Как переделать комнату с низкими потолками: 7 четких советов

Как переделать комнату с низкими потолками: 7 четких советов
Рассказываем, что сделать дома, чтобы в вашей жизни появилось больше свободного пространства.

Рассказываем, что сделать дома, чтобы в вашей жизни появилось больше свободного пространства.

Отражения

Многие дизайнеры советуют глянцевые потолки, чтобы отражение визуально увеличило пространство. Но мы понимаем, что такое решение подойдет не каждому интерьеру, так что не настаиваем – есть еще много способов. Можно приклеить к потолку небольшие кусочки-зеркальца, а в самой комнате повесить или поставить длинное вертикальное зеркало.


Потолок

Сразу убирайте лепнину и люстру с середины потолка. Если вам нужен потолочный плинтус – пусть он будет узким. Еще советуют гипсокартонные конструкции, чтобы создать несколько уровней, обрамляя комнату по периметру. Но с эффектом купола легко ошибиться в расчетах, так что не будем рисковать.
 


Цвета

На потолке темные цвета просто противопоказаны, но, чтобы он казался выше, стены должны быть чуть темнее. В принципе, можно сделать стены и потолок одного цвета: если вы не очень любите белый, то выбирайте холодные оттенки – они увеличивают помещения (особенно рекомендуют голубой, потому что небо).

Мы нашли классный совет – использовать технику омбре, чтобы градиент по стенам переходил от темного внизу к светлому потолку. Если со стенами такое сделать сложновато, можно использовать прием на шторах.


Шторы

Без карнизов и украшений, от потолка до самого пола (классно спрятать карниз в нише). Лучше максимально подчеркивать вертикальные линии – вообще обойдитесь без горизонтальных узоров, даже картинки на стенах должны быть вертикальными.
 


Свет

Да, большая люстра запросто испортит все ваши предыдущие старания – для комнат с низкими потолками подходит подсветка по периметру или локальное освещение зон: спрячьте светильники в потолок, а на стенах повесьте бра, которые светят вверх.


Элементы

Выбирайте узкие высокие шкафы, откажитесь от громоздких предметов. Столики, диваны и кресла выбирайте пониже. Аквариумы, радиаторы, картины и что угодно на- и пристенное ставят и вешают чуть выше обычного (вертикальные фотографии выше уровня глаз и высокая узкая тумбочка – записали?). Массивные межкомнатные двери тоже придется выбросить или хотя бы покрасить.


Порядок

Все барахло нужно максимально упорядочить и спрятать в шкафы и коробочки, пусть для декора на виду останется только самое красивое.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: «однушка» с полом из спрессованной стружки и канатом вместо плинтуса
Квартиросъемка: «двушка» в Осмоловке, напоминающая загородный дом
Квартиросъемка: симпатичная студия с бетонным потолком и сантехникой с AliExpress
поделиться