Срочно идем гулять: 9 цветущих яблоневых садов в Минске

Срочно идем гулять: 9 цветущих яблоневых садов в Минске
Мы большие охотники до невероятной красоты и запахов райских садов – срочно хватайте велосипед и езжайте наслаждаться с нами!

Мы большие охотники до невероятной красоты и запахов райских садов – срочно хватайте велосипед и езжайте наслаждаться с нами!

сад на улИЦЕ Рафиева


Кажется, это один из самых впечатляющих яблоневых садов Минска и один из самых диких: узкие дорожки, некошеная трава и много-много цветов – гарантируем самые сочные инстаграмы. Мы заезжали недавно – цветет уже целиком!

Место неблизкое (между Малиновкой и Сухарево), но остановка на улице Рафиева так и называется: «Яблоневый сад», не ошибетесь. Там ходит автобус №23 и троллейбус №52, а дальше, на пересечении с проспектом Любимова, есть где перекусить – например, PizzaMania (пицца не лучшая, зато котлетки и штрудель ок), а также там ходит гораздо больше транспорта. Если поехать дальше и выбраться за кольцевую, еще и в рапсе пофотографируетесь.

лошицкий парк


Это, конечно, куда более попсовое место, но цветущих деревьев там сейчас немало. Даже утром вы обязательно встретитесь с парочками, которые снимают романтические истории, или с девочками в поисках новых аватарок. Зато парк очень упорядоченный, все дорожки в плитке, есть мини-кафе с Wi-Fi, есть даже ресторан и дополнительно общественные туалеты. Можно найти велопрокат, детские площадки или мангалы. 

От вокзала идет очень много транспорта – садитесь в любой автобус или троллейбус до Лошицы. От Серебрянки тоже есть тропинка, но там сейчас строят мостик и продолжают велодорожку – грязновато.

ботанический сад


Ну да, это не менее попсовый вариант, зато будет много видов деревьев всяких невероятных цветов. На картинке, например, айва. Главное – будьте осторожны и не задерживайтесь на аллее с черемухой: она хоть и отцветает, но все равно способна вызвать головную боль. А еще сирень и рододендроны начали цвести – просто праздник какой-то!

Ботанический открыт с 10:00 до 20:00, но войти можно до 19:00, а в понедельник тут выходной. Билеты снова подорожали: полный стоит 6 руб. Внутри вы точно купите воду и мороженое, но кафешка у озера работает не всегда, так что едой лучше запасайтесь заранее.

сад на кижеватова


Это очень важное место, потому что пару лет назад сад отстояли: не дали построить несколько высоток между детской городской больницей №3 и детским домом. Когда будете добираться, ориентируйтесь на больницу скорой помощи, она совсем рядом. И мест для прогулок вокруг достаточно: через медколледж выходите к водохранилищу, дальше парк «Курасовщина». Еще дальше 
– парк «Белая дача»: знают все минчане, но мало кто был, а там тоже все цветет!

ПАРК ИМЕНИ ГРЕКОВОЙ


Мы там сами не были, но агенты сообщают, что яблоневый сад есть рядом с местным рынком (ул. Малинина, 35), там можно купить фруктов на перекус или даже зайти в столовку – а потом чешем по парку вдоль Свислочи! Прогулка выйдет долгая, по дороге можно встретить питьевой фонтанчик (надеемся, работает).

парк на улИЦЕ льва сапеги

Мы обыскали Instagram, но не нашли ни одной подходящей картинки, хотя посетить это место обязательно надо – совсем близко от станции метро «Міхалова», тут же течет река Мышка, осталось несколько частных домов и очень спокойно. Возможно, эти места тоже вскоре застроят, так что лучше поехать и насладиться! Ориентируйтесь на улицы Льва Сапеги, Янки Брыля и проспект Дзержинского.

А еще...


Кроме того, плодовые сады можно встретить на территории школ (ручаемся за школу №60 на улице К. Либкнехта, 82), в частных секторах (улицы Орловская, Беды, Севастопольский парк, Лошица и много где еще), рядом с филиалом БГУ за кольцевой («Роща», ул. Курчатова), и даже во дворах в центре (за первым «Зерном», «Шоколадницей» на улице Красной, «Грюнвальдом» на улице Карла Маркса.

А куда в цветущие сады ходите гулять вы? Делитесь в комментариях!

Сад в Малиновке
Минск, ул. Рафиева, 30
Лошицкий парк
Минск, проезд Чижевских, 10
Ботанический сад
Минск, ул. Сурганова, 2в
Сад на Кижеватова
Минск, ул. Кижеватова, 60
Белая дача
Минск, ул. Казинца, 54
Парк Грековой
Минск, ул. Малинина, 35
Река Мышка
Минск, ул. Я.Брыля, 21
СШ №60
Минск, ул. К.Либкнехта, 82
Роща
Минск, ул. Курчатова, 10

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Fast Growing Trees, Instagram, Alizarine

Еще по этой теме:
Экскурсия по 5 минским паркам, о которых мало кто слышал
Можно ли рвать и есть муниципальные яблоки?
«Скорее всего, вымерзли». Как выглядит аллея сакуры в Минске спустя год после посадки
поделиться