9 дурацких запретов в Минске, от которых хочется и плакать, и смеяться

9 дурацких запретов в Минске, от которых хочется и плакать, и смеяться
В Сингапуре уже почти 20 лет действует запрет на жевательную резинку, на острове Капри нельзя носить шлепанцы и вьетнамки, в английском городе Уоррингтон запрещено целоваться на вокзале. В Минске тоже можно далеко не все. Но мы, кажется, привыкли?..

В Сингапуре уже почти 20 лет действует запрет на жевательную резинку, на острове Капри нельзя носить шлепанцы и вьетнамки, в английском городе Уоррингтон запрещено целоваться на вокзале. В Минске тоже можно далеко не все. Но мы, кажется, привыкли?..

Дома нельзя хранить сигареты, алкоголь и мак для выпечки

По закону белорусам нельзя хранить у себя дома более 5 литров безакцизного алкоголя и более 15 литров спиртных напитков, если на них нет чеков из магазина. Готовишься к свадьбе и вся квартира заставлена ящиками с дорогим коньяком  молись, чтобы случайно не заглянули ребята из налоговой. А лучше держи поблизости чеки, а то партию алкоголя могут посчитать контрабандным товаром и конфисковать. Лимит на хранение алкоголя планируют в скором времени отменить: такое поручение дал чиновникам Лукашенко. К слову, пока дома можно хранить только 5 блоков сигарет без документов, которые бы подтверждали, что они приобретены легально. Сюда же относится и мак: любите печь булочки и рулеты – покупайте не больше двух кило мака. А то мало ли что…

Нельзя делать селфи с режимным объектом

Прежде чем сложить губы уточкой на фоне здания КГБ, хорошенько подумайте. Оригинальный снимок может стать вашим проводником в коридоры местных отделов внутренних дел. Милиция готова задержать вас за фото на фоне здания Администрации Президента, если вы снимаете подсветку здания Академии наук, да и вообще за многие другие снимки. Списка, какие именно сооружения снимать запрещено, нет. Как, судя по всему, и документа, которым руководствуются сотрудники МВД, задерживая людей с фотоаппаратами. Обычно запрет на фото действует на бортах самолетов, при прохождении пограничного контроля, в судах, некоторых музеях и библиотеках, в клубах и казино, посольствах и консульствах, на режимных объектах (метро, магистральные трубопроводы, колонии). Перечень последних утверждает Совет Министров, но этот волшебный список не для всеобщего обозрения. Так что если уж нацелили объектив на что-то неоднозначное  будьте готовы к разговорам с охраной и милицией. Режимный или не режимный объект, предлагаем определить с помощью интуиции.

Нельзя выбивать ковры во дворе и сушить белье в кладовке

Пункт 16.3 «Правил пользования жилыми помещениями» запрещает сушить белье во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома. От повышенной влажности могут вырасти грибки и плесень  а этого коммунальщики очень не любят. Сейчас, конечно, проблема не так актуальна, ведь у многих есть стиральные машинки с функцией отжима и сушки. Но запрет пока действует. Как и другое не менее странное табу: во дворе многоквартирного дома нельзя выбивать ковры. Если поблизости не установлены специальные штанги для этих дел – скручивайте бабушкин ковер и несите его, пыльный, обратно в квартиру. Между тем многие минчане вытряхивают коврики и дорожки прямо на балконах. И пока вы стоите у подъезда и пыль сыплется вам на голову, есть время подумать: к чему все эти странные ограничения?

Нельзя проводить концерт без разрешения

Прежде чем устроить «сабантуй» человек на 300-400, нужно написать заявление в местный орган исполнительной власти. Если будете тусоваться в Минске – идите с бумажками в Мингорисполком. Если в районе – в Минский районный исполнительный комитет. Обращаться за разрешениями нужно не позднее чем за 15 дней до предполагаемой даты проведения массового мероприятия. И ладно, если праздник намечается немаленький – раз закон велит, можно и согласовать. Но если вам хочется собраться с друзьями в парке на пикник – а вы человек дружелюбный и запросто можете пригласить человек 50, – могут возникнуть проблемы. Скорее всего, мимо вас не пройдет ни один патруль. Грустно, но факт: даже шашлык без справок и разрешений в таком случае вам не пожарить.



Нельзя ходить босиком в метро

Еще один нелепый запрет, касающийся Минского метрополитена: босоногим здесь не место! Даже если натерли мозоль и она не дает вам покоя – не снимайте обувь! Терпите, сражайтесь с болью – ведь вы в метро. Мы, конечно, утрируем: наверняка босые могут поскользнуться на кафеле, защемить палец ноги между ступеньками эскалатора – видимо, этим и руководствовались составители правил перевозки пассажиров метрополитеном. Но, как ни крути, запрет довольно странный. В пресс-службе метрополитена подчеркивают: штрафовать за босые ноги вряд ли кого-то будут. Но правила все же стоит соблюдать.


Нельзя загорать нагишом

Любителей позагорать в неглиже минская милиция уже несколько лет не оставляет в покое. Хочешь, чтобы перед тобой неожиданно возник патруль,  просто сними трусы на нудистском пляже. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно: недавно на Минском море между нудистами и сотрудниками ОМОН даже завязалась драка. А камень преткновения – всё те же ненадетые плавки и бикини. По закону оголяться в публичных местах не стоит – это может квалифицироваться как хулиганство. Но пляж, ребята! Дайте уже людям нормально позагорать, никого ведь не трогают. Пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский считает, что солнечные ванные принимать можно только в купальнике: «К примеру, если дама пришла на городской пляж и стала расхаживать там, демонстрируя свои прелести, то ее за это накажут… В приличном обществе грудь просто так не оголяют, не зря же придумали бюстгальтеры». Штрафы за некорректное поведение – от 300 тысяч рублей. Эх…

Нельзя в метро находиться в наушниках

Аудиокниги и любимая музыка: в вагоне  да, на платформе – ни в коем случае! Если не хотите нарушать правила, пока ждете поезд, лучше спрячьте ваш телефон или плеер вместе с гарнитурой куда подальше. Запрет на наушники ввели, дабы обезопасить самих пассажиров: из-за громкой музыки якобы можно не услышать объявление о том, что поезд будет проходить без остановки. Или предупреждение дежурного отойти от края платформы. «Давайте не впадать в крайности, фантазируя, как “охранники под белы рученьки будут выносить всех пассажиров в наушниках”. Давайте просто уважать друг друга и соблюдать элементарные нормы безопасности в метро», – комментирует странный запрет пресс-секретарь КУП «Минский метрополитен» Андрей Кузьмин. За наушники, к слову, пока вроде никого не оштрафовали.

На музыкальных фестивалях нельзя пить пиво

Один из самых неожиданных запретов – пивное табу на музыкальных фестивалях. Едешь отрываться и танцевать всю ночь – забудь про светлое и темное. В этом году не наливали на «Дружбе», и это сильно опечалило гостей и хедлайнеров феста. Весь поселок Мир не мог после 15:00 купить алкоголь, потому что «Мирум-фест» тоже был безградусным. Вообще, по закону на любом массовом мероприятии запрещается находиться в состоянии алкогольного опьянения – а значит, и сама продажа пива как таковая не допускается. Хотя если организаторы очень постараются, то этот пункт можно и обойти. Так, например, на «Дружба-фесте» в прошлом году была специальная зона, в которой разливали холодный пенный напиток. Ходить со стаканами по территории было нельзя, но милиция не особо придиралась. 


Вход на массовые мероприятия только через металлоискатель

Боль и тоску в сердцах минчан вызывает этот нелепый запрет. Идешь к примеру, послушать джаз  а на входе тебя встречает милиция, которая наизнанку выворачивает рюкзаки и сумки. Закон гласит, что «сотрудники органов внутренних дел и представители общественности, выполняющие обязанности по охране общественного порядка, имеют право ограждать территории мест проведения массовых мероприятий инженерными и техническими средствами, производить фотосъемку, аудио- и видеозапись участников массовых мероприятий, осуществлять пропускной режим». С одной стороны, приятно, что нас с вами охраняют. С другой, хочется спросить: зачем же так много заметной милиции?


Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: mg.diytrade.com, designspiration.net, 

pinterest.com, Марион Люттенбергер,

wooderice.com, pixabay.com, oodfon.ru, ajr.org.

Еще по этой теме:
9 вещей, которым Минску стоит поучиться у московского музея современного искусства «Гараж»
Ну где логика?! 9 вещей, которые бесят приличных горожан в Минске
9 вещей, которые нужно успеть сделать до конца лета
поделиться