Минчанин, чей внешний вид удивит даже вас: «И у меня есть вечернее платье»

Минчанин, чей внешний вид удивит даже вас: «И у меня есть вечернее платье»
«Кого-то угораздило принять меня работать охранником в винно-водочный отдел универмага «Беларусь».

«Кого-то угораздило принять меня работать охранником в винно-водочный отдел универмага «Беларусь».


Уже 3 года Альберт, минский музыкант, каждое утро подводит глаза черным карандашом, заливает прическу лаком и надевает футболку, сделанную своими руками. Вдохновленный последователь музыки и стиля 80-х показал свой гардероб и косметичку CityDog.by и рассказал о музыке, работе и семье.



Повседневный лук


Куда пойдешь:
«В магазин, на прогулку, в гости».

Расскажи об этом луке: «Мне комфортно в этой одежде. Нравится, что тут есть капюшон, его можно надеть – и ты уже немного изолирован от окружающего мира. Вообще, эта байка – самая удобная вещь из всех, что у меня были. Я просто нашел ее в клубе после вечеринки.

Большую часть одежды я не покупаю, она мне достается бесплатно или ее дарят друзья. Например, эти перчатки – подарок моей диджей-напарницы Погодиной. Она притащила их из Берлина, а я их улучшил, обрезал пальцы.

Штаны подарил мне друг-гитарист. Он заказывал себе из Кореи женские узкие штаны “зебра”, но пришел не тот размер. Ему прислали S, а нужен был XS. Когда он попросил их обменять, ему просто прислали еще одну пару, и женский корейский S достался мне.

У меня много украшений – это неотъемлемая часть образа. Некоторые я покупал, некоторые получил в подарок. У меня даже есть “чемоданчик принцессы”, в котором  я храню всю бижутерию». 


«В Минске выглядеть не так, как все, не очень легко. Кем ты работаешь?»

«Сейчас я занимаюсь музыкой. В последнее время работал программистом, но бросил все, потому что любая работа сейчас, кроме занятий музыкой, не приносит мне удовлетворения. Она может приносить  деньги и удовольствие, но удовлетворение – нет.

Для того чтобы заниматься любимым делом и чтобы перед смертью мне не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, я обрекаю себя сейчас на трудности, связанные, например, с деньгами».

 

Концертный костюм


Куда пойдешь:
«На сцену, за диджейский пульт».

Расскажи об этом луке: «Каждое выступление индивидуально, но это один из основных комплектов – концертный собирательный образ.

Эти ботинки Сreepers я купил в Берлине. Мы зашли в небольшой магазинчик, где было огромное количество ботинок разных цветов, все они стоили по 90 евро, и только эти, с паутинкой, можно было купить за 45. Такая сумма была моим бюджетом до конца недели, но я понял, что это прекрасная возможность, чтобы получить обувь, которую я давно хотел. Шорты обрезал из своих штанов.

Я редко покупаю одежду, но у меня появилась традиция покупать черные узкие брюки по несколько пар. Последние штаны я купил в женском отделе в Берлине в каком-то магазине для туристов, где продается всякий ширпотреб. Вообще, прошлые пару сезонов были очень удачны для меня, потому что узкие брюки были в моде, и я смог закупиться ими».


«Ты сейчас играешь в какой-то музыкальной группе?»

«Сколько себя помню, я всегда играю в какой-то группе. Проект, над которым я сейчас работаю, пока ничего не публиковал. Группа, в которой я играл в 2013 году, например, имела некоторый успех в олдскул-гот-тусовке, но за пределами Беларуси – в основном в России, в Украине и в некоторых странах Европы. Тогда мы играли музыку, как нам казалось, в духе 80-х, ценителей которой в нашей стране нашлось не так много».


«Как ты пришел к такому стилю в одежде и внешности?»

«Это был плавный переход через музыку и связанную с ней культуру. Примерно в 2007 году я увлекся тяжелой музыкой. Потом понял, что не вся тяжелая музыка мрачная, а именно это меня привлекало. Я продолжил поиски и, учитывая, что я достаточно жизнерадостный человек, пришел к музыкальным стилям 80-х – типа постпанка.

В этом стиле можно звучать мрачно, но при этом весело и танцевально. Соответственно, все связанные с этой музыкой детали – культура, стиль в одежде и т.д. – пришлись мне по душе».


«У тебя есть предпочтения в косметике?»

«В косметике я не особо разборчив. Сам покупаю только черный карандаш для глаз, потому что им пользуюсь каждый день, и черный лак для ногтей. Все остальное в основном достается мне случайно.

Моя косметичка всегда со мной: черный лак – его я купил сам; черную помаду мне подарил друг – готский модник, потому что купил себе более крутую; прозрачный лак – им я покрываю самодельные значки; банка с булавками – использую булавки как аксессуар в одежде; карандаш для глаз – покупаю всегда мягкий, его хватает примерно на месяц. Красная помада и лак – этот набор подарила мне бывшая соседка; черные тени для глаз – тоже подарок; твердый карандаш для глаз – нашел после вечеринки; пилочка для ногтей – подарок от мамы.

Укладку обычно делаю лаком для волос, но, если его нет, на помощь приходит классический метод – вода с сахаром».

 

Походный вариант


Куда пойдешь:
«Отправлюсь в путешествие, с друзьями на природу».

Расскажи об этом луке: «Для дальних путешествий я выбираю одежду, в которой мне комфортно. Это женская джинсовка, мне ее отдала подруга, потому что она ей стала не нужна. На спине уже была нашивка, я добавил несколько своих значков.

Майку я получил на барахолке. Одна из движух, которые мы организовываем, – это культура обмена вещами. На одной из них ко мне подошел какой-то парень и сказал: «У меня есть майка, она должна тебе понравиться». И он был прав – майка действительно мне понравилась. Я попытался узнать, что означает надпись на ней, искал информацию и пришел к выводу, что это какая-то вечеринка на Майорке.

Одна из вещей, на которые я все же трачу деньги раз в 3-4 года, – ботинки Dr.Martens. В них удобно и зимой, и летом. Узкие черные женские штаны – это классика».

«Сейчас у тебя нет работы?»

«В школе и университете я подрабатывал на стройке. Потом появилась первая официальная работа, связанная с документами. Она была скучная, и я ее бросил.

Потом кого-то угораздило принять меня работать охранником в винно-водочный отдел универмага “Беларусь”. Правда, одним из условий была “нормальная прическа”. Я сбрил свой черно-белый ирокез и решил, что это первый и последний раз, когда я поменял свою внешность из-за работы.

Работал грузчиком на большом складе. Уволился и, чтобы быть ближе к музыке, устроился в концертное агентство. Там я понял, что, даже если твоя работа связана с музыкой, это все равно не предел мечтаний.

Я стал искать комфортную для себя работу и пришел к выводу, что это должно быть место, где мне не будут дурить голову. Нашел небольшую компанию с командой очень хороших людей, которая занималась разработкой сайтов. Я сказал, что очень хочу работать с ними и готов для этого научиться программировать.

Там я проработал около года и ушел. Просто зарабатывать деньги – это хорошо, но хочется заниматься тем, что приносит не только деньги, но и удовлетворение. Теперь я стал достаточно решительным для того, чтобы игнорировать тревогу о том, что мне будет нечего есть и негде жить. Я стал заниматься своими проектами. Перестал пользоваться телефоном, и не только потому, что это стоит денег, но и потому, что мне это не нужно, – лишняя суета, которая отвлекает от дел. И да, на работу я тоже ходил в обычном для себя образе».

 

Официальный стиль


Куда пойдешь:
«На торжественное мероприятие, например на свадьбу друга».

Расскажи об этом луке: «Это не совсем удобный, но красивый костюм.

Подтяжки я ношу исключительно для красоты, хотя они действительно держат штаны. Одна из моих немногих белых маек – часть нашего вечериночного мерча. Мы их придумали с моей подругой Погодиной – кстати, на майке ее фото.

Сначала ее берлинский друг сделал фотографию, потом другой наш друг, тату-художник, сделал иллюстрацию на основе нее, а наш дизайнер афиш для вечеринок подготовила макет уже для печати. Мы нашли подходящие футболки, а потом сами обрезали рукава и воротники на каждой.

Большинство маек подарили нашим любимым белорусским музыкантам: например, такая есть у Ильи Черепко из “Петли пристрастия”».


«В этом костюме ты бы пошел на свидание или собеседование?»

«На свидание или на собеседование я пойду так, как мне будет удобно: скорее всего, это будет повседневная одежда.

Я уже давно сформулировал для себя позицию, что производить впечатление и выдавать себя за того, кем ты не являешься, – это всегда чревато. Во-первых – это самообман, а во-вторых – обман человека, на которого ты это впечатление пытаешься произвести. Я предпочитаю на такие встречи приходить в максимально естественном для себя виде».

 

Вечернее платье


Куда пойдешь:
«Ужин в ресторане».

Расскажи об этом луке: «У каждой девушки должно быть вечернее платье. В моем гардеробе такое тоже есть – вот этот комплект. Эта кофта тоже досталась мне от друзей. Обувь – черные Converse как Dr.Martens, только легче и для более теплой погоды».

«Как родственники относятся к твоему внешнему виду?»

«По-разному. Например, отец раньше не принимал, что у меня есть пирсинг, сейчас наши отношения более-менее наладились. Из всей семьи бабушка – мой лучший друг. Она понимает меня и принимает таким, какой я есть».

 

Любимые футболки


Куда пойдешь:
«Они универсальны, поэтому в них можно пойти куда угодно».

Расскажи об этом луке: «У меня достаточно большой гардероб. Например, я не могу сказать, сколько у меня моих любимых черных маек без рукавов. Их очень много и чаще всего чьего-либо творчества.

Например, майку с надписью «Мертвые девочки никогда не говорят “нет”» мне подарила соседка, она сама ее разрисовала для меня. Некоторые майки я делаю для себя сам – это отличная почва для рукоделия».

«У тебя были мысли выпустить свою линейку одежды?»

«Такие мысли были. Более того, мне это было бы очень интересно, но как человек, который занимается творчеством, я понимаю, что такому проекту нужно уделять много времени. Сейчас я занимаюсь только музыкой, но, даже учитывая мой свободный график, часто сплю всего по три часа в сутки. Потому что идей в голове гораздо больше, чем я могу воплотить.

Пока в плане одежды я больше потребитель, чем производитель. Просто очень избирательный потребитель».


И несколько важных линков

Послушать dj-миксы Альберта можно тут. Читать новости про Альберта и Погодину можно тут и вот тут.



Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
За день: журнал «Большой» опубликовал необычную фотосессию с участием моделей 55+
Бабушки составляют луки внучек: «Сюда нужна маленькая черная сумочка – и все будет хорошо»
Дети сами составляют себе луки: «Носки обязательно няшные, потому что школа – это нудненько»
поделиться