Посмотрите, какой огород посадили на крыше офиса А1 в самом центре Минска: «Картошка для сотрудников будет в шаговой доступности»

Посмотрите, какой огород посадили на крыше офиса А1 в самом центре Минска: «Картошка для сотрудников буд...
На крыше офиса компании А1 на улице Интернациональной, 36 появился настоящий огород. Морковь, свекла, томаты, огурцы, кабачки и многое другое будет расти прямо в центре города.

На крыше офиса компании А1 на улице Интернациональной, 36 появился настоящий огород. Морковь, свекла, томаты, огурцы, кабачки и многое другое будет расти прямо в центре города.

Как появилась идея огорода на крыше офиса?

– Полтора года назад мы активно занялись вопросами экологии и заботы об окружающей среде, – рассказывает начальник отдела корпоративных коммуникаций А1 Николай Бределев. – Наша цель – работать максимально энергоэффективно, используя самые актуальные технологические разработки и программное обеспечение. А также по максимуму использовать возобновляемые источники энергии.

Начальник отдела корпоративных коммуникаций А1 Николай Бределев.

Так выглядит огород на террасе центрального офиса А1: «Огород – часть концепции “Зеленый офис”, цель которой – изменить наше рабочее пространство. Например, большую часть внутренней документации мы перевели в цифровой формат, у нас появились контейнеры для раздельного сбора мусора».

Экологические выгоды «зеленого офиса» – снижение потребления электроэнергии, воды, тепла, расходных материалов, а соответственно, и ресурсов, необходимых для их производства.

Городской огород – это редкая тема для Беларуси. А вот в Западной Европе она больше распространена: например, на крыше офиса А1 в Словении есть пасека. Мед, который здесь производится, используется для корпоративных подарков.

Что было на террасе до «А1гарод»?

Терраса периодически выступала площадкой для мероприятий. В нашем головном офисе есть несколько общественных пространств. На втором этаже оборудована зона общего пользования для отдыха и встречи гостей. Есть внутренний дворик-патио для вечеринок. Там можно жарить шашлык.

Что будет расти на крыше?

На нашем огороде будут расти морковь, свекла, томаты, огурцы, кабачки, перец и картофель, а еще малина, клубника, земляника и даже мини-арбузы. Мята, базилик, укроп, петрушка, салат, редис, шпинат, лук, рукола также будут расти в шаговой доступности от рабочих мест сотрудников.

У нас есть консультант – это кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Лисовец, который рекомендовал именно эти культуры. Он же является нашим садовником и занимается ежедневным уходом за растениями.

Так выглядят грядки «А1гарод».

Насколько безопасны продукты из такого огорода?

Расположение, непредсказуемость погоды и чистота воздуха – все это было предусмотрено еще на стадии разработки проекта.

Тяжелые металлы от выхлопных газов концентрируются на уровне третьего этажа, а огород находится на десятом, куда вредные соединения и пыль уже не доходят. Для растений закуплен сертифицированный грунт. Для полива будет использоваться очищенная питьевая вода. Поэтому мы уверены, что наш урожай будет экологичным.

А вдруг птицы склюют урожай?

На крыше есть специальная система отпугивания птиц. Она используется для защиты оборудования, но распространяется и на огород.

Что будет с урожаем?

Пока не решили. Это станет понятно после онлайн-голосования, которое проходит внутри компании.

Как попасть на террасу?

В ближайшее время огород будет закрыт для посещения. Из-за неблагоприятной эпидемической ситуации доступ в офис компании ограничен даже для большинства сотрудников.

Но, когда положение нормализуется, мы планируем время от времени организовывать такие визиты. Например, для победителей конкурсов и других активностей в наших социальных сетях.

Кто вообще придумывает «зеленые» идеи для А1?

У нас есть ESG-офис. Environmental. Social. Governance (экологическое, социальное и корпоративное управление) – это стандарты, руководствуясь которыми А1 решает экологические, социальные и управленческие проблемы. Наша рабочая группа занимается реализацией социальных и экологических инициатив на уровне компании.

Сейчас происходит пересмотр всех процессов. Мы ведем анализ энергопотребления, планируем каждый год его сокращать. Но это ни в коем случае не отразится на пользователях, которых каждый год все больше. Меняются и технологии: 5G требует больше энергии. Поэтому важно продумывать экологичные решения.

Существует план группы компании А1: к 2030 году стать компанией с нулевым выбросом СО2. У нас есть собственный парк солнечных батарей, который находится в Гомельской области. Это крупнейшая в Беларуси солнечная электростанция размером с 60 футбольных полей и рекордной для белорусских гелиоустановок номинальной мощностью 18,48 МВт. К 2026 году планируем полностью использовать ее под свои нужды.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фота: Вика Мехович для CityDog.by.

ООО «АРС КОММЮНИКЕЙШНЗ», УНП 190919521

поделиться