Неимоверная красота! Минчанка в США выпустила каталог традиционной одежды, которую покупала за свои деньги 10 лет, – вот ее история

Неимоверная красота! Минчанка в США выпустила каталог традиционной одежды, которую покупала за свои день...
Воля Дземка живет в США, создала фолк-группу, сняла фильм о народных песнях, собрала потрясающую коллекцию народной одежды. Без сомнений, это самая красивая история рубрики «А мы смогли».

Воля Дземка живет в США, создала фолк-группу, сняла фильм о народных песнях, собрала потрясающую коллекцию народной одежды. Без сомнений, это самая красивая история рубрики «А мы смогли».

О том, как не хотела ехать в Америку – и почему там осталась

– У Амерыцы ў нас былі сваякі, і мае бацькі вырашылі туды ехаць у годзе 2002-м, а я пераязджаць не хацела. Яны проста прадалі нашу кватэру ў цэнтры Мінска і сказалі: «Ну, як хочаш». Праз паўгода я набыла квіток у Беларусь у адзін канец: усё, вяртаюся, – вспоминает Воля начало своей эмиграции.

Тогда родные уговорили девушку остаться в США хотя бы на несколько лет, потому что «если уехать сейчас, то больше в страну могут не впустить». В итоге ее семья поселилась в спальном районе небольшого городка Спокан, который напоминал девушке Бобруйск. После жизни в центре Минска жить на окраине «американского Бобруйска» было нелегко.

Воля выросла в районе столичной площади Независимости. Ее детство выглядело как детство многих ребят поколения: учебный год с кружками, художественной и музыкальной школой, лето – в деревне у бабушки. Бабушки Воли жили на Полесье, откуда осенью девочка привозила характерный пограничный говор и пугала им воспитателей в минском детском садике.

Наша героиня сколько себя помнит пела в хоре и участвовала в детских конкурсах, а в 17 лет случайно попала в Красный костел на концерт культовой фолк-группы «Гуда». Этот случай изменил ее жизнь.

– Мяне вельмі ўразіла тое, што маладыя дзяўчаты спяваюць песні бабуль. Я падумала: ух ты, як крута! Так можна спяваць?! Я падышла да іх: «Можна я прыду да вас на рэпетыцыю паслухаць?» – «Так, канешне». Я прыйшла, а мне сказалі: «А ў нас проста так ніхто не сядзіць. Давай, спявай». Прыйшлося спяваць, а праз паўгода я ўжо пісала з імі альбом, – говорит Воля.

Воля на съемках своего фильма.

Хоть Воля влюбилась в белорусский фольклор, химию она любила больше и до переезда почти успела окончить химический факультет БГУ. В США продолжить образование по специальности не получилось, девушка решила сменить направление и получила степень бакалавра по фотографии и видеопроизводству.

До пандемии Воля работала продюсером, снимала фильмы и рекламные ролики, а с началом серии локдаунов чаще занимается монтажом.

– Ці хацела б я зараз жыць у Беларусі? З аднаго боку, так, з іншага – я адчуваю сябе на сваім месцы, бо тое, што я раблю тут для беларускай культуры, у Мінску не зрабіла б ніколі. А калі зрабіла б, то гэта не мела б такога ўплыву, як тут, – считает Воля.

Кстати, из «американского Бобруйска» она давно перебралась в Сиэтл: не столица, но большой город со своим шармом, горами, морем и заливом.

Как в Америке придумала фильм, сняла его в Беларуси – и через 5 лет выпустила-таки

Когда Воля училась на продюсера, в качестве учебного задания нужно было написать сценарий. Наша героиня решила делать фильм о белорусском фольклоре для англоязычного зрителя.

– Беларускія песні – адны з найстарэйшых у Еўропе. Ніхто не ведае, колькі дакладна ім гадоў. Немагчыма зрабіць аналіз песень азотам, каб вызначыць іх узрост, але па змесце можна сказаць, што ім тысяча гадоў альбо ўвогуле яны з дахрысцінскай эпохі, – рассказывает Воля.

Сценарий фильма «Песні старой Еўропы» сразу писался по-английски. Деньги на съемки девушка собирала с помощью краудфандинга, а еще взяла кредит – и просто выплачивала его из своих сбережений. Конечную сумму Воля не разглашает.

– Ты, натуральна, разумееш усе цяжкасці наперад, але табе падаецца, быццам бы ўсё можна зрабіць. Калі пачынаеш і бачыш, колькі гэта каштуе, неяк не хочацца адкладаць у шуфляду. Калі б у мяне было фінансаванне, я скончыла б хутчэй. Тое, што мы сабралі на краўдфандынгу, ледзь пакрыла графіку, усё астатняе было з маёй кішэні, а калі грошаў не было зусім – сядаеш і робіш сам, – рассказывает Воля.

Воля на съемках своего фильма.

Съемки и постпродакшн заняли пять лет. Воля съездила в несколько экспедиций по белорусским деревням, записала пение бабушек и профессиональных фолк-коллективов (более сотни древних песен!), взяла комментарии у этнографов и музыкантов.

«Песні старой Еўропы» увидели мир в 2016 году. Воля не стала ограничиваться презентациями в диаспоре, а начала активно подавать заявки на фестивали документальных фильмов, благодаря чему фильм посмотрели не только в США, но и в Мексике, Литве, Болгарии и Канаде. На некоторых фестивалях даже удалось взять первые места, а вот о показе фильма на официальном белорусском телевидении договориться пока что не получилось.

Как пришла идея создать фолк-группу в Америке

В Сиэтле регулярно проходит крупнейший фолк-фестиваль Northwest Folklife. Естественно, наша героиня участвовала в нем – правда, в составе русского коллектива. Как-то раз после одного из таких выступлений ее спросили: а почему ты не сделаешь белорусскую группу?

Гурт VOLYA.

– А сапраўды: чаму? З маёй знаёмай Вольгай Сухавер мы пачалі збіраць рэпертуар і строі. У яе была аўтэнтычная гарсэтка і бабулін фартушок са Случчыны. Пасля ў нас з’явілася Дарынка Шапавалава, навуковы кіраўнік якой быў з Беларусі, яны вывучалі беларускія песні. Па аб’яве мы знайшлі скрыпачку, а пасля я запрасіла Раю: у яе бабуля з Мінскай вобласці, а дзядуля з украінска-беларускага Палесся. Так з’явіўся гурт VOLYA, – говорит Воля.

Коллектив выступает для диаспоры в США и Канаде, старается не пропускать фестиваль Northwest Folklife, куда их, как правило, отбирают среди сотен заявок. Правда, локдауны поставили на паузу гастроли группы.

– На нашых канцэртах 75% – амерыканцы, ім падабаецца. Я памятаю, калісьці вандравала са сваімі сябрамі-амерыканцамі па Беларусі, мы праязджалі, здаецца, Маладзечна. Яны пытаюцца: «А што гэта за лічбы пад назвай горада?» – «Гэта дата першага згадвання горада». – «Ды ладна!» Амерыканскай культуры 200 гадоў (што для нас 200 гадоў?), калі не ўлічваць культуры карэннага народа, – іх вельмі ўражвае наша аўтэнтычнасць, – рассказывает Воля.

И самое красивое произведение Воли – удивительный каталог белорусских костюмов

Вместе с коллективом VOLYA у нашей героини спонтанно появилось еще одно занятие – она стала коллекционировать старинную народную одежду: нужно же в чем–то на концертах выступать. Первую сорочку девушка нашла на eBay, потом еще одну на барахолке, потом юбку, затем фартух – за десять лет Воля собрала более 80 единиц одежды.

– Неяк я ўбачыла дзве гарадзенскія наміткі. Звязалася са сваімі дзяўчатамі: калі мы зараз яе не купім, ніколі не купім. Мы папілі валяр’янкі, бо яна каштавала шалёна, скінуліся і купілі адну, а на наступны дзень другой ужо не было. Антыквары, якія ведаюць каштоўнасць тэкстылю, выстаўляюць завышаны кошт. А ёсць тыя, каму перападаюць строі выпадкова, і яны прадаюць у чатыры разы ніжэй. Напрыклад, на «Куфары» я неяк набыла тры навагрудскія спадніцы па пару долараў за кожную, – рассказывает Воля.

Обложка каталога традиционной одежды из коллекции, которую собрала Воля с колежанками.

– Мы смяяліся з Дарынкай: навошта нам гэта ўсё трэба? Бо прыгожа. Я збіраю прыгажосць, а пасля яе становіцца столькі, што ты пачынаеш гэтым дзяліцца, – говорит Воля об идее выпустить каталог.

За один день она отсняла 16 комплектов женского костюма и аксессуаров, датируемых с 1880-х по 1940-е годы. Модель в каталоге – родственница Воли, которая живет в Сиэтле и на которую идеально сели наряды.

– Так, у каталогу ёсць хібы, напрыклад няма каптура ў вілейскім строі, але я не стала з-за гэтага тармазіць увесь праект, – признается Воля. – Гэтыя строі і песні маглі нарадзіцца толькі на гэтым кавалачку зямлі, у Беларусі. Што самае для мяне важнае, што я магу да гэтага дакрануцца і памацаць. Яно не проста ў архіве і ў музеі, яго можна знайсці ў жывым доступе.

После выхода каталога (его, кстати, можно купить и в Минске) наша героиня часто получает сообщения о том, что кто-то нашел наряд своей бабушки и теперь его бережно хранит. Она признается, что такой фидбек ее очень поддерживает и вдохновляет. Как и обратная связь от американских зрителей ее фильма и слушателей ее концертов: ведь раньше они не вообще ничего не знали о Беларуси и белорусских песнях...

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: архив героини.

поделиться