Адметныя: ENZO, «ЛАЎКА» и «ДЭПО» – как открыть кафе и вдохнуть жизнь в целую улицу

Адметныя: ENZO, «ЛАЎКА» и «ДЭПО» – как открыть кафе и вдохнуть жизнь в целую улицу
В рубрике «Адметныя» мы рассказываем о минчанах, которые стали заниматься своим делом – и преуспели. Сегодня наш герой – соучредитель кафе ENZO, «ЛАЎКА» и «ДЭПО» Владислав Луневич, не без помощи которого пустынная улица превратилась в главное тусовочное место Минска.

В рубрике «Адметныя» мы рассказываем о минчанах, которые стали заниматься своим делом – и преуспели. Сегодня наш герой – соучредитель кафе ENZO, «ЛАЎКА» и «ДЭПО» Владислав Луневич, не без помощи которого пустынная улица превратилась в главное тусовочное место Минска.

Сегодня Октябрьская улица – городской центр притяжения: с одной стороны улицы шумный бар «Хулиган», арт-пространство «ЦЭХ», йога-студия, самое масштабное граффити в городе и модный тренажерный зал. С другой стороны – уже не такой и секретный Stirlitz Spy Bar, ENZO cafe с симпатичной летней террасой и «ЛАЎКА» с едва ли не круглосуточными очередями за сэндвичами. Развитие не останавливается: в мае создатели последних двух мест запустили новый проект – блинную «ДЭПО».

Сейчас в это сложно поверить, но в 2012-м Октябрьская была пустынной улицей – тогда тут работала только тишайшая кофейня Newton Fashion Art Buffet, а офисы можно было пересчитать по пальцам. В это время Владик Луневич только заканчивал магистратуру Академии наук по химии. Он получил красный диплом и параллельно второе высшее по экономике, но Владу, по его словам, «хотелось в жизни какого-то движения».

В это время компания, в которой работали родственники Влада, выкупила два здания на Октябрьской и приняла решение открыть в них первое кафе. «Я просто навязывался, говорил, что хочу попробовать себя в бизнесе, – и меня пригласили в ENZO». Влад пришел работать в почти готовое кафе в качестве арт-директора: «Мы устраивали тут вечеринки, и начали довольно здорово: у нас круто шли спортивные трансляции, по пятницам и субботам приходило много народу. Мне очень понравилось – сказался, наверное, еще студенческий опыт работы в ресторане в Америке – так я и остался в этой сфере».

Влад вспоминает свою первую беседу с учредителями, которые с восторгом рассказывали про это место, а он не понимал, в чем дело: парень видел пустую Октябрьскую, где разве что перекати-поля не было. Улица, по его словам, «была мертвой» – тут изредка организовывали свадебные фотосессии, да и тех было куда меньше, чем сейчас.

В самом конце 2013 года Влад открыл кафе «ЛАЎКА», которое сейчас называет большим успехом, чтобы понять: город нуждался в таком месте.

– У нас было небольшое помещение, которое предназначалось под кофейню. На улице становилось все больше офисов, и мы понимали, что надо людям сделать coffee to go,  рассказывает Луневич. Вместе с шеф-поваром они начали разрабатывать меню и решили остановиться на сэндвичах: – Их можно сделать быстро и будет в любом случае вкусно. Мы думали, что «ЛАЎКА» станет все-таки кофейней, а в итоге в первый день все заказывали только сэндвичи – мы просто не успевали.

Мы начинали с оборота в 5 млн руб. в день, потом было 8, потом 15 – а это же огромный объем только одного хлеба. Когда мы открылись, кафе занимало 17 м² – сейчас остались те же 17 м² зала, но размер подсобных помещений увеличился в 2 раза.

Влад не скрывает, что секрет успеха в невысокой стоимости сэндвичей и кофе. Повышают цены тут только в исключительных случаях, когда поставщики значительно увеличивают свои цены: «У нас было одно глобальное повышение цены на кофе, и люди вроде бы нормально это восприняли – у всех в тот момент цена выросла на десять тысяч, а у нас – всего на пару. Мы держим цены дальше – и люди это ценят»

– Когда мы открыли «ЛАЎКУ», я понял, что людям интересно не только заведение, но и целая улица, где можно просто погулять или посидеть. Мы решили поставить во дворе кафе столики – это была вообще бомба, все были в восторге!

Самым ярким моментом, после которого Влад поверил в будущее Октябрьской улицы, стала большая вечеринка после прошлогоднего FSP. Когда в 22:00 фестиваль на острове в парке Победы завершился, около тысячи человек переместилось на Октябрьскую и веселилось тут до утра: «У нас закончились все продукты, а персонал просто “умер”».

Следующим заведением Влада на Октябрьской стала блинная – такое кафе было решено открыть, чтобы не создавать конкуренцию уже существующим заведениям, тем более, что «ЛАЎКА» стала работать на пределе своих возможностей. «ДЭПО» открывалось за счет прибыли от двух первых заведений – и во многом поэтому открытия пришлось ждать так долго: блинную начали делать еще прошлым летом, занимались капремонтом, вентиляцией, наращивали батареи, а потом навалился кризис. Обошлось кафе в 6 раз дороже «ЛАЎКІ».

– Сейчас из-за кризиса некоторые заведения закрылись – да и сколько предприятий стоит, люди ищут работу. Когда выкидываешь объявление, в тот же день у тебя куча звонков: многие хотят работать в твоей команде, потому что «ЛАЎКА» – это уже бренд.

Сейчас Влад – соучредитель компании, владеет 30% бизнеса: «Когда это частично твой бизнес, и ты получаешь от этого какой-то доход – ну, сейчас уже не такой, конечно, доход, тем более мы вкладываемся в новые проекты – ты стараешься посвящать этому все свое время». Хотя это, по его словам, и проблема – Влад, который в свободное время сам ведет все аккаунты заведений в соцсетях, уже давно собирается делегировать часть полномочий и найти «креативного инстаграмщика», который мог бы делать фотографии с той же любовью.

– Мы создали отдельные чаты с персоналом в вайбере для каждого заведения – если что-то не так, я или шеф-повар мгновенно отвечаем и исправляем ситуацию. Я недалеко живу – могу очень быстро приехать и все решить. Но наш успех – это вся команда: если бы не ребята из ENZO, «ЛАЎКІ» и «ДЭПО», от которых часто идет креатив, наверное, ничего бы не было. Когда приходят крутые ребята – и получается круто.

– Теперь по понедельникам, когда «Хулиган» и Stirlitz не работают, люди тусят в нашем дворике, сидят, разговаривают – и я понимаю, что им это действительно надо. Хочется продолжать развиваться и делать что-то интересное. Других районов в Минске ведь особо и нет: был Красный дворик, но и его законопатили.

Недавно мы делали фотосессию нового кафе, и к нам просто подошли двое ребят на улице: «Спасибо, вы такое классное дело делаете». Это было очень приятно, и плевать на деньги – радостно, когда просто подходят и благодарят. У нас, к сожалению, пока нет этой культуры благодарности: если что-то было плохо, напишут обязательно, а если хорошо – нет, «оно же и должно быть хорошо». Нет бы сказать: блин, чуваки, спасибо, вы крутые (смеется).

На трех кафе развитие Октябрьской не останавливается. Собственникам зданий принадлежит медленно, но верно строящаяся рядом гостиница «Континенталь». На месте магазина автозапчастей «Автополюс», расположенного в соседнем от «ЛАЎКІ» и «ДЭПО» здании, вскоре будет запущен еще один проект Влада – новый арт-кластер:

– Наши планы по его изменению были вообще грандиозными, но пока не все получается. Я хочу, чтобы здесь были креативные рекламные агентства, офисы журналов, сайтов. Чтобы жизнь комплекса не затихала. Хочется посадить сюда людей, которые не просто к 9:00 приходят и к 17:00 уходят, а готовы, как и я, приехать на работу и в субботу, и в воскресенье. Мы привлекли Гошу Заборского – у нас есть профессиональная квалифицированная помощь, а ему интересно работать. Нам ведь хочется, чтобы здесь был не типичный офисный центр, где у каждого есть свой загончик, а интересно оформленные общественные зоны. В здании будет большой конференц-зал, который мы сами построим – о его монетизации пока думаем. Но тут тоже надо найти свою нишу, потому что рядом есть Studio67, «ЦЭХ». На первом этаже здания пока останется магазин запчастей, но мы ищем других арендаторов, и, возможно, здесь появится еще один общепит.

Планы грандиозные: я мечтаю, что, когда откроется гостиница и запустится комплекс, Октябрьская станет улицей с постоянным движением, где будут тусоваться люди и ходить какие-нибудь экскурсионные автобусы. Моя мечта – сделать в Минске реальную Европу. Так бесит, когда люди говорят «в Минске г*но, а вот в Европе – круто». У нас тоже круто. Да, пока недостаточно мест – я сам иногда сижу и думаю, куда бы пойти потусить. Так вот хочется сделать по-настоящему круто.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

 

ООО «ЭС ЭМ ДЖИ», УНП 190247301

поделиться