Экскурсия по 5 минским паркам, о которых мало кто слышал

Экскурсия по 5 минским паркам, о которых мало кто слышал
Что обещали городские власти сделать с парками, как выглядел парк в районе Серебрянки и чем был недоволен Уго Чавес.

Что обещали городские власти сделать с парками, как выглядел парк в районе Серебрянки и чем был недоволен Уго Чавес.


 Сквер Симона Боливара

Мы решили, что не будем читать статьи в «Википедии», а вместо этого разузнаем историю рекреации у местных жителей. Например, Тамара Антоновна, которая живет неподалеку, совершенно не в курсе, в честь кого назван сквер:

– Ой, честно, я не знаю. Но что-то точно с Уго Чавесом связано. Он сюда приезжал вместе с Александром Григорьевичем. Тут за пару дней все вычищали, а в день приезда со всех сторон было оцеплено. Но мы ходили с внучкой посмотреть, и когда я увидела Уго Чавеса, он на меня такое впечатление произвел… Он какой-то пугливый. Здесь, за парком, строилось еще здание Уго Чавеса, и на тот момент оно не было достроено. Как наш президент ни уговаривал его зайти, тот отказывался.

Для справки, Симон Боливар – венесуэльский национальный герой, так что Тамара Антоновна была очень близка к правильному ответу. Открытие парка приурочили ко Дню независимости Боливарианской Республики Венесуэлы. 7 июля 2008 года сквер Симона Боливара принял первых гостей, а 23 июля того же года парк посетил Уго Чавес.

Несколько скамеек, небольшой фонтан с голубями и странные скульптурные формы. Для тех, кто живет в районе улиц Первомайской, Захарова и Чапаева, сквер подойдет для прогулок с колясками. А вот побегать детям тут будет сложновато.

 

 Парк имени Михаила Павлова

Уже на подходе к парку обращаем внимание на аттракционы и бежим узнавать, кто это отбирает лавры первенства у парков Горького и Челюскинцев. Оказывается, приехал чешский лунапарк. Местный житель Раиса Евстратьевна охлаждает наше воодушевление: оказывается, лунапарки сюда приезжают часто, особенно чешский.

– Они не обязательно на этом же месте стоят, могут быть и с другой стороны. Я считаю, что территория у парка небольшая, но как зона отдыха мне очень нравится. Здесь у нас всякие продовольственные ярмарки проходят, концерты. У реки очень живописно и красиво. Но мой любимый парк – Челюскинцев. А еще Ботанический сад. Я до того, как переехала в этот район, жила около Ботанического, очень часто проводила время в тех местах.

Два года назад, 1 сентября 2012 года, в день 60-летия бывшего мэра Михаила Павлова, парк переименовали. Тут, в отличие от сквера Боливара, есть где разгуляться. И площадь больше, и возможностей: детские зоны, тропа для катания на роликах, родник и река Лошица, благодаря которой парк выглядит безумно живописно. В парке много детей и родителей, а когда тепло, можно позагорать у водички. Купаться, правда, запрещено.

 

 Парк Грековой

Карта 53.850730,27.613604

Ранее этот парк назывался Серебрянка, но сегодня носит имя Надежды Грековой, которая с 1939 по 1948 гг. была председателем Верховного Совета БССР. В 2003 году здесь началась реконструкция, из задуманного появились тропа здоровья, открытый театр и амфитеатр. Тогда же было заявлено строительство светового фонтана, ярмарочной площади, ряда детских площадок, аттракционов и объектов быстрого питания. 2014 год на дворе, а ничего из перечисленного в парке мы не обнаружили.

Но, к слову, парк нас ничуть не разочаровал. Спокойное, тихое место, где приятно провести время с друзьями, порыбачить или полюбоваться красивым закатом над Чижовским водохранилищем. В качестве альтернативных развлечений можно попрактиковать ловлю лягушек с обратным выпусканием в водоем и поедание яблок, коих тут уж очень много.

Мария Антоновна, которая прожила в районе улицы Рокоссовского 40 лет, достаточно эмоционально рассказала нам, как выглядел парк раньше:

– Здесь была Колхозная площадь, проспекта как такового не было – ветер дул, играла глина. Был яблоневый сад, все вокруг красиво цвело и пахло. В глубине парка стояли частные дома, сейчас их пару штучек осталось. Внизу, когда спускался, было болото, а сейчас уже все высохло. Мы раньше на рыбалку ходили, загорали с детьми. Парк, конечно, преобразился, стал красивым, но все равно внизу уже все захламлено. Потому что сами люди не берегут то, что есть! Настолько это обидно нам! Раньше безвозмездно высаживались парки, люди сами шли и работали. Из этого всего состояла наша жизнь!



 Парк Тиволи

Недавно возле парка случилось «чудо»: его «забаррикадировали» новым торговым центром «Скала». Парк еле видно с улицы, поэтому найти его могут только местные. Рекреационная зона, к сожалению, находится в ужасном состоянии, а посетителей одолевает какое-то необъяснимое чувство страха. Не исключено, что это женские наветы, но…

Когда горисполком принял решение о создании парка Тиволи, в планах значились физкультурно-оздоровительный комплекс: спуски для горнолыжников, лыжероллерная трасса, искусственные скалы, спортивные площадки для игровых видов спорта. Запроектированы были и зоны для спокойного отдыха – с дорожками, клумбами, мостиками, беседками. Как ни странно, но нас нисколько не удивило, что из всего перечисленного там появились только турники и детская игровая площадка с деревянным домиком, где выпивали мужики. Зато тут есть площадка для выгула собак. И множество оврагов, из которых можно не вылезти.

Но не будем наговаривать лишнего: кое-какие работы все же ведутся, по крайней мере, местная жительница Алла Ивановна нам так сказала.

– Где-то весной начали благоустраивать парк, потому что люди стали чаще ходить через него в гипермаркет «Скала». Почти ничего они тут не сделали, вы сами посмотрите: начало шестого, а ни одного рабочего в парке нет! Я вчера шла здесь, и как эта дорожка была брошена на половине, так до сих пор и стоит. Я, например, когда иду куда-то, знаю, что можно сократить путь через озеро. Но так не пойду – страшно, честно говоря!



 Антоновский парк

Антоновский парк – один из самых старых в Минске. В середине XIX века на правом берегу Слепни архиепископ Антоний Зубко создал фольварк образцового хозяйства, чуть позже эта местность получила название Антоновка, а в 1928 году был открыт и Антоновский парк.

Нынешний парк – ремикс того, однако перенесенный немного южнее. За время прогулки мы встретили только женщину, которая спала на коробке с песком, и вторую женщину, которая явно была недовольна нашим присутствием.

Место красивое, со своей атмосферой, но парк явно нуждается в реконструкции, потому как съехавший в воду парапет – это невесело. Особенно для уточек. 

Сквер Симона Боливара
Минск, Сквер Симона Боливара
Парк имени Михаила Павлова
Минск, Парк имени Михаила Павлова
Парк Грековой
Минск, Парк Грековой
Парк Тиволи
Минск, Парк Тиволи
Антоновский парк
Минск, Антоновский парк

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: CityDog.by

Еще по этой теме:
6 причин пойти в минские парки
Коренная минчанка – о молодом Менске: «Тогда вход в парк Горького был платным»
Гид: 9 прекрасных парков недалеко от Минска
поделиться