Девять сериалов о Второй мировой, которые понравятся даже вам

Девять сериалов о Второй мировой, которые понравятся даже вам
Сериалов о Второй мировой войне не так много, как вы могли бы подумать, – если, конечно, не считать продукцию российской киноиндустрии эпохи «вставания с колен». Мы намеренно проигнорировали эту категорию фильмов и предлагаем вам свою собственную подборку.

Сериалов о Второй мировой войне не так много, как вы могли бы подумать, – если, конечно, не считать продукцию российской киноиндустрии эпохи «вставания с колен». Мы намеренно проигнорировали эту категорию фильмов и предлагаем вам свою собственную подборку.

1Братья по оружию

США/ Великобритания, 1 сезон, 10 эпизодов

Это однозначный шедевр жанра, который нельзя пропустить. На съемки сериала потратили 127 млн долларов, но выдающимся «Братьев по оружию» делает вовсе не бюджет. Это результат совокупной работы сценаристов, режиссеров, историков, актеров и каскадеров. Продюсерами выступили Стивен Спилберг и Том Хэнкс, а последний еще и снял один из эпизодов как режиссер.

Сериал погружает зрителя в драматическую историю роты Easy 506-го парашютного полка 101-й десантной дивизии армии США. Начиная как новобранцы в американской Джорджии, десантники включаются в войну на берегах Нормандии и проходят одиннадцать долгих месяцев до победы. «Золотой глобус» и 6 премий «Эмми».

2 Наши матери, наши отцы

Германия, 1 сезон, 3 эпизода

Немецкий мини-сериал про молодых людей, которым война выписала совсем не те «командировки в жизнь», которых они хотели. Братья Фридхельм и Вильгельм ушли солдатами на фронт воевать против русских. Девушка Фридхельма становится медсестрой, а их подруга – любовницей эсесовца, в то время как ее парень Виктор скрывается от нацистов, потому что он еврей.

На стороне врага воевали обычные люди – это факт. Можно попробовать понять, чем ужасной война была для них. Современная Германия особенно щепетильно подходит к мрачному пятну нацизма в своей истории. И «Наши матери, наши отцы» как минимум интересны в качестве взгляда с другой стороны.
 

3 Тихий океан

США/ Австралия, 1 сезон, 10 эпизодов

«Тихий океан» иногда совершенно незаслуженно называют клоном «Братьев по оружию». Так можно подумать, обнаружив в продюсерах Спилберга и Хэнкса. Только The Pacific совершенно другая история – мощная, драматичная и захватывающая.

Авторы сериала погружают зрителя в боевые действия на тихоокеанском военном театре (Гуадалканал, Пелелиу, Окинава). В основе сюжета – воспоминания морских пехотинцев США Юджина Следжа и Роберта Леки, а также история Джона Бейзилона – единственного морпеха, получившего во Второй мировой Медаль почета и Военно-морской крест.

4 Батальоны просят огня

СССР, 4 эпизода

Яркий пример хорошего советского военного кино. Трагическая гибельная история двух батальонов, брошенных в прорыв на вражеский берег Днепра во время форсирования реки в 1943-м. Телесериал снят по одноименной повести известного писателя Юрия Бондарева.

«Батальоны» собрали очень звездный актерский состав – Олег Ефремов, Николай Караченцов, Игорь Скляр, Борислав Брондуков, Александр Галибин. Плюс серьезный сценарий и сюжет – в итоге все четыре эпизода и сегодня смотрятся очень и очень сильно. Для 1985 советского года «Батальоны» были весьма мощным художественным высказыванием.

5 Четыре танкиста и собака

Польша, 3 сезона, 21 эпизод

«Четыре танкиста» – возможно, самый известный польский телесериал. За долгие годы он приобрел статус культового – правда, и подвергся запрету за пропаганду. И, хотя он смотрится немножко анахронизмом – хотя бы с точки зрения идеологии, – плюсы сериала перевешивают этот неочевидный недостаток.

Польский юноша Янек, живущий в Сибири, отправляется на фронт вместе со своим псом Шариком. Он попадет в экипаж танка Т-34 и вместе с командой переживает самые невероятные военные – и не только – приключения. В «Танкистах» очень силен комедийный эффект – иногда про войну стоит рассказывать именно так. А заглавная песня из сериала – настоящий хит!

6 Подводная лодка

Германия, 1 сезон, 4 эпизода

Еще один немецкий сериал в нашем списке. Шесть номинаций на «Оскар», к слову. Das Boot стала телеадаптацией одноименного фильма 1981 года и с тех пор считается одним из лучших фильмов про подводников. В этом сериале роль капитана мог сыграть Рутгер Хауэр, но ему выпало сниматься в «Бегущем по лезвию».

«Подводная лодка» – это не только сильная история про войну или противостояние Kriegsmarine и британских ВМФ в Атлантике. Это кино про людей в замкнутом пространстве, про стресс, отчаяние, безнадежность, страх смерти. И снята «Подлодка» очень здорово. Еще один любопытный факт: оригинальный фильм был запрещен к показу на Московском кинофестивале 1983-го – немцы в нем оказались недостаточно фашистами.

7 Вторая мировая война. Цена империи

Великобритания, 13 эпизодов

Это масштабная документальная работа, которая включает в себя уникальную кинохронику, свидетельства участников и очевидцев, комментарии экспертов. Собранные воедино события представляют Вторую мировую как глобальную катастрофу.

Война 1939–1945 годов, очевидно, была войной империй – и это совсем не метафора. Тоталитарные СССР и Германия на разных полюсах, Великобритания, над которой «никогда не заходит солнце», США, которые вскоре лишат Британию мирового лидерства, герметичная императорская Япония. Жестокая схватка, где сошлись эти и множество других стран, навсегда изменила наш мир. Каким он стал благодаря Второй мировой? Это и пытаются рассказать авторы сериала.

8 Мир Гитлера. Послевоенные планы

Великобритания, 6 эпизодов

Известно, что Гитлер страдал мегаломанией. Но вряд ли многие знают, что в безумном мозгу нацистского лидера зрели планы высадиться в Америке как новые конкистадоры. Это всего лишь один из примеров геополитических фантазий Гитлера, но их было очень много.

Автор документалки, британский эксперт по нацизму Гай Уолтерс, рассказывает, каким мог стать мир, если бы Германия победила в войне. Как, по мнению нацистов, должны отдыхать, трудиться, путешествовать, одеваться настоящие германцы в будущем, в каких домах жить, по каким улицам гулять…

Один из самых интересных эпизодов рассказывает про транспорт. Оказывается, нацисты разрабатывали чертежи индивидуальных небольших самолетов, которые собирались массово выпускать для «простых германских рабочих». А знаменитый автомобиль «Фольксваген-жук» в первых версиях назывался «Сила через радость».

Интересный факт: Гитлер мечтал построить в захваченной Восточной Европе ширококолейные железные дороги и пустить по ним гигантские поезда – с кинотеатрами, бассейнами, ресторанами. Эти гиганты должны были демонстрировать порабощенным народам мощь и величие захватчиков. Узловой станцией для таких поездов должен был стать Минск.
 

9 Битва за тяжелую воду

Норвегия, 1 сезон, 6 эпизодов

История Второй мировой очень многогранна. Например, она включила в себя научные исследования и экономические отношения. В 1940-е компания Norsk Hydro из Норвегии производила «тяжелую» воду и продавала ее немцам. Тогда мало кто знал, как можно превратить оксид дейтерия в разрушительное оружие.

Норвежский сериал «Битва за тяжелую воду» показывает, как норвежские антифашисты пытались сорвать замыслы Германии по производству будущей атомной бомбы. В своей борьбе они прибегли к помощи английской разведки и спецслужб. Сериал интересен тем, что исследует не самый известный эпизод Второй мировой, причем авторы весьма придирчиво относятся к фактам и максимально документальны.
 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться