С любовью к баухаусу и европейским столицам. Смотрите, какая красивая 120-метровая квартира в Минске

С любовью к баухаусу и европейским столицам. Смотрите, какая красивая 120-метровая квартира в Минске
Заказчики Александра Кратовича – супружеская пара – обращаются к нему не в первый раз. Сейчас их дети выросли, и они решили, что пришло время жить отдельно. Купили новую квартиру, а за оформлением обратились к проверенному человеку.

Сайт admagazine.ru опубликовал интерьер красивейшей минской квартиры на 120 м² – а мы не смогли им с вами не поделиться!
 

Заказчики Александра Кратовича – супружеская пара – обращаются к нему не в первый раз. Сейчас их дети выросли, и они решили, что пришло время жить отдельно. Купили новую квартиру, а за оформлением обратились к проверенному человеку.

Гостиная. На стене картины Ивы Мразковой «День за днем». Диван, консоль, стеллаж и столик в центре – Arketipo, столик слева – Andrea House, бра – ТАТО, ковер – Cattelan Italia.

Александр Кратович – архитектор с большим опытом. Он начинал еще в Советском Союзе, дослужился до высокого поста в «Белпромпроекте» – институте, приложившем руку к львиной доле индустриальных объектов Беларуси. Потом наступили 1990-е, и Александр перебрался в Берлин. Там ему довелось проектировать по соседству со зданиями Фрэнка Гери, Ренцо Пьяно и увидеть реконструкцию Рейхстага по проекту Нормана Фостера. Вернувшись на родину, он занялся проектами разного профиля. Сегодня Кратович одинаково профессионально работает с управляющими компаниями крупных торговых центров и частными лицами, мечтающими о креативном интерьере.

Кухня. Витраж, отделяющий кухню от гостиной, сделан по эскизу архитектора. Кухонный гарнитур – Composit, люстра – Brokis, обеденный стол –  Composit, стулья и ковер – Cattelan Italia. Фартук изготовлен на заказ из кварцевого композита, Caesarstone.

«Заказчикам нравится Нью-Йорк, часто там бывают, посещают Метрополитен-опера, – рассказывает Александр. – Еще они часто бывают в Берлине, любят современный дизайн и просторные, светлые помещения». Квартира в новом доме в центре Минска полностью отвечала требованиям: французские окна, угловой остекленный эркер, близкая к стилю баухаус архитектура дома, которая напоминает хозяевам о любимых городах.

Фрагмент гостиной. Стул и система полок – Cattelan Italia. Тумбочка – Andrea House.

Трехкомнатную квартиру площадью сто двадцать квадратных метров заказчики купили еще на начальном этапе строительства дома, и Кратович сразу подключился к работе. Он предложил переделать ее в двухкомнатную, расширив спальню и объединив кухню с гостиной. Сносить при этом ничего не пришлось – все пожелания Александра были учтены еще в проекте.

Фрагмент гостиной. Кресло, пуф и столик – Arketipo. Напольная лампа и зеркало – Cattelan Italia.
Бра – Stillux. Декоративный камин изготовлен на белорусской фабрике Glivi.

Из серьезных изменений был только переезд ванной: изначально она находилась в глубине квартиры, без естественного света, в то же время подсобке для газового котла досталась отдельная комната с окном. Александр перенес ванную комнату в топочную, а котел закрыл в шкаф. Бывшая ванная без естественного света превратилась в просторную гардеробную с постирочной.

Фрагмент спальни. Столики, ковер и люстра, переделанная из бра, – Cattelan Italia. Кресло и зеркало – Arketipo, консоль – Chelini, напольная лампа – Lampe Gras.

«Сначала я изучаю желания клиента, предлагаю свою версию дизайна, а потом оттачиваю проект окончательно, учитывая реакцию заказчиков. Для меня важно, чтобы они мне полностью доверяли», – подчеркивает Кратович.

Фрагмент спальни. Стена облицована панелями со шпоном ореха, Skillwood. Кровать и столик – Cattelan Italia, бра – Nemo. Картина Ивы Мразковой «Спрей О* Light».

В выборе декоративной линии отправной точкой стала картина люксембургской художницы Ивы Мразковой. Картину «Нью-Йорк» Александр увидел на выставке в Минске и предложил заказчице купить. Ива оказалась строптивой, лучшие работы отказалась продавать наотрез. Заказчики настаивали, и Мразкова все же поддалась обаянию семейной пары, уступив им несколько картин. «Они очень прогрессивные люди, мы находили взаимопонимание без проблем, – говорит Александр. – Весь проект делался на одном дыхании, и по ходу дела заказчики серьезно “загорелись” современным искусством».

Фрагмент ванной. Постеры на стене – репродукции графики из фондов музея Родена в Париже, G&C Interiors. Плитка на стене – Ceramiche Grazia, напольная плитка – Topcer, ванна – Burlington, бра – Nemo, столик – Cattelan Italia.

Подбор обстановки и отделочных материалов тоже проходил непринужденно, без спешки. В течение полутора лет, пока шло строительство дома, Кратович заказывал мебель и элементы декора. Что-то находил на европейских фабриках, что-то заказчики сами привозили из поездок. Частично отделку выполнили на заказ по эскизам Александра: например, витраж между гостиной и кухней, деревянную стену за изголовьем кровати в спальне и потолок в прихожей. Так за полтора года у хозяев получилась настоящая квартира мечты для взрослой пары, с эклектичным интерьером в духе милых им европейских столиц.

 

   
Текст: Юлия Лусенкова.
Фото: Сергей Ананьев и архив пресс-службы.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: пятикомнатная квартира с собственной террасой в самом центре Минска
Квартиросъемка: апартаменты в старинном доме на Интернациональной
Квартиросъемка: «трешка» в Лебяжем как «уютное европейское кафе»
поделиться