8 фактов о том, что на самом деле вы себя не любите. Рассказывает психолог

8 фактов о том, что на самом деле вы себя не любите. Рассказывает психолог
О том, что любить себя нужно и важно, говорят везде. Но как понять, что вы действительно себя не любите и пришло время что-то менять? Об этом CityDog.by рассказала психолог Екатерина Карпович.

О том, что любить себя нужно и важно, говорят везде. Но как понять, что вы действительно себя не любите и пришло время что-то менять? Об этом CityDog.by рассказала психолог Екатерина Карпович.

екатерина карпович

психолог, руководительница центра эмоционального интеллекта ZenFish, ведущая образовательного канала «Психология Что?»

– Нелюбовь к себе – это не вирус, которым можно заразиться. Это чувство – уже последствие критики, отсутствия похвалы и жесткого воспитания в семье, – рассказывает Екатерина. – Когда мы говорим о нелюбви человека к себе, речь, безусловно, идет о низкой самооценке и непринятии себя.

Слово «принятие» так часто используют в СМИ, что оно приобрело этакий ироничный оттенок в духе «понять и простить». Но на самом деле потребность в нем реально существует у каждого человека.

Проблема людей с низкой самооценкой в том, что они не разграничивают свою личность и свое поведение. Поведение может быть неправильным, неодобряемым и вызывающим неприятные последствия, но при этом даже очень серьезный проступок совсем не означает, что человек плохой. Именно перенос отдельных негативных аспектов на всю личность и порождает низкую самооценку. А она в свою очередь может стать причиной депрессии и расстройства личности.

По словам психолога, распознать признаки низкой самооценки довольно легко в повседневной жизни. Итак, вы не любите себя, если:

Сравнивать себя с другими ролевыми и профессиональными моделями совершенно нормально, если это помогает вам расти. Но если это болезненное, навязчивое сравнение, от которого человек страдает, – такое говорит о неустойчивой самооценке.

 

Много критиковать, мало хвалить и замечать только собственные промахи – это определенно о нелюбви к себе.

 

Самокритика – это уже эмоциональное наказание. Но если это перетекает в материальные запреты, когда вы не покупаете себе чего-то, не даете отдыха, недоедаете и недосыпаете в наказание за что-то – такое тем более говорит о непринятии себя.

 

У человека вполне могут быть высокие стандарты, при которых он не хочет допускать ошибок, но при этом поощряет себя за успехи, – в этом нет ничего патологического. Однако жесткий перфекционизм всегда идет рядом с низкой самооценкой.

 

Легкая самоирония еще никому не вредила, но вот постоянные жесткие шутки и сарказм на тему собственных недостатков указывают на то, что вы себя не очень-то любите.

 

Если вы не можете принимать приятные слова в свою сторону – это тоже «звоночек». Вы не хвалите себя сами и не доверяете другим, когда они это делают, – а значит, у вас есть проблема.

 

Стеснение на языке психотерапии – это чувство стыда, а оно напрямую связано с низкой самооценкой. Хотя приукрашивание собственной личности не всегда говорит о нелюбви к себе: некоторые люди просто испытывают удовольствие от этого процесса из-за несформированной и инфантильной самооценки.

 

Если любые свои достижения вы списываете на везение, удачное стечение обстоятельств и чужую помощь, задумайтесь: у вас явно не все в порядке с принятием себя.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
«Белорусы отличаются низкой самооценкой». Иммигранты рассказывают, как адаптировались к жизни в Беларуси
«Не можете решить проблему? Бегите!» Ученый о том, как тренировки влияют на настроение и самооценку
Что делать, если «гореть» на работе больше нечему. Психотерапевт о том, как как распознать стресс и что с ним делать
поделиться