«Я рыдала и говорила, что у меня нет сил на обычную жизнь». Как депрессия оказалась проблемами со щитовидкой

«Я рыдала и говорила, что у меня нет сил на обычную жизнь». Как депрессия оказалась проблемами со щитови...
Минчанка Дарья Альперн-Катковская, которая сейчас живет в Белграде, рассказала у себя в facebook, как поняла, что у нее не депрессия, а проблемы со щитовидной железой.

Минчанка Дарья Альперн-Катковская, которая сейчас живет в Белграде, рассказала у себя в facebook, как поняла, что у нее не депрессия, а проблемы со щитовидной железой.

– Я тут почти пропустила большой и важный флешмоб в фейсбуке #faceofdepression. Смысл в том, что часто за жизнерадостными фото в соцсетях скрывается очень тяжелая депрессия. Люди рассказывали свои истории, показывали фото и делились тем, что помогло, и тем, что делать или говорить не стоило. Мне тоже важно рассказать свою историю, потому что она немного другая.

 

«КАЗАЛОСЬ БЫ, НУЖНО РАССЛАБИТЬСЯ И ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЖИЗНИ, А МНЕ БЫЛО ПЛОХО»

Все началось как раз год назад. Через пару месяцев после переезда всей семьей в Белград жизнь и быт были налажены, Давиду было полгода, у нас была няня – казалось бы, все уже случилось и, наоборот, нужно расслабиться и получать удовольствие от жизни.

Мы жили в клевом районе, было кому мне помочь, а мне было плохо. Казалось, мне никогда не было так плохо. Я чувствовала себя бесконечно усталой и разбитой, меня раздражало практически всё и все. Я орала на мужа и детей. Я начинала орать моментально, но я и в обычной здоровой жизни вполне могу и умею орать (хоть и не люблю), однако нужно прямо сильно постараться, чтобы довести меня до состояния крика, а уж тем более я сдержанна в отношении собственных детей, но тогда это не работало.

Меня моментально раздражали мелочи. Я кормила Давида грудью, и вместо любви и нежности, которые постоянно захлестывали меня еще пару месяцев назад, мне казалось, что этот маленький мерзавец высасывает из меня все силы и всю жизнь. Когда Давид орал, мне сразу хотелось с размаху швырнуть его куда-нибудь и сбежать, его вопли были просто физически невыносимы. Я рыдала и говорила мужу, что я опасна для детей, он забирал младшего, я запиралась в комнате и спала.

Я могла спать по 15 часов в сутки и все равно хотела спать. Я почти ничего не ела и набирала вес или как минимум не могла его сбросить. Я три раза в неделю ходила в спортзал на занятия с тренером, и это была единственная физическая активность, которую я вела, и единственный человек, с которым я общалась кроме семьи. После спортзала вместо обычного прилива сил и выброса эндорфинов я еле доползала до дома, спала до вечера и думала, как бы мне соскочить в следующий раз.

Несмотря на это, я не худела, я выглядела ужасно – у меня было отекшее лицо, по ночам я просыпалась от судорог в руках и ногах. Я ела витамины и магний, но ничего не менялось. Я постоянно рыдала и рассказывала мужу, что я не хочу жить, я не хочу ни его, ни детей, оставьте меня в покое, я хочу спать, я не хочу никого видеть. На пике этого состояния я почти не могла читать книги (просто забывала часть того, о чем читала вчера, серьезно), я не смотрела кино (у меня не хватало внимания на полтора часа, и мне было тяжело и скучно), у меня не было либидо, я ненавидела людей и раздражалась на близких.

Когда я вспоминаю это время, эти пару месяцев кажутся похожими на серые помехи по телевизору. Многое из того, что я говорила, я узнала потом спустя пару месяцев от мужа (я ему очень сочувствую теперь), но сама я этого просто не помню.

И да, я дофига времени тупила в фейсбук – потому что при дефиците внимания фейсбук очень подходит: тупо скроллишь-скроллишь-скроллишь, листаешь, вроде не спишь, что-то коментишь, какие-то чувства, безопасное пространство, где не надо реагировать сразу. Наверное, я даже постила жизнерадостные фоточки. По крайней мере, детей и собачки. Ведь нужно же было хоть где-то аккумулировать немного радости. Хоть на фоточках. А еще мы часто переругивались, что я постоянно сижу в фейсубке. А я рыдала и говорила, что у меня нет сил на обычную жизнь.

 

«Я БЫЛА УВЕРЕНА, ЧТО У МЕНЯ ДЕПРЕССИЯ»

Я была уверена, что у меня депрессия: послеродовая, послепереездная, эмигрантская, женская, классическая, эпизод – все что угодно, да. Я вроде даже собиралась что-то делать (в теории, потому что сил что-то делать почти не было), хотя у меня есть психотерапевт и ситуация точно не была критической. Просто все было плохо, уныло и безнадежно.

В это время я все-таки пыталась продолжать учиться на психолога, и как раз той осенью мне нужно было сдать онлайн дистанционный курс по психиатрии. Я, конечно, начала изучение с депрессии – ведь я ее у себя диагностировала. Пока я что-то гуглила по теме, мне на глаза попалась статья о том, что от 10 до 15% людей с депрессией страдают от проблем со щитовидной железой. Я полезла в гугл глубже и обнаружила, что 85% симптомов клинической депрессии характерны для гипотиреоза (один из видов дисфункции щитовидной железы аутоиммунного генеза).

В общем, почитала я симптомы, сдала анализы и в тот же день узнала, что мой тироидный гормон в 10 раз выше нормы. У женщин в послеродовом периоде в течение первого года примерно, кстати, первая манифестация заболевания случается чаще.

Пошла к эндокринологу, и все завертелось. С начала декабря прошлого года я принимаю гормональныые препараты. Подбор моей дозы длился 2-3 месяца, примерно за это время заболевание стало компенсироваться, симптомы депрессии, особенно усталость и вспышки ярости, стали проходить месяца через 2-3 после этого. Ну, а через год я вообще котик. Знаю, что если мне предстоит стресс или похожее, то можно на недельку подкрутить дозу немного вверх, а если я еду в отпуск или на море, то можно открутить немного вниз.

Я медленно приняла тот факт, что всю жизнь (а-а-а, вот «всю жизнь» – меня прямо выносило то, что это навсегда) каждое утро я буду пить таблетку. И что мое эмоциональное состояние – не только я, мой характер, мой темперамент, происходящее со мной, но и мои гормоны, увы. И что я вынуждена с этим считаться и контролировать анализы.

 

КАК ОТЛИЧИТЬ ГИПОТИРЕОЗ ОТ ДЕПРЕССИИ

На самом деле это не совсем корректно – даже если у вас гипотиреоз, то именно декомпенсированный гипотиреоз вызывает депрессию, просто тогда причиной депрессии в первую очередь является гипотиреоз и дисфункция щитовидки.

Общее: подавленное состояние, плохое настроение, потеря интереса к жизни, усталость, раздражительность, потеря либидо.

Различия: гипотиреозу свойственна сонливость, а депрессии – бессонница. При гипотиреозе падает аппетит, но вес не снижается и может даже расти, при депрессии человек худеет.

Депрессии более свойственны низкая самооценка, чувство вины, а гипотиреозу – заторможенность, ухудшение внимания.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАМ КАЖЕТСЯ, ЧТО У ВАС ДЕПРЕССИЯ?

Сдать анализ на ТТГ (TSH по-английски). Делается в любом платном центре за 1 день без направления, стоит более чем недорого. Хорошо бы еще и биохимию сдать, чтобы исключить физические причины эмоционального состояния и, если что, облегчить себе состояние необходимыми элементами. Если со щитовидкой все ок – ура, идите дальше к психотерапевту, психиатру и работайте с депрессией.

 

В общем, я хочу сказать, что оба состояния очень серьезные и требуют лечения, но разными путями. Возможно, гипотиреоз понятнее и легче, когда диагностирован, – более четкий план действий, но с другой стороны – это на всю жизнь.

Я была в состоянии депрессии всего пару месяцев, но я запомню этот ужас на всю жизнь. Я рада и благодарна, что мои близкие пережили это вместе со мной. Я их теперь опять люблю и почти никогда не ору.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Красота и депрессия: лучшие и худшие виды с минских паркингов
Психолог о том, как справиться с сезонной депрессией
Минчане о том, зачем принимают антидепрессанты и как это меняет их жизнь
поделиться