Адметныя: как программист почти бросил работу, чтобы вместе с женой стать «Важным Гусем»

Адметныя: как программист почти бросил работу, чтобы вместе с женой стать «Важным Гусем»
В рубрике «Адметныя» мы рассказываем о белорусах, которые стали заниматься своим делом – и преуспели. Сегодня знакомимся с семьей из Бреста, которая придумала бизнес благодаря обычной открытке. 

В рубрике «Адметныя» мы рассказываем о белорусах, которые стали заниматься своим делом – и преуспели. Сегодня знакомимся с семьей из Бреста, которая придумала бизнес благодаря обычной открытке. 

С Аней и Сергеем – создателями бренда «Важный гусь» – мы встречаемся в обед в одном из минских кафе. Ребята приехали из родного Бреста в Минск на лекцию Эркена Кагарова – арт-директора студии Артемия Лебедева. Лекцию они решили посетить не просто так. Аня по образованию иллюстратор и отвечает за всю визуальную составляющую продуктов «Важного Гуся». Открытки, тетради, записные книжки, тишотки, сумки – любой артефакт, вышедший из-под рук брестчан, можно узнать даже без подписи. Утонченный стиль, легкая ирония и частое обращение к белорусским темам – про их вещи говорят «такие и подарить не стыдно». 

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

– Аня все время что-то рисовала, рисунков было слишком много, и им нужно было дать какой-то выход  мы решили, что самым простым будет выпускать открытки. Так появился «Важный Гусь», – говорит Сергей, который называет проект рефлексией на собственное окружение.

– У любого творческого человека должна быть рефлексия. Продукт его творчества – это переживания окружающей среды. Я хочу, чтобы в сюжетах наших иллюстраций мы пришли к обычным бытовым ситуациям, которые всем нам знакомы. Ведь у нас есть мозоль на глазах, и мы не видим то, что происходит вокруг нас. Мы, белорусы, привыкли ругать все: одежду делаем плохо, электронику – плохо, машины вообще не делаем. Но я бы хотел, чтобы мы научились видеть вокруг что-то хорошее и вытягивать наружу эти вещи.

Например, у нас есть замечательная открытка, где бабушка развешивает белье во дворе. Это стандартный пейзаж любой деревни или даже города, но ты смотришь на открытку и понимаешь: это мой двор, это Беларусь.

Название «Важный Гусь» появилось, когда Аня нарисовала Сергею открытку на день рождения. Девушка признается, что самые лучшие работы получаются у нее кому-нибудь в подарок.

– На той открытке гусь едет на велосипеде. После этого Сергей начал все время говорить «важный гусь, важный гусь», а мы решили так и назвать свой проект, – рассказывает Аня, добавляя, что, если бы название пришлось выбирать сейчас, то они бы отказались от этого словосочетания – мол, его сложно воспроизводить на рисунках. «Сейчас бы назвались “Витя”», – шутят ребята.

«Важным Гусем» Аня и Сергей занимаются в свободное от основной работы время: Сергей – web-разработчик, Аня воспитывает дочь. Свой проект они называют и маленьким семейным бизнесом, и затянувшимся стартапом, и даже телевизором.

– Потому что проект для нас – как прийти после работы и посмотреть телевизор. Только мы не смотрим телевизор, а занимаемся «Гусем», – говорит Сергей.

КАК НА ЭТОМ ЗАРАБАТЫВАТЬ

Маленький семейный бизнес ребята опробовали на друзьях в формате «делаешь, публикуешь в социальных сетях, получаешь лайки или не получаешь лайки». Они же, друзья, были первыми покупателями, и Аня с Сергеем боялись, что так оно и останется.

– Мы очень боялись остаться брендом для друзей, что не очень хорошо. Но все пошло дальше, – говорит Аня, а Сергей начинает рассуждать о целевой аудитории «Важного Гуся». По его словам, и это оказалось неожиданностью, их основной покупатель – это человек, который завтра уезжает за границу и ему нужно в подарок что-то интересное белорусское: «Думал, таких людей немного, но оказалось, что я ошибался», – улыбается Сергей.

Пока все, что ребята зарабатывают, сразу вкладывают в дело: новые стойки, эксперименты с бумагой. Им хочется, чтобы продукт был качественным и конкурентным. И это касается не только открыток, тетрадей, но и одежды, которой ребята тоже занимаются. И тут конкуренция стала достаточно сильной: 

– Периодически появляются бренды, которые сильнее нас в плане производства, подачи. Но мне кажется, что самый главный конкурент – это твоя лень. Если ее побороть, то в Беларуси препятствий у тебя не будет. А если еще грамотно подходить к работе с маркетинговой и производственной точек зрения, то можно запросто выйти на хороший уровень и за два шага обойти все бренды на рынке, – рассказывает Сергей.

Ребята признаются, что очень хотят, чтобы «Важный Гусь» стал их основным источником дохода, но пока говорить об этом рано.

– Моя мама вообще очень смешно отреагировала, когда я сказал, что мы с Аней занялись семейным бизнесом и делаем открытки, – улыбается Сергей. – Она не совсем мягко это приняла. В ее глазах я сын-программист – человек достойной профессии. А теперь заявляю, что занимаюсь открытками.

Слава богу, позже мама Сергея все поняла и смирилась. А у Ани с Сергеем тем временем появилась куча планов и идей. Одним секретом поделилась Аня. В этом месяце ребята выпускают большой семейный календарь «Супер-Мамы», где загруженные делами мамы смогут планировать свои дела. 

– У нас есть два пути развития. Первый – сконцентрироваться на одном товаре и постоянно его развивать. Второй – выступать в качестве дизайн-студии. То есть заниматься производством идеи, а ее реализацию отдавать на аутсорс. Как студия Лебедева, например, – говорит Сергей по пути на парковку, откуда ребята поедут на вторую лекцию арт-директора той самой студии Лебедева.

Мы провожаем брестчан к машине и невольно вспоминаем сюжет их открытки: галантный спадар раскланивается и говорит «Вялікі дзякуй!». Кажется, это была одна из лучших открыток, которую нам доводилось дарить.   

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, предоставлены героями.

ООО «ЭС ЭМ ДЖИ», УНП 190247301

Еще по этой теме:
Адметныя: как минский портной построил бизнес на собственном желании хорошо одеваться
Адметныя: как создать первый в Минске магазин фермерских и органических продуктов
Адметныя: как молодые мамы открыли производство платьев Krasa
поделиться