5 полезных завтраков на каждый день

5 полезных завтраков на каждый день
Приготовили пять полезных и вкусных завтраков из натуральных молочных продуктов, ради которых вам даже не придется вставать пораньше – на некоторые из них вы не потратите больше 5-10 минут. А еще они точно не успеют приесться!

Приготовили пять полезных и вкусных завтраков из натуральных молочных продуктов, ради которых вам даже не придется вставать пораньше – на некоторые из них вы не потратите больше 5-10 минут. А еще они точно не успеют приесться!

В разделе «ЗОЖ» вы не раз могли найти интервью врачей и диетологов, утверждающих, что завтрак – это самый важный прием пищи: именно поэтому он должен быть максимально питательным и, конечно, вкусным.

Антон и Денис, основатели кофейни-мастерской «Да», по нашей просьбе показывают пять различных вариантов с основой из творога, йогурта и других молочных продуктов – специально для тех, кто предпочитает белковые завтраки.

 

ПОНЕДЕЛЬНИК: МАННИК

– Смешиваем в равных пропорциях кефир «Савушкин» и манку – нужно взять примерно по стакану. Если используете кухонные весы, отмерьте 350 граммов кефира и 250 граммов манки.

Эти ингредиенты лучше смешать с вечера – тесто успеет настояться. Утром смешиваем 100 граммов масла комнатной температуры со 180 граммами сахара и добавляем к тесту. Затем добавляем 2 чайные ложки разрыхлителя и щепотку соли.

Готовое тесто отправляем в разогретый духовой шкаф. Выпекается манник около 20 минут при температуре 180 градусов.

Подавать манник можно со свежей клубникой и греческим йогуртом «Савушкин».
Вы, кстати, знаете, как его придумали?

 

ВТОРНИК: СЫРНИКИ

– Качество сырников напрямую зависит от качества творога, об этом нужно всегда помнить. Для начала две ложки сахара нужно взбить с одним яйцом до появления пены. Затем перемешайте пенную массу с двумя пачками творога «Савушкин хуторок». Главное – не переусердствовать: надо, чтобы пена не осела – тогда сырники получатся пышными. Добавляем к массе 50 граммов манки и даем тесту настояться около 20 минут. Нужно, чтобы манка впитала влагу от творога. По вкусу добавляем лимонную цедру и ваниль. Формируем сырники и обжариваем на сковороде на большом количестве растительного масла. Огонь должен быть средним, время обжарки – 1,5 минуты с каждой стороны.

Для такого завтрака отлично подойдет более жирный творог – 9%

Необжаренные сырники можно около месяца хранить в морозильной камере. Обсыпьте полуфабрикат мукой, заморозьте – так вы сэкономите драгоценное утреннее время.

 

СРЕДА: ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИКИ

– К 5-процентному творогу «Савушкин хуторок» добавляем одно яйцо, 1 столовую ложку сахара и 3 столовые ложки манной крупы. Готовое тесто оставляем на 20-40 минут. За это время манка набухнет и впитает влагу из творога. Кода тесто как следует подойдет, катаем шарики и обваливаем их в муке. Варим вареники в подсоленной воде, а оставшиеся хорошенько посыпаем мукой и отправляем в морозильник. Там они тоже могут храниться до месяца.

К вареникам отлично подходит сметана или черничный йогурт «Оптималь» 
(про который вы даже можете посмотреть занимательное видео).

 

ЧЕТВЕРГ: ТВОРОЖНЫЕ ТОСТЫ

– Предварительно обжариваем хлеб на сливочном масле «Савушкин» или подсушиваем в тостере. 1-процентный творог «Савушкин хуторок» протираем через сито или измельчаем в блендере – именно такая консистенция будет наиболее приятной и воздушной. К творогу добавляем сметану «Савушкин», зелень, свежий огурец, соль и специи. Хорошенько перемешиваем творожную смесь, намазываем на тосты и наслаждаемся утром.

Такие тосты, только с чесноком, можно приготовить и в воскресенье, когда не нужно ехать в офис

 

ПЯТНИЦА: ТВОРОЖНЫЙ КОКТЕЙЛЬ

Творог «Савушкин хуторок» (100 г), молоко «Савушкин» (150 г), овсяные хлопья (4 ст. л.), сахар (2 ст. л.) и клубнику (5 шт.) измельчаем в блендере. Даем напитку настояться 5 минут и приятно завтракаем.

Этот питательный коктейль подойдет тем, кому наскучила обычная овсянка на завтрак.

Вместо клубники вы можете добавить любой другой фрукт или ягоду.
А любознательным советуем это видео: узнаете много нового про сроки хранения молока.

 

Лайфхак: тесто для вареников, сырников и манника можно заготовить с вечера – утром останется только пожарить, сварить или выпечь завтрак. А вот творожную намазку для тостов вы можете заготовить сразу на несколько дней.

 

 

ВСЕГДА ИЗ СВЕЖЕГО МОЛОКА

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Открытое акционерное общество «Савушкин продукт»,  УНП 200030514

Еще по этой теме:
Дешевле сделать самому: готовим легкий чизкейк
Быстро и вкусно. Минские фудблогеры рассказывают и показывают, что приготовить на завтрак
Подсчитать калории: ТОП-7 мобильных приложений о еде и ЗОЖ
поделиться