«Никто не сказал, что выпадут волосы, начнут крошиться зубы». Минчанка о том, как может меняться тело женщины после родов

«Никто не сказал, что выпадут волосы, начнут крошиться зубы». Минчанка о том, как может меняться тело же...
Как может меняться женщина после рождения ребенка – один из вариантов развития событий, без розовых соплей и единорожков.

Как может меняться женщина после рождения ребенка – один из вариантов развития событий, без розовых соплей и единорожков.

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ЭТОТ ТЕКСТ

В «Фейсбуке» появилась группа «О чем молчат мамы»: «Для тех, кто не спит по ночам, кто забыл, когда последний раз разговаривал с мужем по душам, кто уже и не мечтает о горячей ванне в тишине или чашечке чая под разговор с подружкой. Эта группа для обычных смертных мам, которые с появлением в их жизни ребенка сталкиваются с чем-то, к чему порой не готовы и о чем принято молчать». Новый пост Ники Нестеренко посвящен тому, как меняется тело женщины после родов.
 

Фото носит иллюстративный характер.


НИКТО НЕ СКАЗАЛ, КАК МЕНЯЕТСЯ ТЕЛО ЖЕНЩИНЫ ПОСЛЕ РОДОВ

С самого детства девочкам прививают мысль о красоте, бантиках, платьицах, бусиках и т.д. С возрастом сюда включается тело. Женщин зачастую оценивают по внешнему виду. Согласитесь, что к мужчине, который поправился и облысел, общество более терпимо, чем к даме с подобными проблемами.

Поэтому одно из самых страшных для женщины изменений – когда меняется ее тело. Теряется девичья красота, упругость форм, свежесть кожи (нужное вписать). И это реально страшно.

Наблюдать, как твой живот становится размером с футбольный мяч, попа стремительно растет и перестает помещаться даже в самые оптимистичные размеры джинсов. И это, оказывается, еще полбеды. Пока ты вся такая круглая и беременная, ты надеешься, что после родов снова влезешь в любимую юбку. И тешишь себя мыслями о предстоящей встрече с малышом. Что все это ерунда, главное – вот оно, у тебя в животике. И это действительно так. В этот момент.

Но жизнь-то после родов не заканчивается, а самые большие разочарования случаются именно потом. Потому что тебе никто не сказал, что, возможно, ты все-таки не влезешь в ту чертову юбку. Что если ты будешь кормить грудью, то она никогда уже не станет прежней: хорошо, если просто изменится размер в пределах 1-2 значений. А ведь может и обвиснуть до пупа!

Что если тебе повезло и живот не исполосован растяжками или шрамом от кесарева сечения, то на попе и груди растяжки все равно останутся. Что если у тебя были естественные роды, то, скорее всего, промежность твоя тоже преобразится, даже если обошлось без разрывов и швов.

Что первый месяц после родов тело постоянно ноет от боли так, будто тебя больно били ногами, и, кажется, никогда не закончатся выделения.

А еще вскоре выпадут волосы, или начнут крошиться зубы, или ломаться ногти.

И «о, да»! Послеродовой хит – геморрой: абсолютное большинство рожениц после естественных родов знают, что такое ходить в туалет со слезами на глазах. У кого-то это проходит со временем, а кто-то остается с ним на всю жизнь. Каково?


ПОЧЕМУ ЭТО НЕ СТРАШНО

И вот ты «сидишь» на одном полупопии (потому как нормально сесть сразу мало у кого получается) такая располневшая, лысая и счастливая с малышом на руках в единственной майке, которая оказалась по размеру из предыдущего твоего гардероба. Вот она, реальная картинка первых месяцев материнства.

И об этом женщины молчат. Потому что такие они себе не нравятся. Потому что надеются, что вскоре это пройдет.

Потому что здесь нечем хвастаться. Потому что те, кто не был в этой ситуации, будут смеяться. Над твоим обвисшим животом, растяжками, грудями разного размера, облысевшей головой, вылезшими венами на ногах. Над всем тем, чем приходится платить за счастье иметь детей.

Радость в том, что многие все же спустя полгода-год приходят в более-менее привычную свою форму. Правда, с небольшими корректировками. Но узнать, к какой категории вы относитесь, можно только эмпирическим путем. А пока вы молодая мама, из зеркала на вас смотрит абсолютно незнакомый человек. И вам приходится привыкать не только к новому члену семьи, но и к новой себе. И тешить себя надеждой, что это не навсегда.

У кого-то, к сожалению, навсегда. И вопрос иногда не в диетах или физических упражнениях, а в гормональных сбоях и куче болезней, которые роды запускают как спусковой механизм.

Мужчины, если вы читаете это, гордитесь своей женщиной, ибо, зная или предполагая все вышеперечисленное, она идет на этот шаг и отдает самое дорогое женское сокровище – красоту и зачастую здоровье. Не стоит обижаться, что женщину, а не вас чаще всего поздравляют с рождением малыша. В этот период работала и старалась она. Ваша работа начнется после.

Спасибо моему мужу, который делал вид, что не видит разницы. И, когда гормональная пелена спала и я увидела, что со мной стало, он обнял и сказал что-то типа: «Иди ко мне, моя крошка. Какая же ты красивая!»

И упаси боже вам упрекнуть женщину за неидеальность ее тела после родов. Она не простит вам этого никогда!

 

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Минчанка о бодипозитиве после родов: «Если бы не муж, я бы себя загнала в депрессию»
«Роды – это лучшая вечеринка в моей жизни». Минчане рассказывают об «осознанном родительстве»
Минздрав сократил количество визитов к гинекологу для беременных
поделиться