло погибнуть более миллиона человек, еще 429 тысяч получили бы различные ранения и травмы. А если учесть, что план бомбардировок взят за 1956 год, когда в Минске проживало всего около 500 тысяч человек, – от города ничего бы не осталось.

 

2

В Минске работали немецкие школы, где готовили детей-шпионов

В сентябре 1944 года народный комиссар внутренних дел СССР Лаврентий Берия отправляет Сталину, Молотову и Маленкову под грифом «совершенно секретно» спецсообщение.

В нем говорится, что «с 25 августа по 4 сентября в районы Минска, Борисова, Орши, Барановичей и Невеля, а также на территорию Смоленской области были выброшены группы немецких парашютистов-диверсантов, состоявшие из подростков (советских. – Ред.) в возрасте от 8 до 15 лет».

Важно: фото носит иллюстративный характер.

Задержаны тогда были 22 человека, которые признались, что в 1943-м в Конино (Польша) и в Гамбурге немцы создали диверсионные школы для подростков из детдомов Орши, Минска, Ярцева и Орла. Там они изучали топографию, подрывное дело и тактику перехода через линию фронта. После обучения подростки «были выброшены в тыл врага» с целью взрывов паровозов.

Когда такие школы появились в Минске

Однако немцы открывали такие школы не только у себя, но и на территории СССР.

«В деревне Кремное под Туровом немцы организовали трехнедельные курсы для подростков 13-14 лет из детей репрессированных и других контрреволюционных элементов и готовят из них террористов для командиров РККА. Тех, кто прошел курсы, вооружают “наганами” и забрасывают в наш тыл. Этот же контингент используется в качестве разведчиков», – пишет в своей докладной записке Сталину от 18 августа 1941 года первый секретарь ЦК КП(б)Б Пантелеймон Пономаренко.

Генрих Гиммлер разговаривает с местным мальчишкой во время инспекционной поездки по Беларуси.

В Минске первая разведывательно-диверсионная школа была открыта в декабре 1941-го. Однако информации, что в это время там готовили агентов-подростков, нет. А вот в ноябре 1942-го командир партизанской бригады Сергей Мазур сообщает в Белорусский штаб партизанского движения: «Для шпионов есть школы… в Минске, где специально малышей готовят. Один раз выпустили 32 человека. Затем такое же количество набрали. Общее количество человек в школе – 45, от 12 до 16 лет».

Всего в столице, по мнению кандидата исторических наук Святослава Кулинка, во время оккупации действовало минимум 6 школ немецких спецслужб: на территории университетского городка БГУ и концлагеря Тростенец, курсы при минской тюрьме, абвершкола по улице Островского, а также школы гестапо в военном городке Козырево и по улице Мопровской (сейчас Коммунистическая).

Почему немцы использовали именно детей

Во-первых, как пишет Святослав Кулинок, для агента-подростка легко придумать легенду. К тому же дети вызывают жалость, особенно сироты.

Во-вторых, их проще было вербовать. Многие ребята играли в войну, и, конечно, им хотелось иметь настоящее оружие, которое давали в школах. Использовались и другие методы: запугивание, подкуп, угроза убить семью или выставить из детского дома на улицу.

И результат был: во время войны немецкие спецслужбы в Беларуси завербовали более 1000 детей-диверсантов.

Важно: фото носит иллюстративный характер.

Что с ними было после разоблачения

Чаще всего подростков-диверсантов расстреливали. В редких случаях, если они казались «безобидными», могли и отпустить домой. «Мы двоих из них уже расстреляли. Пришли проситься. Спрашиваем: из какой деревни? Они: из такой. Мы отправили туда узнать, есть ли такие люди. Нет, пришлось их по всем правилам, все равно толку не будет из этих малых», – рассказывал о несовершеннолетних шпионах комбриг Сергей Мазур.

Еще дети-агенты могли выжить, если их перевербовывали и отправляли назад с противоположными заданиями. Но и тогда шансов было мало.

Важно: фото носит иллюстративный характер.

3

После войны в Минске на вес золота шли лагерные робы

Два года назад ЦРУ опубликовало в интернете более 10 миллионов страниц секретных документов с пометкой «исторически ценные». Они касаются работы американских разведчиков в период с 1940 по 1990 годы.

Много интересной информации можно найти в этих документах и о Минске. Например, отчет о лагере военнопленных, оставшихся в городе после Второй мировой, который разведка США получила в начале 1950-х.

Этот лагерь находился в центре Минска, в двух кварталах от главной площади. Охрана развлекалась избиением заключенных. Спасала их только голодовка. Кстати, кормили заключенных в основном капустной похлебкой, которую давали два раза в день, и 600 граммами «тяжелого хлеба». Многие от такой «диеты» умирали.

 

Выжить помогали 15 грамм табака и 200 грамм мыла, которые давали раз в неделю. Их, особенно табак, можно было обменять на еду. Вот что писал в своем отчете агент ЦРУ, который, судя по всему, сам прошел через один из минских лагерей: «В 1946-1947 годах в городах с советскими гражданами можно было обменяться абсолютно чем угодно. Степень их бедности невозможно преувеличить. Наши лагерные робы ценились на вес золота».

В Минске в эти годы, как докладывали американские шпионы, в избытке из еды был только хлеб.

Не хватало и металлических предметов – тарелок, кухонной утвари и другого. А вот чего было достаточно, так это шин, сделанных из русской синтетической резины.

В 50–60-е в Минске с едой становится получше, активно открываются кафе и рестораны. Правда, ходить туда было небезопасно.

По данным агентов ЦРУ, возможно, в каждом ресторане есть официант, который сотрудничает со спецслужбами и доносит на интересующих их людей.

 

4

На заводе в Минске сделали суперкомпьютер, который управлял луноходом

В прошлом году, к 45-й годовщине запуска «Лунохода-2» Россия рассекретила отчеты по лунной программе СССР. Оказалось, что в отряде космонавтов, которых готовили к полету на Луну, были и белорусы: Константин Давидовский из Слуцка, Викентий Самаль из Молодечно и Вячеслав Довгань из Минска.

Правда, первым на спутник Земли полетел «Луноход». Следили за ним с Земли. Водителем «Лунохода» назначали Вячеслава Довганя. А управлял аппаратом специальный комплекс аппаратуры контроля и обработки информации на базе ЭМВ «Минск-22». Это был своеобразный первый суперкомпьютер, который сделали в Минске на заводе Орджоникидзе.

Макет ЭВМ «Минск-22».

Программное обеспечение машины на то время было уникальным: символическое кодирование, автокод для решения инженерных задач, трансляторы с нескольких языков программирования. Вот только работники завода были не в курсе, для чего они делают ЭВМ.

«Если б мы тогда знали, что луноходом управляет наша, заводская ЭВМ, это, конечно, была бы гордость всего коллектива нашего завода, что именно заводу доверили такое ответственное дело», – рассказал телеканалу СТВ токарь Михаил Шаурак-Кромон.

Кстати, ЭВМ серии «Минск» (выпускались под номерами 1,2, 11, 12, 14, 16, 22, 32, 100) не только управляли луноходами и собирали данные со спутников, но и распознавали отпечатки пальцев и были самыми востребованными компьютерами в СССР с 60-х до конца 70-х. Закончилась их история тем, что все аппараты списали, а потом часть из них, как говорят, растащили на драгметаллы.

5

Минск сначала лишили статуса столицы БССР, а потом вернули обратно

«Минск находится очень близко от польской границы (в 50 км. – Ред.), расположен в одной крайней западной части БССР, слабо связан железнодорожными и шоссейными магистралями как с центрами Союза, так и с районами республики. Это создает большие неудобства в руководстве республикой центральных правительственных учреждений и организаций, создалась большая оторванность от столицы наиболее отдаленных районов», – говорилось в докладной записке Сталину и Молотову от 16 декабря 1937 года.

Документ под грифом «совершенно секретно» был написан исполняющим обязанности секретаря ЦК КП(б)Б Алексеем Волковым и председателем СНК БССР Афанасием Ковалевым. Они просили руководство СССР перенести столицу БССР из Минска в Могилев, который на то время был в центре республики и «выгодно отличался от Минска».

Перенос столицы был одобрен. В марте 1938-го вышло постановление СНК БССР «О генеральном плане реконструкции города Могилева», в котором впервые и было объявлено о том, что город на Днепре станет «административно-политическим центром БССР».

Реконструировать город планировали за два года, на что из союзного бюджета выделили 32 млн руб. За первый год построить успели немного: площадь Ленина с Домом правительства – уменьшенной копией минского (консультантом по проекту и сооружению был архитектор Иосиф Лангбард), административное здание Наркомата внутренних дел БССР и несколько жилых домов.

 

Дом правительства в Могилеве.

Паковать чемоданы для переезда в Могилев минские чиновники начали уже летом 1939-го, когда реконструкция была закончена только наполовину. От этой «страшной участи» – переезжать никто не хотел – их спасло присоединение Западной Беларуси к БССР в сентябре того же года. Ведь после него Минск уже был в центре республики, а Могилев – на окраине.

Поэтому уже через месяц бюро ЦК КП(б)Б решило попросить руководство СССР пересмотреть решение «О переносе столицы из Минска в Могилев», оставив статус столицы Минску.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: blog.nuclearsecrecy.com, wikipedia.org, pikabu.ru, naukatehnika.com, ok.ru, ptzgovorit.ru, hse.ru, news.rambler.ru, russian7.ru, dev.by, vatnikstan.ru, karty.by.

поделиться