Как и зачем минчанки занимаются фитнесом в воздухе

Как и зачем минчанки занимаются фитнесом в воздухе
CityDog.by узнал, что в Минске начали проводить тренировки по танцам и йоге в воздухе. Мы сходили туда не только как зрители, но и как непосредственные участники.

CityDog.by узнал, что в Минске начали проводить тренировки по танцам и йоге в воздухе. Мы сходили туда не только как зрители, но и как непосредственные участники.

ТАНЦЫ В ВОЗДУХЕ

Перед визитом звоним по телефону, указанном на сайте студии танцев AlterEgo. Юля, директор и преподаватель студии, предлагает приехать нам во второй зал на улице Филимонова, мол, «он более продвинутый, чем на Партизанском, и там длинные полотна. А первый зал у нас для новичков».

И хотя на сайте написано, что добраться до зала от станции метро «Маскоўская» можно за 10 минут, мы находим зал только после часового блуждания на морозе тренировка уже подходит к концу. Замерзшие и без настроения заходим в теплое помещение, долго ходим по коридорам, сдаемся и звоним Юле, чтобы та объяснила, куда идти. Поднимаемся на третий этаж – и немеем: в воздухе ноги-ноги-ноги и такие красивые! Присаживаемся на скамейку, любуемся этой красотой – и тихонько завидуем.

В зале под драматичную музыку с резкими битами девочки проворачивают трюки, от которых только громко охаешь. Сердце замирает: «Сейчас они все сломают себе шеи!» Танец выглядит эффектно: если вы хотя бы раз видели выступление воздушных гимнасток в цирке, вам будет несложно это представить.

Мы разговариваем с Лилией Элембаевой, преподавателем направления «танцы на полотнах», выпускницей ГУЦЭИ им. Румянцева (Карандаша), артисткой итальянского цирка American Сircus, воздушной гимнасткой и просто милой, немного стеснительной женщиной.

– Лилия, сколько лет вы провели в воздухе?

В цирке я проработала около девяти лет начиная примерно с семи, хотя тренировалась в цирковой студии в своем родном городе, когда еще и пяти не было. Преподаю я только два с половиной года, а вот упорно занимаюсь для себя – около четырех лет. Это направление в Беларуси появилось примерно три года назад, оно одно из самых молодых, – все еще смущаясь, отвечает Лилия.

Многим нравится то, что это танец в воздухе. Со стороны кажется, что это так легко, но некоторые в начале не могут даже повиснуть на полотнах. Важно желание и упорство, потому что иногда становится скучно если вдруг не получается какой-то элемент, его нужно «добивать», чтобы был результат.

Естественно, появляется сила в руках, появляется рельеф тела. Не скажу, что можно сбросить вес, потому что мышцы начнут расти, а они-то тяжелее жира! Вес может и увеличиться, но формы придут, пресс подкачается, выровняются плечи, спинка.

– А как проходит занятие?

– Сначала идет разминка, далее мы разогреваемся на полотнах, то есть ползем вверх и медленно скользим вниз. Потом начинаем отрабатывать, «чистить» элементы, чтобы они стали танцем, а не просто исполнением трюков.

 

ЙОГА В ВОЗДУХЕ

Ребят из студии «Восьмая чакра» было тоже не так просто найти – проклятый длинный дом номер 17! (По нашей просьбе организаторы добавили на сайт больше подсказок о том, как до них добраться). Небольшая студия из двух залов расположилась на седьмом этаже здания, единственный минус которого – и то только для вечерних групп – нерабочий после 18:30 лифт. Хотя Елена (одна из соучредителей студии) считает, что это скорее плюс: «Когда мы делали здесь ремонт и сидели до ночи, приходилось постоянно вверх-вниз выносить мусор. Зато никакого целлюлита!» Елена преподает йогу в воздухе и различные направления классической йоги.

– Я в практике йоги аенгара уже шестой год, а вообще по профессии инженер-конструктор, сейчас руководитель отдела продаж компании, которая занимается изготовлением техники. Йога – мое хобби и уже часть жизни. Очень хотелось творчества, я не знала, куда себя девать, – но так случилось, что мне встретились нужные люди, которые подтолкнули к тому, чтобы сделать собственную йога-студию.

– А почему решили заниматься йогой в воздухе?

– Я поехала учиться в Москву, там у меня произошла «любовь» с гамаком, мне понравилось это осознание тела в пространстве. Это та же хатха-йога, только на гамаке, принципы построения практики те же. Однако, как показывает опыт работы с людьми, такая йога дает возможность гораздо быстрее понять (осознать) работу всех частей и систем организма в процессе отстройки асаны. Благодаря гамаку можно выполнять те асаны, которые, возможно, давались бы сложнее. Это своеобразный выход за пределы привычного!

– И насколько это полезно?

– Проверено на себе: раскрепощаются суставы, проходит гипертонус мышц спины, выравнивается осанка. За восемь занятий заметна тенденция к снижению веса, движения становятся мягче и женственнее, тренируется вестибулярный аппарат. Психологическое здоровье – невероятное ощущение детства (но это каждому свое), полета, выработка эндорфинов и т.д. Плавающая шавасана снимает нервное напряжение. Меняется восприятие себя, уходят страхи и фобии учишься слушать и доверять себе.

– Как человеку, который никогда не занимался йогой, определиться с выбором, на какое направление пойти?

– Новичкам я советую ходить как на йогу в воздухе, так и на классическую «земную» йогу. Если группа «новичковая», я треть тренировки уделяю правильной отстройке тела, хотя большинство приходит «полетать». Но если уж «летать», то правильно.

Кстати, в этой же студии можно попробовать и пилатес в воздухе: тренировки тоже в гамаках. Занятия динаминчые, направлены на развитие мышц и растяжки, при этом разгружают позвоночник.

 

КАК МЫ САМИ ХОДИЛИ НА ЙОГУ В ВОЗДУХЕ

Преодолев семь пролетов, на последнем дыхании залетаю в раздевалку, переодеваюсь и прохожу в зал. Тут только два человека, включая инструктора. Честно говоря, скепсис к йоге вытесняет даже мой интерес к новому: когда-то первое и последнее знакомство с йогой на земле у меня прошло не очень хорошо – пока я была в позе бабочки, довольно громко разошлись по швам штаны – и больше ничего, кроме собственного смеха, я не слышала. Поэтому несколько раз проверяю легинсы на прочность. И внимательно слушаю инструкции Елены, которая рассказывает и показывает, как правильно вести себя в гамаке.

Начинается разминка еще на полу – занимаемся минут 15, после чего первый «полет» на гамаке. Стоит признаться сразу, что, как только ваше тело поместят в это чудное изобретение, вы больше никогда не захотите вставать. Мысли о том, что придется вылезти, определенно не радуют. Впрочем, все оказывается интересно и дается легко по крайней мере, мне так показалось. Тренировка длится около полутора часов, но гамак заметно облегчает выполнение асан. Да и висеть головой вниз очень весело.

В самом конце тренировки лежишь в гамаке, полностью вытянувшись: гаснет свет, играет расслабляющая музыка, а завис в невесомости и едва ощущаешь покачивание гамака. На прощание «намасте» и вкусный чай. Готовьтесь, ноги будут болеть дня два – зато какие ощущения!

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Девушки, которые сознательно не пользуются косметикой: «Смотрюсь в зеркало – мне нравится!»
Instagram: девушки фотографируются с картинами
Что делают девушки после 6 вечера возле «Макдональдса»
поделиться