«Клиторальный оргазм бывает только у инфантильных женщин». 8 постулатов Фрейда, которые давно опровергли

«Клиторальный оргазм бывает только у инфантильных женщин». 8 постулатов Фрейда, которые давно опровергли
Фрейд первым привлек научный интерес к бессознательным процессам, полу и сексуальности, но его все равно бесконечно ругают «за шарлатанство», как, например, писатель Набоков или нейролингвист Черниговская. Мы собрали основные фрейдовские постулаты, верить в которые сейчас очень стыдно.

Фрейд первым привлек научный интерес к бессознательным процессам, полу и сексуальности, но его все равно бесконечно ругают «за шарлатанство», как, например, писатель Набоков или нейролингвист Черниговская. Мы собрали основные фрейдовские постулаты, верить в которые сейчас очень стыдно.


Когда девочка замечает, что ее тело не такое, как у мальчика, она начинает понимать свою ущербность. Она фантазирует о том, что ее собственный член был потерян и хочет его «вернуть» хотя бы символически – через успехи на работе или родив ребенка.

Такую идею называют «фаллоцентрической установкой». Эта «зависть» – результат культуры современников Фрейда – тогда мальчиков ценили больше. Фрейд был представителем патриархального общества, но даже несмотря на его прогрессивные в то время взгляды, он не мог полностью выйти за рамки гендерных предрассудков. Описывая либидо (сексуальное желание), он считал эту энергию мужской по сути. По его мнению, женщина от природы сексуально пассивна, она зависимая, иррациональная, эмоциональная, мазохистичная. А мужчине предназначена роль агрессора.

Психоаналитик Карен Хорни ответила Фрейду так: «Мальчики тоже с детства сравнивают свои гениталии с материнскими и переживают несоответствие. Кроме того, мужчины завидуют беременности, деторождению и материнству – следовательно, у них возникает бессознательное стремление принизить ценность женщин, так что и сам психоанализ, как продукт мужского гения, является примером зависти к матке».


А вагинальный оргазм, возникающий при половом акте, – «зрелый». Это значит, что женщина завершила нормальное психосексуальное развитие.

Доказательств такого предположения не было, зато идея получила большое распространение и огромное количество женщин на самом деле стали считать себя ущербными. Про точное устройство клитора, к слову, узнали только в 1998-м году.

Сексологи уже установили, что «независимо от того, каким путем получен оргазм и в каком месте тела он происходит, по сути своей это одна и та же рефлекторная реакция, хоть и разной интенсивности, и с разным ощущением удовлетворенности по итогу».


Фрейд объясняет поведение человека только через инстинктивные мотивы, и, прежде всего, через половой инстинкт.

Концепции «Эдипового комплекса» и «комплекса Электры» основаны на выдумках. Их нет. В 5-6 лет ребенок сильно идентифицируют себя с родителем своего пола. Он понимает эмоции других и может их прогнозировать – появляется интерес к поведению, которое он считает присущим своему полу, а эталоном в этом поведении выступает родитель. При этом идентификация связана с теплыми отношениями, потому что дети любят тех, с кем они себя ассоциируют.

Павел Зыгмантович пишет про это так: «Представляя себя на месте родителя своего пола, дети, естественно, представляют себе и его семейный статус. Мальчики собираются жениться на матерях, а девочки хотят выйти за отцов. Но здесь нет конкуренции. Родитель своего пола здесь не враг, а эталон».


Фрейд первым сказал, что если хочется лучше понять себя, то можно расшифровывать сны. Только вот сны он считал «способом реализовать потаенные желания в обход сознательных запретов». Поэтому символы в сновидениях он растолковывал только как сексуальные.

Позднее другие ученые расширили понимание сновидений, и сейчас в психотерапии сны интерпретируются не только как «сообщения о сексуальной фрустрации». Поэтому если вам снится банан – скорее всего это просто банан.


Терапия Фрейда подразумевала длительное изучение психики клиента, чтобы найти в ней «сломанные места», которые указывают на травму в раннем детстве.

Такой подход приводит к неправильным установкам: «У меня была детская травма — значит, я болен», «Я стану идеальным родителем, и только тогда ребенок будет счастлив», «Если во всем виноваты родители и несчастливое детство, то я уже мало что могу изменить». Подобные переживания могут превратить в невротика даже человека, у которого детство было относительно хорошим. Но в то же время удачное стечение жизненных событий или решение обратиться за помощью к психологу может скомпенсировать тяжелое детство.


Многие нравственные ценности, в том числе политические и религиозные взгляды, дети усваивают в собственных семьях. Но если индивидуальность ребенка формируется под влиянием примера родителей и воспитания, тогда дети, выросшие в одних и тех же семьях, должны быть очень похожи друг на друга, не так ли? Достаточно взглянуть на детей из одной семьи – очевидно, что они будут разными.

Генетика объясняет примерно 50% индивидуальных различий в личностных качествах братьев и сестер. 10% личностных различий включает общее влияние среды и семьи. А за остальные 40% отвечает влияние сверстников.


Источником агрессии по Фрейду считаются саморазрушительные импульсы, то есть когда свою злость мы не выплескиваем наружу, а оставляем ее копиться внутри.

Но эта теория не объясняет, почему разным людям и разным культурам агрессия свойственна в разной степени. Склонность людей к агрессивным действиям нельзя называть инстинктивным поведением. Агрессивность зависит от наследственности, химического состава крови и строения мозга. Но агрессивному поведению можно научиться – под влиянием семьи, субкультуры и СМИ.

И это не так. Чем больше агрессии, тем больше агрессии. Результаты исследований на эту тему показывают, что «частое проявление агрессивности скорее усиливает, нежели ослабляет ее последующие проявления». Чтобы быть менее агрессивным, нужно меньше сталкиваться с агрессией. Поэтому смотрите меньше новостей и не читайте «злые» посты в соцсетях.

ОТКУДА МЫ ВСЕ ЭТО ВЗЯЛИ? НЕТ, НЕ ИЗ ГОЛОВЫ

Джефф Роллс «Классические случаи в психологии», Дэвид Майерс «Социальная психология», Зигмунд Фрейд «Введение в психоанализ», zygmantovich.com, и несколько материалов журнала Wonderzine: раз, два.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
«А как еще девушки на оценки зарабатывают?» Истории четырех минчанок о домогательствах преподавателей (и советы психологов)
«Мы больше боимся процесса умирания, чем самой смерти». Психологиня о том, почему мы считаем себя бессмертными
«Муж только захотел, а тут и жена от вожделения изнемогает». Психолог о том, почему отказать партнеру в сексе – это нормально
поделиться