Итальянская фокачча, испанская паэлья и еще 7 блюд из разных стран, которые можно приготовить на вашей кухне

Итальянская фокачча, испанская паэлья и еще 7 блюд из разных стран, которые можно приготовить на вашей к...
Многим в самоизоляции труднее всего дается готовка: ей приходится посвящать довольно много времени, а знакомые рецепты за два месяца могут и надоесть. Мы уже советовали интересные завтраки и ужины, а теперь блогер Светлана организует вам кулинарное путешествие: она готовит классические блюда из разных стран.

Многим в самоизоляции труднее всего дается готовка: ей приходится посвящать довольно много времени, а знакомые рецепты за два месяца могут и надоесть. Мы уже советовали интересные завтраки и ужины, а теперь блогер Светлана организует вам кулинарное путешествие: она готовит классические блюда из разных стран.

Рецепт №1. Тарт с курицей и шампиньонами

Начнем с белорусской адаптации французского пирога – Светлана называет его тартом.

Как готовить?

1. Полстакана муки просеять, добавить кусочки сливочного масла (90 г) и перетереть в крошку.

2. Добавить ледяную воду (10 ст. л.), желток, щепотку соли и перемешать. Готовое тесто завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на 30 минут.

3. Нарезать кубиками куриное филе (300 г), шампиньоны (400 г) и репчатый лук (1 шт.). Все поджарить, добавив специи по вкусу.

4. Достать тесто из холодильника, раскатать, выложить в форму. Тесто проколоть вилкой и поставить выпекаться в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут.

5. Два яйца взбить со сметаной (100 г).

6. В подсушенное тесто выложить обжаренную курицу с грибами, залить взбитыми яйцами со сметаной, посыпать натертым сыром (100 г) и измельченной зеленью.

7. Выпекать в духовке 30–40 минут при 200 градусах.

Рецепт №2. Фокачча с томатами черри, оливками и любимыми травами

– Если нельзя поехать в Италию, ее можно привезти домой. А создать итальянскую атмосферу дома поможет рецепт пшеничной лепешки.

Как приготовить?

1. Одну чайную ложку быстродействующих сухих дрожжей залить теплой водой (125 мл), добавить сахар (0,5 ч. л.). Перемешать и оставить на 10–15 минут до появления пузырьков.

2. Муку (180 г) и соль (1/4 ч. л.) просеять, добавить травы (щепотка), перемешать. Добавить дрожжевую смесь и перемешать. Затем добавить 1 ст. л. оливкового масла и вмешать его в тесто. Хорошо вымешать тесто на присыпанной мукой поверхности, пока оно не станет гладким и упругим.

4. Смазать миску оливковым маслом, переложить в нее тесто, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 30–40 минут. Тесто должно увеличиться в два раза.

5. Форму для выпечки смазать оливковым маслом и переложить в нее тесто. Раскатать, поверх выложить томаты черри (1–2 веточки), оливки (10–15 шт.), сбрызнуть оливковым маслом. Накрыть полотенцем еще минут на 20.

6. Духовку разогреть до 220 градусов. Выпекать 15–20 минут.

Рецепт №3. Паэлья с морепродуктами

– Самое первое блюдо, которое у меня ассоциируется с испанской кухней, – паэлья. Каждому, кто будет в Испании, стоит ее попробовать, а пока стоит ее приготовить.

Как готовить?

1. Нарезать ломтиками сладкий перец и немного обжарить. Помидоры черри (6 штук) разрезать пополам и также обжарить на небольшом огне.

2. Мелко нарезать одну луковицу и 3 зубчика чеснока, обжарить их на оливковом масле на небольшом огне. Нарезать на кубики 2 больших помидора и добавить к луку, помять немного вилкой и обжарить 3–4 минуты.

3. Добавить один стакан пропаренного риса, обжарить 3 минуты. В конце добавить немного белого сухого вина.

4. Когда вино впитается, сдвинуть рис к краям сковороды, в центре обжарить нарезанное кубиками филе белой рыбы (300 г), а затем морепродукты (400 г).

5. Влить 0,5 л бульона из морепродуктов и готовить на небольшом огне 30 минут. При необходимости добавлять небольшими порциями бульон до готовности риса. Добавить специи для паэльи.

6. Обжаренный перец нарезать на небольшие кубики, мелко нарезать зеленый лук и петрушку и добавить к рису перед подачей. Все хорошо перемешать, украсить обжаренными помидорами черри и лимоном.

Предпочитаете максимально простые рецепты? Мы делимся такими в новых пабликах рубрики «Все дома» в Instagram и Telegram.

Рецепт №4. Бургер по-домашнему

– Я редко ем фастфуд, но, когда очень хочется, могу с удовольствием приготовить что-то дома – так всегда получается вкуснее и явно полезнее.

Как готовить?

1. Смешать теплое молоко (140 мл) и сухие дрожжи (1,5 ч. л.), накрыть пищевой пленкой и дать постоять минут 15.

2. Лопаткой смешать муку (300 г), молоко с дрожжами, 2 яйца, соль (0,5 ч. л.), сахар (1 ст. л.) и растопленное масло (25 г). Хорошо вымешать получившееся тесто.

3. Положить готовое тесто в посуду, немного присыпанную мукой, и поставить в теплое место на 1,5 часа. После разделить на 6 равных частей, сформировать булочки, выложить их на противень, застелить полотенцем и убрать в теплое место на 30–60 минут. Затем булочки можно смазать молоком или яйцом и посыпать кунжутом. Выпекать в духовке при 180 градусах 15 минут.

4. Смешать 500 г фарша, мелко нарезанный лук, желток, соль и специи по вкусу. Фарш нужно хорошо отбить и сформовать из него котлетки толщиной 1–1,5 см.

5. Обжарить котлеты на сковороде на большом огне по несколько минут с каждой стороны. Готовые котлеты выложить на салфетку, чтобы убрать лишний жир.

6. Булочки разрезать пополам и слегка обжарить внутренние стороны. Смазать их соусом и выложить начинку: листья салата, котлета, сыр, красный лук, помидор, соленый огурец.

Рецепт №5. Цеппелины

– А вот и соседский рецепт – цеппелины для любителей литовской кухни.

Как приготовить?

1. Очистить 10 средних картофелин. Половину картофеля отправить вариться, а затем измельчить в пюре без добавления воды.

2. Мелко нарезать половину луковицы, добавить в фарш (250 г), посолить, поперчить. Из фарша сформовать совсем небольшие продолговатые котлетки.

3. Вторую часть сырого картофеля потереть на самой мелкой терке. Все хорошо отжать, убрать жидкость в отдельную емкость. В этом может помочь марля. Затем эту жидкость слить – на дне емкости останется крахмал. Его нужно переложить в картофель и добавить еще одну чайную ложку крахмала.

4️. Сырой и вареный картофель смешать до получения твердоватой однородной массы.

5. Налить в кастрюлю 2–3 литра воды, довести до кипения. Растворить 2 ст. л. крахмала в 50 мл воды и полученный раствор добавить в кипящую воду. Добавить специи и соль.

6. Пока закипает вода, подготовить цеппелины: на ладошку выложить картофельную массу, в центр – фарш. Закрыть фарш картофелем и сформовать цеппелин. Он должен быть узкой продолговатой формы, с немного заостренными концами. В кипящую воду переложить цеппелины. Готовыми они всплывают на поверхность воды приблизительно через 20–25 минут.

7️. На небольшом огне обжарить лук и бекон по вкусу. Выложить цеппелины на тарелку, сверху посыпать обжаренным луком с беконом и добавить сметану и зелень.

Рецепт №6. Слоеный пирог с курицей и грибами

Как готовить?

1. Обжарить на растительном масле 2 куриных филе и мелко нарезанный лук (1 луковица). Отдельно обжарить 6 средних шампиньонов.

2. Раскатать половину упаковки слоеного теста. Должен получиться квадрат размером приблизительно 30 на 30 см.

3. Равномерно выложить на тесто всю начинку: обжаренную курицу с луком, грибы, помидор, сыр (50–100 г), зелень.

4. Сформовать рулетик. Затем разрезать его на 7 равных частей и выложить в форму, предварительно смазанную оливковым маслом.

5. Теперь черед заливки. Для этого надо взбить 2 яйца, сметану (3 ст. л.) и специи. Вылить сливочную заливку на рулет и украсить зеленью и помидорами черри.

6. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 25–30 минут.

Рецепт №7. Запеченные шампиньоны

Как готовить?

1. Сварить куриное филе (1 шт), мелко нарезать одну луковицу, натереть 150 г сыра на крупную терку.

2. Очистить 20 средних шампиньонов. Ножки достать вместе с внутренней частью грибов, для того чтобы после положить туда начинку.

3. Обжарить лук, добавить мелко нарезанные ножки шампиньонов и куриное филе. Можно добавить 50 мл воды. Через пару минут добавить 6 ст. л. сметаны и 100 г сыра. Посолить и поперчить на вкус.

4. Противень смазать растительным маслом, выложить шампиньоны и наполнить их начинкой. Сверху посыпать сыром и поставить в духовку. Выпекать при 200 градусах 15 минут.

Рецепт №8. Рулет без муки

Рецепт вкусного и нежного рулета, который отлично подойдет для завтрака, десерта или перекуса.

Как готовить?

1️. Взбить 3 желтка, добавить 2 ст. л. кукурузного крахмала, 2 ст л. сахара, ванилин по вкусу.

2️. Отдельно взбить белки (3 шт.) до твердых пиков. Аккуратно ложечкой добавить белки к смеси с желтками. Основа для рулета готова.

3️. Застелить противень пергаментом или положить силиконовый коврик, на который затем распределить основу для рулета – по всей поверхности, но не очень тонким слоем. Отправить выпекаться в духовку при 180 градусах 12–15 минут до золотистой корочки. Затем достать из духовки и дать остыть, чтобы основа аккуратно отделялась от поверхности.

4️. Смешать 200 г мягкого творога, 1 ст. л. сахара. Если смесь будет очень густой, можно добавить 1–2 ложки сметаны.

5️. После того как основа остынет, аккуратно перевернуть. Ровным слоем распределить мягкий творог и наверх выложить ягоды или фрукты, свернуть в рулет.

6. Рулет поставить в холодильник на несколько часов, чтобы хорошо пропитался, – и можно есть.

Рецепт №9. «Рафаэлло»

Ну, и «на сладенькое».

Как готовить?

1️. Смешать творог (300 г), кокосовую стружку (50 г) и сгущенное молоко (150 г). Важно все хорошо измельчить – должна получиться однородная масса, поэтому смешивать массу Светлана советует в кухонном комбайне.

2️. Конфетки можно формовать с помощью формы для льда. На дно формы выложить небольшое количество творожной массы, в серединку добавить орех (фундук или миндаль), сверху закрыть творожной массой. Оставить в морозильнике на час.

3️. Аккуратно достать из формы получившиеся конфетки, сформовать ровную круглую форму, обсыпать кокосовой стружкой – и можно есть.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: instagram.com.

поделиться