Страшно жить: 9 вещей, которых уже не избежать ни вам, ни Минску

Страшно жить: 9 вещей, которых уже не избежать ни вам, ни Минску
Минск – уже не местечковый центр, но еще и не настоящий мегаполис. Например, найти нужного человека тут все еще можно буквально за минуту. Но однажды этот прекрасный переходный этап закончится.

Минск – уже не местечковый центр, но еще и не настоящий мегаполис. Например, найти нужного человека тут все еще можно буквально за минуту. Но однажды этот прекрасный переходный этап закончится.



К сожалению, в этом вопросе Минск пока развивается примерно как Москва, и, согласно мнению экспертов, в ближайшем будущем нас всех ожидает автомобильный ад. Избежать его мы сможем только пересев на велосипеды, такси и общественный транспорт. Автомобили останутся для тех, кто переедет в пригород, но и они быстро оценят преимущества электричек.



Многие из нас забывают здороваться уже сегодня, а дальше будет только хуже. Прежде чем спорить, вспомните, когда вы последний раз заходили к соседям в гости, спрашивали, как у них дела, или одалживали плоскогубцы.



Домашняя еда – вкуснее, полезнее и приятнее. Но скорость жизни постоянно растет, и, как правило, поесть в кафе уже не намного дороже – особенно если учитывать, что экономишь много времени. А ведь есть еще доставка еды на дом и кулинарии в любом крупном супермаркете. Так что кухни действительно превратятся в места для приготовления кофе.



Пока в Минске еще сохраняется традиционное для маленьких городов любопытство по отношению ко всем, кто отличается: необычно одетые люди или парни, которые держатся за руки, все еще привлекают наше внимание. Скоро вокруг все станет так разнообразно, что даже проходящий мимо трансвестит с ирокезом не заставит нас оторваться от смартфона.



Пока мы ноем, если до офиса приходится ехать целый час, но еще пару лет – и мы будем радоваться, если добираемся до места работы меньше чем за три часа. Жители Лондона, например, в среднем тратят на стояние в пробках 81 час в год.



Вместо этого будем встречаться в кафе, потому что так быстрее и удобнее: гости не тратятся на дорогу, а хозяева – на готовку. Так в Минске уже и сейчас происходит, и лишь немногим жалко традиционных дружеских посиделок на кухне.



В большинстве мегаполисов существует разделение территории: центр – для молодежи и одиночек, пригород – для семей с детьми. Еще десять лет назад средний минчанин хотел квартиру в центре, а теперь уже все больше семей перебирается в пригород. И это только начало.



Нравится вам это или нет, но в ближайшие годы мигрантов станет гораздо больше, и рано или поздно мы окажемся в многонациональном городе. Придется научиться уважать других и взаимодействовать с ними.



Уже сейчас можно закончить работать в 24:00 и еще успеть закупиться едой в магазине. Пока Минск спит где-то с двух ночи до пяти утра, но скоро ночью можно будет ходить выбирать одежду, делать маникюр и смотреть кино. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: c.images.boldride.com, shorpy.com, static.guim.co.uk,

dailysignal.com, htmlgiant.com, wikimedia.org, mirrorsydney.files.wordpress.com.

Еще по этой теме:
12 вещей, которые в Минске делают только слоупоки
Ну где логика?! 9 вещей, которые бесят приличных горожан в Минске
18 слов и фраз, от которых приличного минчанина начинает трясти
поделиться