Эта семья жила в Нью-Йорке, Будапеште, Берлине – а потом с четырьмя детьми переехала в белорусскую деревню. И вот ради чего все это

Эта семья жила в Нью-Йорке, Будапеште, Берлине – а потом с четырьмя детьми переехала в белорусскую дерев...
Деревня Изубрица, утро вторника: мы приехали на самый север Беларуси в эспрессо-бар Traveling Elk («Странствующий лось»). Здесь у нас назначена встреча с хозяевами заведения: белоруской Александриной и австрийцем Элмаром.

Деревня Изубрица, утро вторника: мы приехали на самый север Беларуси в эспрессо-бар Traveling Elk («Странствующий лось»). Здесь у нас назначена встреча с хозяевами заведения: белоруской Александриной и австрийцем Элмаром.

CityDog.by вместе с компанией А1 в рубрике А1 Green рассказывает, как во время путешествия в доме на колесах семейная пара с 4 детьми нашла в белорусской провинции частичку Австрии, обосновалась на новом месте и теперь пробует жить максимально экологично.

Знакомство: «Чтобы как-то поддержать идею экологичности, решили продавать глиняные кружки»

Найти дом № 9 в Изубрице, которая находится в 300 километрах от Минска, несложно. При въезде в деревню по левую сторону от вас будут домики туристического комплекса «Красный Бор», а по правую – деревянные хатки. Рядом с одной из них – табличка: «Усадьба Traveling Elk. Чай. Кофе. Тоже навынос». Нам именно сюда.

Элмар и Александрина.

В небольшом внутреннем дворике несколько ребят, заглянувших в бар во время поездки по области, о чем-то оживленно разговаривают, а под навесом у большого стола по стаканчикам разливают кофе. Увидев нас, бариста широко улыбается и спрашивает: «Привет! Чего бы вам хотелось?»

Это Элмар, один из хозяев эспрессо-бара Traveling Elk, куда приезжают туристы со всех уголков Беларуси. Мы знакомимся, осматриваемся, а потом наблюдаем, как бариста продолжает угощать посетителей кофе: его наливают из небольшого ручного пресса. Для гостей выбор здесь большой – кроме эспрессо и американо, могут сделать капучино, флэт-уайт, латте.

Пока ребята пробуют напитки и делятся впечатлениями о путешествии по области, Элмар выносит поднос с глиняными кружками. По его словам, из-за пандемии в эспрессо-баре до этого момента кофе наливали в бумажные стаканчики – так более безопасно для посетителей.

– Мы планируем ввести новшества в наш бар: посетители смогут приходить со своими стаканами, куда мы будем наливать им кофе, или покупать вот такие глиняные, которые изготавливает наш знакомый белорусский мастер. Они обойдутся в 10 рублей плюс кофе.

– Ничего себе, так дешево… – отмечает один из гостей бара.

– Извините, 15 рублей за стакан, – шутит Элмар. – К нам уже иногда приходят посетители со своими кружками – и мы всегда с радостью наливаем кофе в них. Но на месте пока опасно использовать керамическую посуду – мы не можем гарантировать, что через нее не передастся вирус. Думаю, если гости будут покупать ее и забирать с собой, нам удастся постепенно отойти от одноразовых стаканчиков.

Также у нас в баре есть металлические и деревянные ложечки, если кому-то нужно размешать сахар. А отходы от кофе, как и от других продуктов, мы выбрасываем в компостную яму – она у нас расположена на заднем дворе.

Как Александрина встретила Элмара: «Обратилась к нему на белорусском языке, а он сказал, что не понимает русский»

...Когда одна компания распрощалась с Элмаром, сюда пришли новые гости. Чтобы не отвлекать бариста от работы, Александрина, его жена, предложила прогуляться по участку. И первое, что мы увидели, – это будущий гостевой домик, на крышу которого мы позже заберемся по деревянной лестнице. Пара планирует разбить там небольшой сад и установить солнечные панели.

Во время прогулки по заднему двору не покидало странное ощущение, будто чего-то не хватает. Как оказалось, здесь действительно нет одной детали – забора. Хозяева дома намеренно его не устанавливали, чтобы не чувствовать себя запертыми. Говорят, им не нравится такая традиция белорусов.

– Как вы познакомились с Элмаром? – спрашиваю я, пока мы осматриваем участок.

– Это произошло в Минске на улице Интернациональной в сентябре 2004 года, – говорит Александрина. – Я искала одно место, очень спешила и в этот момент увидела мужчину, к которому и обратилась за помощью на белорусском языке. А он мне сказал, что не понимает русский. Пришлось перейти на английский: я хотела объяснить, что обращалась на белорусском. Перекинулись несколькими словами и разошлись.

Но было странное ощущение: я обернулась – и он обернулся. Потом я снова обернулась – и он тоже обернулся одновременно со мной. Получилось как в песне: «Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она», – она мне всегда так нравилась. А потом это произошло и в моей жизни.

В итоге он вернулся, попросил мой номер телефона, предложил как-нибудь увидеться. На тот момент Элмар переехал в Минск по работе – он был менеджером одной из авиалиний, а я училась на четвертом курсе БГУ на социологии. Позже мы все-таки встретились в кафе «Пингвин», которого теперь уже нет, а через три года поженились. Теперь у нас четверо детей.

Элмар, Александрина и их дети. Слева направо: одиннадцатилетняя Тереза, шестилетний Адриан, четырехлетняя Вивьен и восьмилетний Дамиан.

За это время пара успела пожить не только в разных городах, но и в разных странах: сразу после свадьбы – в Будапеште, потом – во Франкфурте, где Александрина выучила немецкий, а еще позже семья переехала в Нью-Йорк. Там в 2009 году родилась их первая дочь Тереза.

На этом история путешествия семьи не закончилась. Потом был Белград и последние пять лет – Берлин, где у Элмара возникла идея переехать в Беларусь.

– У нас уже тогда были мысли насчет деревни, мы планировали купить участок под Минском, что и сделали впоследствии. Просто за это время у нас собралось столько опыта со всего мира, появилось желание его как-то реализовать. Хотелось не просто жить в комфорте (этого в нашей жизни было достаточно), а помогать другим хоть чем-то.

Об экоэкспериментах: «Возможно, у меня шпинат быстро завянет, но зато он свой»

Рядом с домом семьи Элмара и Александрины стоит прицеп от дома на колесах. Здесь живет Христина, подруга семьи. Девушка переехала сюда из Минска следом за ребятами: помогает им с кофейней, печет домашний хлеб, экспериментирует с огородом.

Это Христина, подруга семьи.

– Здесь большая территория, почему бы ее не использовать для таких опытов, – говорит Христина. – Ведь хочется, например, шпинат не покупать в магазине, а вырастить самому. Получается и дешевле, и экологичнее: ты знаешь, чем поливаешь его, чем подкармливаешь.

Конечно, сочный и красивый шпинат с Комаровки выглядит классно; возможно, у меня такой не вырастет и быстро завянет, но зато он свой. В любом случае всегда есть разница между овощем, выращенным на своем огороде – и купленным у кого-то на рынке.

«Пока трейлер подключен к электричеству. Но наш друг сам собирает солнечные панели из старых аккумуляторов ноутбуков, и мы хотим сделать пилотный проект: оборудовать ими трейлер – посмотрим, как это будет работать», – говорит Христина. А Александрина добавляет, что в их доме на колесах уже установлена солнечная панель, которой хватало для того, чтобы спокойно передвигаться по стране: заряжать телефоны, обеспечивать себя светом.

«Пока у нас не было своей компостной ямы, мы отвозили все органические остатки еды на вермиферму под Полоцком, где их перерабатывают компостные черви», – говорит Христина.

Эту живую изгородь у огородика девушки сделали сами.

– Когда мы только сюда приехали, на участке были кое-какие плодовые деревья: мы их лишь аккуратно подрезали. Сейчас сделали небольшой огородик из того, что нашли в хлеве: там была старая земля, бревна, накидали разных палок, веточек – вышло покрытие, через которое не будут расти сорняки.

Посадили немного зелени: редис, шпинат, морковь, петрушку, лук, мяту, мелиссу. Еще решили попробовать вырастить грецкий орех, абрикос. Вообще я никогда этого не делала, разве что маме на даче помогала. Посмотрим, что получится.

После мегаполисов в деревню: «Архитектура здесь – это не какой-то плагиат австрийской»

Когда в кофейне стало спокойнее, к разговору присоединился Элмар. Говорит, в марте прошлого года, когда вся семья уже жила в Минске, купили дом на колесах и решили отправиться в путешествие.

– Во-первых, это был наш способ самоизоляции, во-вторых, нам с женой хотелось побольше узнать Беларусь. И больше всего привлекало именно северное направление: уже через месяц путешествий мы добрались до Изубрицы. Хорошо помню первые впечатления: архитектура здесь – это не какой-то плагиат австрийской, она действительно хороша.

Из-за вируса туристический комплекс «Красный Бор», который расположен здесь же, был закрыт, дачников в это время тоже почти не было: мы оказались в деревне почти одни. Увидели на этом доме объявление о продаже и позвонили хозяйке: было просто интересно узнать про цены, условия, ведь вокруг отличная инфраструктура и природа.

«Прошедшей зимой мы организовали рождественскую ярмарку прямо здесь. Она работала почти два месяца, свою продукцию продавали местные семьи: например, плетеные корзинки из лозы, закатки, изделия из дерева, чай, домашнее сало и прочее. В простых людях и есть сила: нам нравится знакомиться с местными и делать так, чтобы о них узнавали наши гости», – говорит Александрина.

Хозяйкой дома оказалась 85-летняя женщина, последняя жительница Изубрицы. Поскольку она перебралась жить к родственникам в Верхнедвинск, решила продать недвижимость, но не владельцу комплекса, как делали многие местные, а семье, чтобы дом оставался «живым». Так Элмар с Александриной стали новыми хозяевами.

– Изначально мы планировали остаться здесь только на лето, – говорит Элмар, – а потом наши дети сказали, что хотят открыть свой бизнес. И мы задумались над тем, какой семейный проект могли бы создать. Так получилось, что я в свое время обучился на бариста, а моя дочь любит печь, поэтому решили создать кофейню – официальное открытие было 21 июня прошлого года.

Но сейчас, конечно, это уже, скорее, не кофейня, а лаборатория. Здесь встречаются самые разные люди (однажды одновременно у нас собрались посол Австрии, айтишники из PandaDoc («ПандаДок») и местный лесник – они даже не знали, кто есть кто), общаются обо всем на свете и чувствуют себя хорошо в этом месте.

Между Австрией и Беларусью: «Там всё даже слишком аккуратно и чисто»

Снова возвращаемся в эспрессо-бар: нам готовят кофе и угощают хлебом с сыром и специями, приготовленными хозяевами дома. Элмар показывает, как работает ручной пресс для приготовления кофе, и параллельно рассказывает о жизни в деревне.

– Поскольку мы далеко от всех, единственный способ передвижения – это наш дом на колесах, что не очень удобно. Поэтому мы редко куда-то выезжаем. А в самой деревне либо ходим пешком, либо ездим на велосипедах.

Ведь я сам из Инсбрука – а это эпицентр туризма: там всё даже слишком аккуратно и чисто. К нам как-то заезжал парень, который был в Австрии: он спросил меня, что мне не нравится в Беларуси. Я ответил: «Большое количество мусора, куда бы ни пошел». А он сказал, что ему в Австрии не нравится излишняя аккуратность. Мне это было немного смешно, но я его понял.

В Изубрице я периодически занимаюсь плоггингом: совмещаю бег со сбором мусора – мне очень нравится это движение. Но здесь это особо и не нужно – мусора почти нет: благодаря туристическому комплексу в деревне очень чисто и аккуратно. Однако летом сюда на местные озера приезжает много отдыхающих, поэтому отходов становится больше. И в этом плане плоггинг очень помогает держать территорию края в чистоте.

В это время Александрина приносит книгу, посвященную принципам zero waste (ноль отходов): ее подарила подруга из Нью-Йорка, которая открыла там первый магазин товаров без упаковки.

– Мы посмотрели по главам, какие вещи важны для движения, – делится Александрина. – И поняли, что наша цель – жить как можно более естественно: без пиццы, которая запакована в коробки, без вещей, которые завернуты в пластик.

Взять, например, травы: в городе мы их покупаем по пакетикам – и это стоит дорого, а здесь мы просто идем в лес и собираем душицу (тот же орегано) и чабрец (тимьян). Мы стараемся думать не о том, как оставить минимум мусора, а сделать так, чтобы его вообще не было.

– Мы жили в Америке в то время, когда начался кризис 2009-2010 годов, – добавляет Элмар. – Я стал читать литературу про минимализм, и мы вместе пришли к выводу, что нам это близко, что мы хотим жить именно так. Вещи не важны, важен опыт. Взять даже этот ручной пресс – он очень экологичный: для него не нужно электричество, сложного ремонта он тоже не требует.

– Конечно, для нас такой образ жизни стал вызовом: и я, и Александрина всегда жили в городе – а тут вдруг деревня. Окей, весной-летом отлично, но что зимой? Поэтому для нас самих это огромное поле для развития, возвращение к реальности.

В Берлине, для того чтобы покупать экологическую еду, нам надо было много работать: ты постоянно находишься в колесе, все по кругу. А здесь все свое: мы знаем, откуда этот продукт, знаем людей, которые его выращивают, – и это намного лучше, чем биопродукция из ЕС или США.

– Помню, мы первое время думали, что купим посудомоечную машину – и будем тратить меньше воды, чем при ручной мойке, – вспоминает Александрина. – Но это не так. Если у вас есть посудомойка, вы автоматически собираете больше посуды, из-за чего воды тратится даже больше. Например, то количество воды, которое мы сейчас тратим здесь, точно меньше того, сколько потребовалось бы для машины.

– Было ли сложно привыкать к таким условиям после города?

– Наверное, меня хорошо «прокачало» наше путешествие в доме на колесах. Первые две недели были самыми сложными: я понимала, что мы ездим по невероятно красивым местам, но единственный вопрос был в условиях жизни – например, как мыться. Это такие элементы, которые вроде бы незначительны, но на деле оказываются довольно затруднительными в подобных ситуациях.

Кроме Кристины, в Изубрицу переехали еще несколько друзей Элмара и Александрины.

Но у меня в голове сработала логическая цепочка: такие мелочи не стоят того, чтобы останавливать этот опыт, который мы сейчас получаем, который нам нравится, отказываться от красоты, которую видим вокруг. За две недели мы адаптировались, и, когда вопрос встал о покупке дома и переезде сюда (хоть мы и не планировали), мы решили: а почему бы и нет? Все остальное уже воспринималось как приключение.

– Да и соблюдать принципы zero waste здесь, наверное, проще, чем в городе…

– Абсолютно верно. В городах, где мы жили, было довольно тяжело соблюдать принципы zero waste, хотя, например, раздельный сбор мусора там – это не проблема. Но я не совсем за это: люди расслабляются и считают, что раз разделили, то и ответственность с себя можно снять. При этом отходов меньше не становится: ты идешь в магазин и не задумываешься над тем, что ты покупаешь.

Меня этот момент очень напрягал: есть вещи, которые ты хочешь купить – и покупаешь, но для них же использовано столько упаковки. Это касается даже экомагазинов, несмотря на то что там используется экопластик. В городе невозможно этого избежать, ведь есть определенные стандарты, без которых продукт нельзя продавать. А здесь это все естественно, здесь нет непрерывного желания покупать.

Время двигалось к вечеру, нам нужно было прощаться – впереди было 4 часа дороги. Как раз в этот момент в кофейню заглянули новые посетители – семейная пара с ребенком, которые давно знали про кофейню и хотели пообщаться с ее хозяевами. На дорожку Элмар и Александрина угостили нас йогуртом собственного изготовления и сказали, что будут с радостью ждать снова в гости.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фота: Андрей Кот для CityDog.by.

ООО «АРС КОММЮНИКЕЙШНЗ», УНП 190919521

поделиться