Теперь все ясно: почему с посылок Aliexpress и Asos хотят брать налог и кому от этого будет хорошо

Теперь все ясно: почему с посылок Aliexpress и Asos хотят брать налог и кому от этого будет хорошо
Решили разобраться, почему собираются вводить налог на покупки в иностранных интернет-магазинах.

Решили разобраться, почему собираются вводить налог на покупки в иностранных интернет-магазинах.

Выяснили, кому будет выгоден такой налог, что это значит для белорусских предприятий и как скажется на желании минчан покупать за границей.

КАК МЫ ОПЛАЧИВАЕМ ПОСЫЛКИ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ СЕЙЧАС

Сейчас за один календарный месяц можно накупить товаров на сумму, не превышающую в рублевом эквиваленте 200 евро. Причем нужно учитывать, что «днем Х» будет не дата покупки, а день, когда товар пройдет белорусскую таможню и поступит на склад. Если уложиться в лимит все-таки не получилось, придется заплатить 30% от превышения суммы, но не меньше 4 евро за килограмм веса посылки.

Лимиты на сумму покупки в зарубежных интернет-магазинах повышали в октябре прошлого года. Но они все равно ниже, чем в России и Казахстане: там пока разрешают закупаться на сумму 1 000 евро в эквиваленте.

Теперь же в Евразийской экономической комиссии идут обсуждения, чтобы ввести налог на посылки из-за рубежа дороже 22 евро.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ СДЕЛАТЬ

Недавно совет Евразийской экономической комиссии рассмотрел несколько вариантов регулирования трансграничной интернет-торговли. Пока к окончательному вердикту не пришли, обсуждения отложили до следующего заседания – оно состоится в среду, 2 декабря.

На заседании обсуждались два варианта регулирования, но оба предполагают введение налога.

Вариант 1: придется платить по 15 евро за каждую посылку из-за рубежа дороже 22 евро и весом более килограмма.

То есть: если ваша посылка стоит 22 евро, но весит 990 г, то платить налог не нужно. Но если она весит 1 000 г, то к стоимости посылки добавляйте 15 евро.

И с ценой: если посылка стоит 21 евро и весит 1 090 г, ничего платить не нужно. 

Вариант 2: товары с таможенной стоимостью до 150 евро и весом не более 10 килограммов будут облагаться сбором в 10 евро. Если таможенная стоимость посылок превышает 150 евро, а вес – более 10 килограммов, тогда сбор составит 10 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.

Газета «Коммерсант» пишет, что пока идею сокращения порога суммы беспошлинных посылок из-за границы поддерживает Беларусь и инициатор проекта – Россия.

К слову, российская таможня решила не дожидаться унификации решения на уровне Евразийского экономического союза. Все посылки с товарами с иностранных интернет-сайтов стоимостью от 22 до 150 евро будут облагаться обязательным сбором в 10-15 евро уже в ближайшее время – правда, когда точно, пока неизвестно.

ПОЧЕМУ ЗАХОТЕЛИ ВВЕСТИ НАЛОГ

Как заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович, часто оценочная стоимость посылок из-за рубежа намеренно занижается. По его словам, за первое полугодие 2015 года белорусы получили около 4,5 млн посылок с товарами из-за границы.

– Они оцениваются в $5, $10... Хотя на самом деле фактическая стоимость совершенно другая, поэтому бюджет недополучает НДС, пошлины, – уверен Михаил Мясникович, забывая, что многие зарубежные интернет-магазины прилагают к посылкам инвойсы. – Я не против того, чтобы покупали это, но идет просто подлог фактической стоимости.

Видимо, председатель Совета Республики имеет в виду «серых предпринимателей», которыe под видом единичных товаров ввозят в страну целые партии разных товаров. Но никто не уточняет, насколько такие партии критичны для белорусской экономики. Пеняют лишь на то, что посылки обвалили белорусскую торговлю и создали проблемы для промышленности.

– У Беларуси существенный внешний долг, средства государственного бюджета сокращаются, общее экономическое положение страны также оставляет желать лучшего, – поясняет ведущий аналитик компании Alpari Вадим Йосуб. – Поэтому желание хоть как-то исправить ситуацию вполне понятно. Введение налогов всегда являлось непопулярной мерой пополнения бюджета, но, если нет альтернатив, государство ей пользуется.

Введение пошлин в данном случае поддерживает политику протекционизма. То есть государство защищает национального производителя от конкуренции со стороны более сильных и крупных иностранных. Такие меры активно принимались по всему миру лет 100 назад, сейчас развитые страны по большей части стараются отказаться от них как от неэффективных.

ЧТО ЭТОТ НАЛОГ ЗНАЧИТ И ПОЧЕМУ ОН ДЛЯ НАС ХОРОШ (НА САМОМ ДЕЛЕ НЕТ)

– Если речь идет о товарах, которые на нашем рынке не имеют аналогов, то налог никак не повлияет на желание приобретать эти товары, – считает Вадим Йосуб. – Если человек покупал китайские мобильные телефоны, он и будет продолжать это делать, потому что белорусских попросту нет. Hо эти покупки теперь станут для него дороже ровно на сумму вводимого налога.

Существует и другая сторона нового налога. К примеру, если я трачу часть своих доходов на китайские гаджеты, а часть на белорусские продукты питания, то с введением налога я не перестану тратить деньги на гаджеты, а просто стану меньше тратить на белорусские продукты. То есть: где-то прибыло, где-то убыло. Следовательно, выигрыш для экономики довольно сомнительный. Подсчитать, какие суммы может получить наш бюджет от этого налога, пока невозможно: не ясно, насколько критичной будет эта сумма.

То, что после введения налога количество покупок в иностранных интернет-магазинах снизится, – это бесспорно. Но с уверенностью можно сказать, что оно не достигнет нуля. Да, будет сегмент людей, которым покупки с доплатой будут уже не по карману в силу их возможностей. Но также останется и достаточно тех, кто просто будет доплачивать нужную сумму. Да, наверное, вещи, сопоставимые по стоимости с налогом, заказывать уже не будут. Но только в том случае, если будут адекватные белорусские аналоги.

То есть смысла и пользы в налоге для обычного покупателя нет.

МОЖЕТ, НАЛОГ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОЖЕТ БЕЛОРУССКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ?

Эксперты считают, что нет: налог, наоборот, препятствует нормальному развитию конкуренции, когда белорусские производители не напрягаются ни повышением качества продукции, ни гибким ценообразованием. Для конкурентных же белорусских предприятий налог также вряд ли сыграет значимую роль: например, если вы раньше предпочитали «Мілавіцу» Китаю, то так будет и после введения налога.

Сможет ли налог перекрыть «серый импорт», с которым в действительности борется белорусское правительство? Возможно. Но не факт: контрабандистам всегда удается найти обходные пути.

КАК обстоят ДЕЛА С ПОДОБНЫМИ НАЛОГАМИ В ДРУГИХ СТРАНАХ

В большинстве стран есть определенные лимиты по суммам и весу посылок с товарами из-за границы: где-то они строже, где-то лояльнее.

К примеру, европейские страны ввели налог на покупку зарубежного цифрового контента. То есть, скачивая электронную книгу или музыкальную композицию с иностранного сайта, европейцы дополнительно платят до 27% от стоимости. Но обычно они не заостряют на этом внимания, поскольку налог сразу включен в стоимость контента.

Налоги на относительно недорогие покупки в заграничных интернет-магазинах есть в Японии. За каждую посылку японцы доплачивают 8% от стоимости. И сейчас ведутся разговоры о возможном повышении налога до 10%.

Похожее решение приняли и в Австралии. Ранее австралийцы могли позволить себе закупаться на 1000 долларов США, теперь решено ввести налог 10% на все покупки. Причем на любую сумму. Решение уже принято официально, но в силу вступит 1 июля 2017 года.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: bpando.org.

Еще по этой теме:
Теперь все ясно: как будут выглядеть новые белорусские рубли и монетки (!) после деноминации
Теперь все ясно: как изменится Минск через 15 лет – изучаем новый генплан
Теперь все ясно: где и как минчанам лучше делать многократную шенгенскую визу
поделиться