5 способов сыграть в «секретного Санту»

5 способов сыграть в «секретного Санту»
Если все знаете про «тайного Санту», то долистайте до конца: там есть список сервисов, которые помогут в организации веселья! Мы сами протестили вариацию Thieving Santa и остались супердовольны.

Если все знаете про «тайного Санту», то долистайте до конца: там есть список сервисов, которые помогут в организации веселья! Мы сами протестили вариацию Thieving Santa и остались супердовольны.

Secret Santa – это классная западная традиция: фишка в том, чтобы получить от праздника много позитивных эмоций и не сильно потратиться. Вы покупаете подарок только для одного человека на празднике, но подарки получают все! А еще есть ограничение по цене, и обычно это совсем немного. И есть некая приятность в том, чтобы пытаться угадать, кто был вашим Сантой (или «невидимым другом», как в латинских странах).

Есть несколько способов, чтобы подключиться к этому веселью – реально или через интернет.

 

классический

Для этого не надо интернета и девайсов: пишете на бумажках имена участников (можно с маленьким виш-листом), складываете в шляпу или коробку, а потом тянете, кому будете дарить подарок. Только собираться придется два раза, но для хороших друзей это не проблема. Подарки складываются под елку (ладно, на стол). Церемония раздачи – на ваше усмотрение.

 

санта-вор

Мы всей редакцией играли в эту игру в прошлом декабре, и было очень весело. Начало стандартное: специальный сервис (список есть ниже) миксует участников и рассылает по почте уведомления, кто кому приносит подарок. Когда все подарки и участники собрались на вечеринку, мы написали на бумажках цифры по количеству участников и тянули свое место в очереди на выбор подарка.

Первый мог забрать любой подарок из-под елки, второй – в том числе отобрать подарок у первого. В итоге получилась очень забавная мешанина, но оно того стоило! Упаковывайте старательно: интереснее выходит, если невозможно понять, что внутри.

Если хотите еще больше безумия, то «Википедия» дает смешные варианты.

 

многодневный

Если офис дружный (или его нужно сделать таковым), а еще праздника очень хочется каждый день: кто-то вам все будни подбрасывает маленькие открыточки с поздравлениями, конфетки и приятные безделушки. А вы пытаетесь угадать, кто это был: как раз до Нового года остались две недели. Попробуйте, все на работе точно будут в хорошем настроении!

 

с незнакомцами

На reddit.com такое устраивают очень массово – в обмене подарками по почте участвовали Снуп Догг, Билл Гейтс, Арнольд Шварценеггер (он сам нарисовал на холсте кота девушки, которой прислал подарок) и много других звезд. Там регистрация уже закрыта, потому что Рождество на носу, но открыта здесь. Можно попробовать русскоязычные тусовки: «Хабрахабр», «Пикабу» или группы в социальных сетях, обычно для русскоязычных используют название «Анонимный Дед Мороз».

 

в минске

Какие-то предприимчивые минчане организовали специальный сервис: вам не нужно идти на почту, чтобы отправить подарок незнакомцу в своем городе (и получить тоже). Организаторы сами устроят доставку за 5 руб. (не кладите в подарок алкоголь, сигареты и что угодно опасное). Развлечение действует до 25 декабря.

 

сервисы для Санта-жеребьевки

secretsantaorganizer.com – все просто и понятно, с симпатичным дизайном и без регистрации;

drawnames.com – примерно то же самое, только выглядит не так празднично;

elfster.com – тут правила описаны более подробно, можно выставить лимит по цене подарка и установить дедлайн;

sneakysanta.com – а тут даже виш-листы добавлять можно, но придется регистрироваться.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: by Nathan Lemon and Drew Coffman on Unsplash, flaticon.com, .

Еще по этой теме:
«Трудно быть хорошей, когда ты лучшая». Как фотографируются минчанки в Новый год
Появился сайт, который подберет вам друга на Новый год
Фотоотчет: минчане хоронят Новый год
поделиться