Анкета: 19-летние минчане – о воспитании, свободе, моде и поводах для гордости

Анкета: 19-летние минчане – о воспитании, свободе, моде и поводах для гордости
В новой рубрике «Анкета» минчане разного возраста рассказывают о себе и своем поколении, рассуждают о любви, ненависти и дружбе.

В новой рубрике «Анкета» минчане разного возраста рассказывают о себе и своем поколении, рассуждают о любви, ненависти и дружбе.

Артур

– Я учусь на втором курсе в МИТСО на юриста-международника со знанием иностранных языков. Пока нигде не работаю. Помимо этого пою и иногда танцую – если в университете просят поучаствовать в каких-нибудь студенческих мероприятиях. С танцами и пением я связан с детства: восемь лет отучился в музыкальной школе и три года – в танцевальном коллективе. Танцы забросил из-за учебы, но навыки остались.

Свою жизнь хочу связать с юриспруденцией. Мне это нравится: разбирать законы, статьи, защищать людей в судах. Мне это на самом деле интересно – не знаю, почему.

Ира

– Я тоже учусь в МИТСО. Моя специальность – правоведение. Кроме учебы сейчас ничем не занимаюсь, а раньше увлекалась рисованием, ходила в художественную школу. Когда поступила в университет, времени перестало хватать вообще. В детстве еще ходила в музыкальную школу, занималась пением и танцами – не то чтобы этим увлекалась, скорее, родители заставляли.

О поступлении в университет я сначала жалела. Не потому, что универ плохой, а потому что хотела в другое место, но туда не получилось, не хватило 2 балла. На первом курсе было очень сложно. А сейчас мне нравится, там стало уютно, все уже родное. В принципе, мне очень нравится учиться на праве. Очень надеюсь, что получится связать свою жизнь с этим – я не вижу себя в других специальностях. 

Вы считаете, родители правильно вас воспитывали?

Артур: Думаю, да. Иногда нужно притеснять ребенка и не давать ему слишком много свободы. Ребенок может вырасти разбалованным и грубым.

Ира: Меня воспитывали правильно. Даже в детстве, когда заставляли заниматься танцами и пением, на которые мне ужасно не хотелось ходить. Родители ведь развивали мои таланты. И у меня хорошо получалось. Мы ездили с группой и выступали – для ребенка это незабываемые эмоции, он получает какие-то полезные навыки, которые могут пригодиться, даже если не будет этим заниматься.

В плане учебы я тоже благодарна. Если бы меня не заставляли, вряд ли бы я сейчас хотела этим дальше заниматься.

Однажды родители сказали: «Делай что хочешь, не хочешь учиться – пожалуйста, ходи неучем». И я в 6-м классе решила доказать, что я и без них все могу. Я занималась всем, чем нравится, у меня все было хорошо.

С другой стороны, когда родители запрещают что-то и ссылаются на то, что они опытнее… Я раньше думала, что они неправы. А сейчас очень благодарна за то, что от многого уберегли.  

А как бы вы воспитывали своих детей?

Ира: Если посмотреть на то, что происходит вокруг, – вспомните хотя бы шумиху с «Пусть говорят» и Дианой Шурыгиной. Мне кажется, я была бы очень строгой мамой. Просто чтобы уберечь ребенка от неприятностей. Хотя сама в детстве хотела больше свободы.

Артур: Мне тоже кажется, что нужно ограничивать ребенка, не давать ему распускаться.

Вы самостоятельные в жизни?

Артур: Мне раньше казалось, что в 18 лет, когда я буду жить отдельно от родителей, наконец смогу делать все, что мне запрещали. На самом деле все не так: кажется, что можешь многое себе позволить, ходить на тусовки, а потом понимаешь, что это тебе вообще не нужно. Нужно большую часть времени отдавать учебе, чтобы хоть чего-то добиться в жизни.

Хорошо, что мне сейчас 19 лет и я живу отдельно от родителей. А в остальном от тех же 16 лет моя жизнь практически ничем не отличается.

Ира: Моя жизнь кардинально изменилась после достижения совершеннолетия. Во-первых, университет, я живу отдельно от родителей уже около года. Плюсы свои в этом, конечно, есть, но, когда приезжаю домой, наслаждаюсь – там все родное, ничего не надо делать: ни убирать, ни готовить.

Чем старше становлюсь, тем больше становится проблем. Сейчас волнует поиск работы, как я устрою дальше жизнь, что буду делать. Раньше я не думала, что будет дальше, а сейчас думаю об этом постоянно.

Я не знаю почему, но хочется, чтобы мне поскорее исполнилось 20 лет. Мне кажется, ты уже более-менее взрослый и почти окончил университет. Но самые лучшие годы были в детстве, когда тебе вообще ни о чем не нужно было париться.

Чем вы отличаетесь от ваших ровесников?

Ира: Мне кажется, многие из моих знакомых неправильно расставляют приоритеты. Для них действительно важны только каждодневные тусовки. Я в свое время встретила человека, который указал мне на мои недостатки, и я к этому прислушалась, изменила свои цели и приоритеты.

У меня есть знакомые, которым уже 21 год, но они застряли в шестнадцатилетнем возрасте. Я стараюсь меняться, изменять жизнь к лучшему – и мне это нравится.

На самом деле я считаю, что сейчас сложно встретить людей, которые не одержимы вписками. Я тоже на них ходила, постоянно сбегала от родителей. Для меня это было круто, потому что я считала, что это по-взрослому. Я не против выпить, но если для этого есть повод, праздник. Мне кажется, подростки стали просто одержимы этим всем. Это неправильно.

Артур: Я смотрю, как мои одногруппники проводят свое свободное время: все время ждут пятницы, чтобы собраться и выпить, – и не понимаю зачем. Я думаю, нужно стремиться к лучшему, чтобы чего-нибудь достичь, просто не быть в толпе серой массы.

Я выделяюсь по крайней мере тем, что не выпиваю с ними на съемных квартирах. 

В чем счастье?

Артур: По-моему, прежде всего, счастье в том, чтобы окончить университет, обустроить свою жизнь, встретить любимого человека, найти себя и создать свою семью. Счастье в том, чтобы видеть дорогих тебе людей рядом.

А сейчас я буду счастлив, когда сдам летнюю сессию.

Ира: Я считаю, счастье может быть во всем. Наверное, счастье – устроиться в жизни и стать полностью независимым от родителей, создавать что-то свое, встретить человека, с которым тебе будет хорошо.

В принципе, сейчас для меня счастье – то, что у меня все хорошо с родителями. Потому что я очень долго не могла найти с ними общий язык.

Для меня счастье в том, что со мной рядом любимый человек и проблем как таковых у меня нет.

Что вы цените в жизни больше всего?

Ира: Семью. Я никогда не изменю свое мнение на этот счет.

Благодаря этим людям я выросла такой, они дали мне всё. Они растили меня так, чтобы я была хорошей дочкой, хорошим человеком и подругой.

Каждый хочет, чтобы его родители жили вечно, и я не исключение.

Артур: Соглашусь с Ирой. Родственники для каждого человека на первом месте. Родители дали тебе жизнь, образование, ты им безмерно благодарен.

Что для вас значит дружба?

Ира: Я очень много ошибалась насчет друзей. Меня использовали, предавали и обманывали.

Для меня дружба – это прежде всего бескорыстность. Друг готов прилететь к тебе в любую минуту в любое время суток, чтобы помочь. Или просто чтобы выслушать и поддержать.

Настоящий друг не будет говорить о тебе плохо за твоей спиной, ему будет стыдно перед самим собой. Он даже не подумает о таком.

Артур: Прежде всего друг – это человек, который проверен временем. В моей жизни было много «друзей», но со временем мы разошлись: однажды я понял, что они обо мне вспоминали, только когда им что-то было нужно.

Я встретил настоящих друзей в университете. С ними можно пообщаться, весело провести время, они могут поддержать в трудную минуту. 

Что такое любовь?

Ира: Любовь – это привычка.

Изначально, когда тебе симпатичен другой человек, у тебя возникает это неповторимое чувство влюбленности: его постоянно хочется слышать и видеть, прикасаться к нему. Но со временем чувства угасают у любого человека. Угасает именно фанатичность. Появляется привязанность.

У меня тоже была такая влюбленность. Потом мы стали жить вместе. Ты просто привыкаешь к человеку, принимаешь его любым, со всем, что у него происходит, он становится родным. И я считаю, что я его полюбила, и не хочу, чтобы это заканчивалось.

Не скажу, что сейчас я на 100% уверена, что правильно познала это чувство, но ведь у каждого свое мнение на этот счет.

Артур: Когда я был маленьким, я считал, что любовь – это какие-то чувства, какая-то привязанность друг к другу. Но с недавнего времени, пересмотрев пару документальных фильмов, я понял, что любовь – это просто химия.

Ира: У меня некоторые знакомые за полгода сменили по пять парней и каждому говорили, что любят.

Артур: Разбрасываются словами.

Ира: Просто новые отношения, новый человек, который кажется самым классным. А через неделю они находят себе получше.

Что для вас свобода?

Ира: Почему-то сразу в голову пришла «независимость от родителей».

Артур: Да.

Ира: Просто, может быть, мы слишком долго об этом мечтали?

Свобода, по-моему, может быть физической и душевной. Бывает, ты привязался к чему-то, но понимаешь, что хочешь освободиться от этой зависимости. И, когда эта привязанность проходит, ты можешь быть душевно спокойным.

Артур: Мне кажется, свобода у нас была в раннем возрасте, когда мы ходили в садик и ничего еще не понимали.

Ира: Свобода от всего была в детстве: от мыслей, от обязанностей, от учебы. Просто были друзья, и было весело.

В чем самая большая проблема общества?

Ира: Я считаю, что общество очень подвержено влиянию стереотипов.

Самый банальный пример: «Девушка не должна курить, потому что она девушка», – другого аргумента у людей часто нет, добавляют еще «тебе же рожать». Или «мужчина должен дарить подарки и быть добытчиком».

Еще один: «Тебе 25, пора рожать, потом поздно будет». Это все очень нагнетает. И люди становятся заложниками этого, общество требует от них чего-то, они поддаются и потом требуют этого от других. А люди, которые идут против, часто считаются ненормальными.

Артур: Мне кажется, большая часть общества видит счастье в деньгах и упорно гонится за ними. Но в большинстве случаев половина их доходов уходит на оплату коммунальных услуг и еды.

Люди много работают, чтобы купить себе потом что-нибудь, забывая уделять внимание нематериальному. В итоге только нервное расстройство и никакого душевного счастья.

Для меня счастье не в деньгах. Я не гонюсь за ними. Все забывают, что деньги приносят удовольствие, пока они есть. А что без них?

Что бы вы хотели изменить в своем окружении?

Артур: Я бы хотел отказаться от людей, которые постоянно навязывают свои интересы, говорят: «Зачем тебе все время учить, зачем сидеть дома? Пошли лучше выпьем». Мне ведь это не надо.

В определенный момент своей жизни люди меняются, и это связано с разными событиями, но часто на это очень влияют другие люди. Например, в школе у меня была плохая компания, а в универе я нашел людей, которые помогли мне справиться с влиянием тех людей, я поменялся в лучшую сторону.

Ира: Я летом сменила свое окружение, и сейчас меня абсолютно все устраивает.

Раньше я была в плохой компании, прекрасно понимала, что люди потерянные, но не могла уйти от них, потому что просто привыкла. Мне было очень тяжело, но я пережила этот момент. Мне вовремя их всех заменили другие люди. Я рада, что сменила окружение, это было абсолютно негативное влияние. 

Какие привычки и черты характера вас раздражают в себе и окружающих?

Ира: Я очень не люблю мягкотелых людей.  Я считаю, что в человеке должен быть какой-то стержень. Это иногда помогает правильно реагировать на ситуацию, не склоняться в угоду другим людям.

Меня очень раздражает в себе категоричность. Ну, подумаешь, кинули тебя один раз, а для меня это сразу же становится катастрофой, я пытаюсь забыть об этом человеке.

Очень не люблю непостоянных людей. Когда на человека нельзя положиться. Если он дает надежду, а в последний момент отказывается, это бесит. И не люблю непунктуальных людей. Я сама могу выйти из дома за два часа, даже если ехать мне час.

Очень раздражает, когда люди матерятся. Раньше мне казалось, что это круто. У меня такая же привычка. В себе это ужасно бесит, это нужно заканчивать. Бывают люди, которые матерятся чуть ли не через слово. Становится стыдно за них.

Артур: В самом себе меня раздражает привычка «экать», когда я читаю какой-нибудь текст вслух, например на паре. Это раздражает и остальных. Я пытаюсь избавиться от нее.

Из черт характера меня в самом себе раздражает чрезмерная доброта, то, что я не могу сказать человеку «нет». Я не знаю, почему так.

А в других – грубость и порой неадекватность.

Еще ужасно раздражает, когда люди меня игнорируют.

Когда у вас в жизни случился переломный момент?

Артур: Первый – когда я перешел в третий класс музыкальной школы и у меня начал ломаться голос. И, к сожалению, он до сих пор не закончил ломаться.

Второй – поступление в университет: это выбор, куда ты хочешь поступать и кем хочешь стать.

Ира: Я не считаю поступление в университет переломным моментом. Это просто важно, такое бывает раз. Но ты просто продолжаешь учиться.

Для меня переломным было прошлое лето, когда я поменяла круг общения, когда мне указали на мои недостатки. Это заставило меня измениться в лучшую сторону, поставить себе новые цели и успешно к ним идти.

Ваша любимая музыка

Артур: Я вообще меломан. Я слушаю музыку по настроению: иногда классику, иногда рок или металл, иногда поп.

Лет в 7–8 мы с друзьями постоянно слушали треки 50 Cent, тогда это было модно.

Ира: Я в детстве слушала рэп. У меня брат тогда был подростком и слушал его постоянно, поэтому у меня даже не было особого выбора. Да и мне было все равно. Сейчас я это не слушаю.

У меня раньше был заскок на тяжелую музыку. Я постоянно ее слушала, даже засыпала и просыпалась под нее. В тот период я всегда ходила злая. Но сейчас я ее не переношу.

Я не привязываюсь к жанру. Мне кто-то скинул песню, она понравилась – слушаю пару дней на повторе.

У меня каждая песня ассоциируется с каким-то моментом жизни. И я не могу выделить для себя лучший. Все старые песни я храню на отдельных плеерах, чтобы не потерять. Иногда интересно переслушать старые песни, закрыть рукой глаза, вспомнить что-то.

Артур: Раньше было очень важно, что ты слушаешь, было модно относить себя к какому-то определенному стилю.

У меня есть любимая песня группы «Рождество», называется «Ты знаешь, так хочется жить». С начала 12 лет я начал ее слушать, она мне как-то запала в душу, и у меня с ней почему-то ассоциируется вся жизнь. 

А что слушают ваши ровесники?

Артур: Каждый человек слушает то, что ему нравится, поэтому я абсолютно спокойно отношусь к музыкальным предпочтениям друзей.

Ира: А мне иногда становится стыдно за то, что они слушают. Недавно был случай с песней «Тает лед». Я ее, честно говоря, постоянно слушала на повторе, мне она так нравилась.

Но потом абсолютно все начали ее слушать, форсить. Это переросло в какой-то культ. Я ходила на день рождения, ее там включили, и люди реально под нее колбасились. Мне стало так стыдно...

Очень надоедает, когда все начинают жестко распространять песню, вставлять в свои видео, в истории инстаграма. Но ты потом вечером сидишь дома и слушаешь ее тихонечко. Я не очень люблю, когда люди выставляют свою музыку напоказ. 

Ваш любимый фильм

Ира: Пару лет назад я посмотрела «Бойцовский клуб», он мне очень понравился. Я потом еще и книгу прочитала. И с годами у меня не меняется мнение о фильме. Я еще не видела ничего похожего.

Артур: У меня несколько любимых фильмов, но больше всего мне нравится многосерийный «Мастер и Маргарита».

Ваша любимая книга

Артур: «Мастер и Маргарита». Я фильм посмотрел из-за этой книги, собственно. В ней много мистики, своеобразного юмора.

Ира: «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте. Я ее перечитывала несколько раз. Прекрасный роман, который постоянно держит в напряжении. 

Какую одежду вы носите?

Артур: Раньше я одевался как и все ребята моего возраста, пытался соблюдать стиль большинства. Но со временем, когда повзрослел, начал понимать, что каждый человек уникален по-своему. Поэтому я начал придерживаться того стиля, который мне нравится больше всего, – уличного, свободного.

Ира: Я благодарна своей маме за то, что в детстве она мне запрещала покупать вещи, которые были на пике популярности, типа маек с Суперменом, «тимберлендов» или парок. На вопрос «кто такое носит?» я отвечала: «Да все носят, я тоже хочу».

Потом я побывала в Англии, и мне понравился стиль англичан. Понравились строгие и лаконичные вещи.

Когда приехала в Беларусь, решила изменить свой гардероб полностью. Хотя до сих пор этого до конца не сделала, потому что стараюсь покупать качественные вещи, которые можно будет носить долго. В остальном я закупаюсь в других странах.

Надо мной когда-то начали шутить по поводу подворотов, а я не понимала почему. Просто я низкого роста, и мне любые джинсы длинные, я всегда их закатывала. В итоге я сама стала их укорачивать.

Я не знаю, как людям удобно ходить с подворотами выше щиколотки, холодно же. Меня вообще раздражают компании гопников, у которых штаны чуть ли не до колена закатаны.

Еще, мне кажется, сейчас девушки очень одинаково одеваются. Раньше были популярны кожанки, а сейчас пальто с кроссовками. Иногда это подходит друг к другу, но не всегда. Я сужу по девушкам из университета.

Не понимаю этой ненормальной любви к оригинальным кроссовкам. Люди даже ругаются из-за этого. Люди вообще начали повально носить фирменные вещи и поклоняться им.

Как вы проводите свободное время?

Ира: У меня есть зависимость сильная. Мне бывает неинтересно сходить куда-то с друзьями, но я могу днями и ночами сидеть и играть за компьютером. Я провожу за ним большую часть свободного времени, и мне это нравится. Я таким образом отдыхаю, эмоционально разгружаюсь.

Но когда тепло, езжу на озеро, на природу, катаюсь на велосипеде.

Артур: Когда у меня появляется свободное время, я надеваю наушники, просто слушаю музыку и отдыхаю, в первую очередь, эмоционально. Люблю релаксировать.

Какие у вас любимые места в Минске?

Артур: Немига нравится своими высокими зданиями, архитектурой старого города, рекой. Там красиво.

Любимое место есть в Курасовщине, где я живу. Там водохранилище, рядом с  которым лавочки, где можно посидеть, послушать музыку, подумать.

Ира: Мне очень нравится место на Институте культуры Donut Box. Там в основном кофе и пончики, но можно прийти, посидеть, расслабиться, поучить что-то, отдохнуть. Оно очень уютное, и там мало людей.

Я не очень люблю гулять по улице, но, когда жила на улице Измайловской, нравилось гулять по аллеям в частном секторе: там очень спокойно и почти нет людей. 

Чем вы гордитесь?

Ира: У меня есть один повод для гордости. Думаю, это знакомо многим девушкам. Я несколько лет назад очень много весила при росте 159 см. А потом сбросила 40 килограммов.

Я всегда была ленивой и никогда не могла ничего сделать. Когда мама записала меня в тренажерный зал, я перед походом туда и после ела за обе щеки, и ничего не менялось. Но, не знаю как, я взяла себя в руки и сбросила 40 килограммов.

Артур: У меня была похожая ситуация. Я после 10-го класса посмотрел на себя в зеркало и понял, что надо что-то менять. Я начал делать какие-то упражнения и в конце концов перед отъездом за границу скинул 15 кг. 

Как вы думаете, чего человек должен достичь к 19 годам?

Ира: Я думаю, продолжить учебу в университете. И над собой нужно работать, чтобы не остаться на уровне 15-летнего подростка. Человек должен понять меру всего и поставить себе какие-то цели на будущее, начать их реализовывать.

Артур: Думаю, 19-летний должен найти себе окружение, с которым ему будет комфортно на протяжении, возможно, всей жизни.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Одногруппница сказала, что надо залететь». Выпускницы вузов о том, что они сделали ради свободного диплома
«У парня 10,0 средний балл – это ж жесть!» Выпускники о мечтах, одноклассниках и луках
«Найти работу за 5 млн невозможно». Сколько хотят и сколько реально смогут получать выпускники минских университетов
поделиться