Адметныя. Исполнить желание детства и открыть ветеринарную клинику – вместе с отцом

Адметныя. Исполнить желание детства и открыть ветеринарную клинику – вместе с отцом
В рубрике «Адметныя» мы рассказываем о людях, которые стали заниматься своим делом – и преуспели. Сегодняшние наши герои – ветеринарные врачи Сергей Сас и его сын Алексей, которые открыли собственную ветеринарную клинику. После отклика на прошлую статью мы решили рассказать о них подробнее.

В рубрике «Адметныя» мы рассказываем о людях, которые стали заниматься своим делом – и преуспели. Сегодняшние наши герои – ветеринарные врачи Сергей Сас и его сын Алексей, которые открыли собственную ветеринарную клинику. После отклика на прошлую статью мы решили рассказать о них подробнее.


На Каховской, за парком Дружбы Народов, стоит невысокое здание. Его и заметить-то за парковкой сложновато, поэтому лучшим ориентиром служит многометровая громадная труба котельной. Тут в относительно небольшом здании работает ветеринарная клиника Sas Animal Service.

Сас – это не аббревиатура, как может показаться, а фамилия отца и сына: по их именам учреждение чаще всего называют «клиникой Сасов». «Главное  не перепутать имена: сын – Алексей, отец – Сергей», – как мантру повторяем мы, подходя к зданию. Как выясняется, вся парковка забита машинами, среди которых большинство – это клиенты клиники. Ну да, хозяев четвероногих питомцев в каком-то смысле тоже можно назвать клиентами – впрочем, обо всем по порядку.

САС-ОТЕЦ: «ВЕДЬ КАЖДЫЙ, КТО ЛЮБИТ ЛЮДЕЙ,
НЕ СТАНОВИТСЯ МЕДИКОМ»

Алексей любезно предлагает нам чай, пока Сергей (то есть отец) заканчивает прием пациента. Секунду передохнув, он готов отвечать на вопросы.

«Как решил стать ветеринаром? У моего друга детства отец был ветеринарным врачом в нашем колхозе – я сам из деревни. Я часами мог наблюдать за его работой; меня почему-то всегда привлекал блеск инструментов, различные пробирки и баночки. Вы не представляете, какой это кайф: несколько твоих манипуляций – и вот животное снова ест, ходит, радуется жизни».

После успешного окончания школы Сергей поступает в витебский ветеринарный институт, а на 3 курсе параллельно поступает в Москве на военно-ветеринарный факультет военной академии. Потом служба в армии и многолетняя работа в качестве военного ветеринара.

«Это реально интересная и сложная работа. Ведь лечение мелких домашних животных – это лишь один из пластов ветеринарии. Например, инфекции, которыми могут заболеть люди от животных: лишь в моей практике было два очага сибирской язвы и один очаг лептоспироза со смертельными исходами личного состава. Это не значит, что мы плохо работали, это лишь природно-очаговые заболевания, которые могли возникнуть из-за каких-то раскопок. Либо инфекция принесена самим человеком из болота».

Во время нашей беседы Сергей не единожды повторяет: основная цель ветеринарии одна – охрана здоровья человека. А приходить в ветеринарию лишь потому, что ты любишь животных, – это большая ошибка.

«Ведь каждый, кто любит людей, не становится медиком. В ветеринарии нужно любить лечить и спасать – это главные вещи. Например, сталкиваешься с собакой, у которой ртом идет пена, меняется настроение. И вдруг ты узнаешь, что она не привита от бешенства. Тут и включается настоящий профессионализм: все эмоции отбрасываешь и вспоминаешь, есть ли у тебя раны или порезы на руках, какими должны быть все твои дальнейшие действия».

САС-СЫН: «ЭТО БЫЛО ПОХОЖЕ НА КЛЕЙМО “STUPID BELARUSIAN GUY”»

Алексей знал с детства, что будет ветеринаром. Сас-младший шутит, что еще в младших классах с друзьями «вылавливал из школьного аквариума золотых рыбок, чтобы загадать одно желание – стать ветеринарным врачом». Воистину, в каждой доле шутки: после школы Алексей поступил в витебскую ветеринарную академию.

«После третьего курса я проходил практику в Дании на частной ферме. Именно там я понял одну важную вещь: чтобы комфортно чувствовать себя в жизни, нужно что-то собой представлять. В Дании я боролся с клеймом “приезжий” – хотя, честно говоря, это было больше похоже на клеймо “stupid Belarusian guy”», – смеется Алексей.

Парень не скрывает, что первое время был на побегушках: подай, принеси, сделай укол. Или еще лучше: убери тело очередного мертвого теленка – а они умирали пачками. «Они к тому же были тяжелые, поэтому однажды мне все надоело, – улыбается Алексей. – Я вообще считаю, что лень  двигатель прогресса. Поэтому я собрал много литературы, вспомнил, чему меня учили в академии, посоветовался со своими друзьями и коллегами и по-новому разработал питание для телят, ввел несколько новых витаминов в их рацион. Уже через два месяца смертность на ферме была сведена к нулю».

Датский фермер умолял Алексея отстаться в стране, но кормить телят не входило в планы белоруса.

«На самом деле высшее образование еще ни о чем не говорит, потому что в нашей профессии необходимо постоянно совершенствоваться. Ветеринария мелких животных в Беларуси находится в каменном веке, а пора бы уже войти в бронзовый. Со времен моего выпуска многое изменилось, доступно много хорошей зарубежной литературы, стажировки. Развиваться может каждый».

 

«ЕСЛИ ВИДИШЬ ЧЬЮ-ТО ОШИБКУ, СТАРАЕШЬСЯ ЕЕ УСТРАНИТЬ,
НЕ ЛЬЕШЬ ПОМОИ НА КОЛЛЕГ»

Личное развитие можно считать одной из причин открытия семейной клинки. До этого у Сергея был свой веткабинет под Минском, на протяжении семи лет он работал и по вызовам. Но три года назад после долгих поисков помещения клиника Сасов все-таки открылась.

«Открыть клинику очень непросто: эти заведения относятся к эпидемиологически опасным объектам, поэтому очень важно найти здание, по нормам удаленное на 50 метров от жилых и общих помещений. А это даже не полгода поисков.

Когда мы закупили дорогое оборудование, то понимали, что нужно быть готовыми маскимально качественно на нем работать. Кроме того, у нас своя лаборатория, где работает прекрасный специалист Анастасия: в хорошем смысле она абсолютный педант».

Алексей с гордостью рассказывает, что их клиника единственная в Беларуси, где занимаются сложной торакальной хирургией, то есть делают операции органов грудной клетки различной сложности. В том числе тут оперируют старых животных с онкологией.

«Недавно к нам поступила собака, которая подавилась костью. Раньше бы ей вряд ли помогли, а сейчас при помощи эндоскопа мы быстро залезли в пищевод, все достали, и уже через 15 минут животное поехало домой. Мы подобные случаи называем ветеринарным киндер-сюрпризом, – смеется Алексей. – Количество вещей, съеденных собаками, велико и непредсказуемо – от кости до иголки».

Шутки шутками, но интересно, сколько стоят такие уникальные для Минска операции. Точнее, насколько ветеринарный бизнес в городе прибыльный. На этот вопрос Сергей уже по привычке отвечает: это не бизнес, а работа. Факт в том, что клиника много денег тратит на зарубежное оборудование и лекарственные средства, рентген, лабораторию, аренду, зарплаты и обучение сотрудников.

«И пока неподъемны вещи типа МРТ или КТ для животных – все это, к сожалению, влияет на качество обслуживания животных. Именно с этой точки зрения в Минске много ветеринарных клиник, но в то же время мало ветеринарных клиник. Ведь сейчас ветеринария по качеству обслуживания приближается к медицинскому обслуживанию людей. Это можно заметить по требованиям наших клиентов: они приносят больных животных, сами переживают – и мы тоже переживаем. Но нужно себя сдерживать, отбрасывать эмоции и принимать взвешенные решения», – говорит Сергей.

Клиника Sas Animal Service узкопрофильная. Сергей и Алексей придерживаются мнения, что если быть профессионалом, то только в конкретной области. Тут лечат только котов и собак, у каждого ветеринарного врача свой профиль: онколог, дерматолог, офтальмолог, невролог, гастроэнтеролог, специалисты общей диагностики, эндоскописты, ортопед-травматолог.

«Открывали клинику мы вдвоем с сыном, расширяли штат сотрудников постепенно. Но мы делали это достаточно медленно, придерживаясь основных принципов: 1. ты уважаешь врачей, 2. уважаешь клиентов, 3. если видишь чью-то ошибку, ты стараешься ее устранить и не льешь помои на своих коллег, 4. врач должен быть амбициозным и постоянно работать над собой.

Кому-то не подходили мы, кто-то не подходил нам. Сейчас у нас замечательный коллектив, которым я горжусь и за каждого специалиста ручаюсь, потому что знаю, что все мои коллеги горят своей работой. Сейчас мы очень слаженно работаем, у нас действует негласное правило: если кто-то что-то недопонимает или сомневается, он без стеснения выходит в другой кабинет, вызывает своих коллег и консультируется».

Кроме того, врачи клиники постоянно совершенствуются – компания оплачивает семинары и конференции. «Правда, для начала ты должен доказать, что действительно нуждаешься в этом. Важно, чтобы после обучения специалист работал с новой информацией, а не привез сертификат, который сам по себе ничего не представляет».

– Собираетесь расширяться?

– Да. Нас только площадь и сдерживает, – с огорчением объясняет Сергей. – У нас проходят сложные операции, которые длятся 4-5 часов, а дневной стационар не можем устроить по нормам: тогда нужно найти помещение в 100 метрах от жилых и общих объектов, а такое здание найти очень сложно.

На прощание Сергей признается, что для него главное – работать, «чтобы не было стыдно».

– И самая лучшая отдача  это когда ты в повседневной жизни встречаешь людей, которые тебя узнают и просто говорят «спасибо» за то, что ты помог их питомцу.

Клиника Sas Animal Service находится по адресу: ул. Каховская 72а. Время работы  с 9:00 до 21:00 ежедневно кроме среды (11:00–21:00). Телефон: +375 29 685 37 01


Клиника Sas Animal Service
Минск, ул. Каховская, 72А

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», ИНН 7703608910

Еще по этой теме:
Адметныя: как в 25 лет построить процветающий бизнес мечты
Адметныя. Как создатель Maps.Me прошел через тернии и открыл-таки собственный скалодром
Адметныя: познакомились в студии детского творчества, поженились и открыли красивый handmade-бизнес
поделиться