«Минчане любят все портить? Не преувеличивайте». Этих парней вы не видели, но их работы знает весь Минск

«Минчане любят все портить? Не преувеличивайте». Этих парней вы не видели, но их работы знает весь Минск
Вместе с Samsung мы продолжаем делать проект о современном белорусском искусстве. Мы выбрали белорусских художников, иллюстраторов и фотографов, которых приняли и полюбили на Западе и в родной стране.

Вместе с Samsung мы продолжаем делать проект о современном белорусском искусстве. Мы выбрали белорусских художников, иллюстраторов и фотографов, которых приняли и полюбили на Западе и в родной стране.

– Пару часов назад я встретил в баре девушку, которая чуть ли не коллекционирует наши работы и постоянно пытается их спасать, – рассказывает Андрей Бусел, один из основателей и главный инициатор большинства работ Hutkasmachnaa. – Договаривается со строителями, которые собираются сносить заборы с нашими зеркалами, что-то там подкрашивает.

Мы провели с арт-группой два дня, чтобы показать вам новые объекты ребят и рассказать, что такое плохой и хороший минский стрит-арт.

Краткое содержание:

 

 

Hutkasmachnaa Art Group

 

Одни из главных минских стрит-артеров. Тарас Пащенко (слева) занимается дизайном, программированием и рисует картины маслом, Андрей Бусел (по центру) делает коммерческие арт-объекты, Сергей Кравченко (справа) иногда работает как архитектор, пишет тексты, музыку и играет в группе Port Mone trio. А вместе они создали не один десяток арт-объектов, которые вы хорошо знаете.

 

Про трамвай на стене галереи «Ў»: «Это об истории Октябрьской и связи поколений»

С Андреем Буслом мы встречаемся у галереи «Ў». Сегодня он представляет здесь свой постер, сделанный в рамках проекта об улице Октябрьской.

На стене, где раньше висели черно-белые портреты художников (которые, к слову, тоже были делом рук Андрея), теперь красуется огромный трамвай.

– Этот объект появился в рамках проекта галереи «Ў», – объясняет собеседник. – Сейчас тут проходит проект, посвященный улице Октябрьской и вовлеченности в нее всех категорий граждан. В нем участвуют и другие художники, а мой вклад – этот постер.

– Почему именно трамвай?

– Трамвай показался мне символичным. Во-первых, эта идея пересекается с проектом, который мы делаем для Vulica Brasil, а во-вторых, это важная часть жизни и истории улицы.

Был момент, когда Октябрьская начала развиваться, трамвайное движение тут исчезло и жизнь стала идти немного по-другому. Я задумался об этом и решил изучить трамвайную историю: лет семь назад они еще ездили тут в ограниченном режиме, потом пропали, а в следующий раз их привезли только на Vulica Brasil – и потом увезли в депо. Перекрасили, вернули прежний вид и отвезли в музей общественного транспорта.

Там мне сказали, что в этом году исполняется 90 лет трамвайному движению в Минске, – в общем, такие разрозненные факторы совпали, и мне это показалось интересной темой, которую нужно поддержать.

Hutkasmachnaa известны спонтанными и довольно простыми работами – вот и трамвай появился на стене галереи достаточно быстро. Мог появиться и еще быстрее – Андрей признается, что на создание такого объекта уходит максимум неделя, но все немного затянулось: во-первых, из-за организационных нюансов, а во-вторых, из-за дождя.

А вот само изображение художник сделал довольно оперативно. Что-то искал в интернете, что-то фотографировал сам в музее общественного транспорта – по сути, получился коллаж. А прогуливающихся людей на картинке Андрей взял из кадров Саши Скуки: девушка делает черно-белые снимки пенсионеров в городе, которые удачно подошли по атмосфере. Это, говорит Андрей, еще и про связь поколений: круто, что молодые творческие люди, которые у большинства ассоциируются с движухой на Октябрьской, интересуются прошлым.

Персонажей на постере, правда, должно было быть больше, но произошли кое-какие изменения, и пришлось ужаться до нужных масштабов. К слову, изображение все равно получилось внушительным: 5 х 12,5 метра черно-белой истории Октябрьской, на фоне которой вальяжно раскинулась местная хипстоватая публика, попивая вино из «Ў-бара» и постя свежий контент в инстаграм. Кажется, новая локация для модных минских фото уже начала работать.

Про то, как все начиналось: «Почему бы не воткнуть это где-нибудь в городе и не посмотреть, что произойдет?»

– В стрит-арте я в принципе люблю спонтанность и внезапность, – говорит Андрей. – Еще вчера тут ничего не было, а сегодня уже нечто появилось. Кто-то заметит, кто-то даже не обратит внимания, а кто-то будет смотреть и думать: «А это всегда так было?»

В целом такой подход – обо всей концепции Hutkasmachnaa, и от него Андрей, Тарас и Сергей отталкиваются уже больше 20 лет, с тех пор как познакомились в архитектурном колледже в 1997-м.

Уже тогда ребята делали разные креативные штуки, а со временем из этого стало появляться что-то более-менее оформленное. Так в 2016-м появилась арт-группа Hutkasmachnaa.

Название, к слову, появилось гораздо раньше: когда-то давно имя первого белорусского фастфуда Андрей взял для своего ника в ЖЖ, а уже позже это стало брендом арт-группы.

– Я подумал, что под своим именем буду делать индивидуальные работы, а под именем Hutkasmachnaa – более забавные простые вещи, которые иногда задумываются как арт-объекты, а иногда делаются просто для того, чтобы хорошо провести время, – объясняет герой. – На самом деле у нас не было никаких высоких целей – большинство работ мы делали просто ради развлечения.

К слову, в этом были и другие мотивы: в то время я делал объекты для мероприятий и ивентов и часто сталкивался с тем, как неразумно расходуются материалы, которым можно дать вторую жизнь. К примеру, те зонтики, с которых все начиналось, остались после одного корпоратива, где их подвесили под потолок и через день собирались выбрасывать. Мне было жалко это делать, и я подумал, что это можно каким-то образом использовать, – и мы сделали инсталляцию на Пулихова.

К тому моменту накопился целый ряд подобных историй и предметов, и у меня возникла мысль: почему бы просто не воткнуть их где-нибудь в городе и не посмотреть, что произойдет? Так все и началось – а потом оказалось, что из этого может получиться что-то более осмысленное и интересное.

Так что во всей этой идее есть еще и момент заботы об окружающей среде – вторичное использование материалов.

Про реакцию людей и вандализм: «Какие-то чуваки приписали баллончиком “пьяные ублюдки”, и теперь мне кажется, что я должен с этим что-то делать»

Большинство этих самых объектов Hutkasmachnaa создавали довольно спонтанно: Андрей признается, что некоторые из них можно сделать за час – но над некоторыми все же приходится думать по нескольку месяцев. Если идея не отпускает и кажется стоящей – это верный критерий, что нужно действовать. Все равно ведь не знаешь, как долго проживет твоя работа на минских улицах, так почему бы не попробовать?

– С нашими объектами часто происходит что-то странное: их могут снести, разрушить, куда-нибудь унести или загородить забором – за этим всегда интересно наблюдать, и к таким изменениям я отношусь как к части городской жизни.

Например, недавно я сделал небольшую работу: я живу недалеко от речки, где повсюду стоят таблички с надписями «купание запрещено», «распитие спиртных напитков запрещено» и прочими запретами. Так вот одна из таких табличек, стоявшая рядом, была пустой. И таким же шрифтом, как пишут коммунальщики, я написал на ней «самокопание запрещено».

Это выглядело странновато, но забавно и скоро стало чем-то вроде местной достопримечательности – на табличку часто обращали внимание, вокруг нее постоянно тусовались, а друзья периодически присылали мне новые фото на фоне этой надписи в инстаграм.

Но потом какие-то чуваки сверху приписали баллончиком «пьяные ублюдки» – это вроде и смешно, а вроде и мозолит мне глаза каждый раз, когда я проезжаю мимо. Не то чтобы такое меня огорчает, но мне кажется, что я должен что-то делать с этим дальше: то ли ответить, то ли вернуть все как было. Короче, такие штуки ставят меня в тупик.

И так всегда: если в твоей работе что-нибудь подпортится, сломается или как-то изменится, ты чувствуешь ответственность.

Реакция общества в принципе иногда меня удивляет – время от времени совсем не ожидаешь такого фидбека и внимания. Помню, однажды на окраине города мы украсили камышом мост в месте, о котором вообще мало кто знает, а про это сразу рассказали на радио. Да с таким посылом, будто это центр Минска и невероятная работа.

А однажды я делал постер, от которого на следующий день из-за плохой погоды осталась половина, а еще через пару дней он и вовсе исчез. Спустя пару лет познакомился с человеком, который рассказал, как сильно эта работа на него повлияла. Он, наверное, был чуть ли не единственным, кто вообще ее застал, но это было очень неожиданно.

Про то, как меняется Минск и что такое плохой стрит-арт: «Когда видишь пять штук зубров и еще десять буслов рядом – это начинает настораживать»

С тех пор как Hutkasmachnaa стали работать под таким названием, прошло больше трех лет. С тех пор как ребята стали заниматься стрит-артом – гораздо больше. Уличное искусство в Минске не без их помощи успело измениться – и Андрей считает, что местами даже чересчур.

– Когда мы начинали, мне казалось, что у нас так уныло, что нужно обязательно придумывать что-то самим и делать город живее. Но за это время Минск стал другим: частные заведения и магазины облагораживают свои территории, возле каждого общественного здания стоят скульптуры каких-нибудь мужиков с веником или бабок с семечками, пожарные, городовые – вот это все. И этого стало так много, что даже немного пугает. То не было вообще ничего – то перебор. Но у нас в Минске в принципе все бывает своеобразными волнами.

– Что из этого, по-вашему, плохой стрит-арт?

– Нельзя однозначно сказать, какой арт-объект хороший, а какой плохой. В этом нет жестких параметров – просто все должно быть качественно и неслучайно.

– Ну вот вы идете сюда в галерею и рядом с метро видите зеленого зубра. Это хорошо?

– Можно встретить одного зубра, и он покажется тебе неплохим. А когда увидишь таких пять штук и еще десять буслов рядом – это начинает настораживать.

А вообще куда важнее их расположение и исполнение: часто это просто сделано в неудачном месте и недостаточно качественно. Так что плохого в таком, скорее, казенный подход. Когда все делается по разнарядке и в сжатые сроки – просто потому, что так надо, – это, как правило, получается не очень. А когда люди успевают подумать, прочувствовать пространство и вложить в объект душу, это чувствуется, даже если сделано любителем.

 

Чтобы рассмотреть работы, кликните на них:

 

К сожалению, в Минске даже некоторые профессиональные объекты часто выглядят так, будто человек вообще не понимал, для кого он это делает, сидел в каком-нибудь другом городе и совершенно не знал контекста. Из-за этого иногда есть ощущение, что какое-то количество скульптур и газончиков просто рандомно разбрасывают по улицам.

Очень важно учитывать внешние факторы и вписывать все это в город органично – и тогда стрит-арт будет выглядеть круто, даже если это что-то совершенно не грандиозное. К примеру, недавно я видел скульптуру, которую в Серебрянке сделали немецкие художники из старых элементов мебели, – даже по фото понятно, что это сделано классно, профессионально, в хорошем месте, да еще и при участии жильцов. Вроде бы объект из мусора – но выглядит намного лучше, чем большинство того, что мы видим в центре.

Вообще мне нравится, когда к нам приезжают люди из Европы и со своим свежим взглядом пытаются тут нечто сделать.

Мне кажется, у нас немного замыленное восприятие: наши либо идут по накатанной и делают что-то консервативное, либо пытаются создать что-то революционное, но это получается не слишком впечатляюще. Поэтому, если говорить о стрит-арте как о профессиональном движении, нужен международный обмен и вливание свежей крови.

– Окей, а у Hutkasmachnaa есть неудачные объекты?

– Да, у нас есть некоторые вещи, которые теперь мне не очень нравятся, – но кто-то, наверное, находит их забавными и интересными. Мне вообще, если честно, свои работы нравятся через одну.

Но наши объекты не грандиозные, так что роковой ошибки случиться в принципе не может: даже если ты полностью облажался, то никому сильно не навредишь. Планов сделать что-то колоссальное с целью всех поразить у меня и нет: скорее, важно оставаться в тонусе, следить за тем, что происходит в городе, и постоянно точечно на это реагировать.

Но этим летом подошло время и для двух больших работ, которые долго вызревали и будут довольно значительными. Одна из них, в продолжение темы транспорта, – остановка на Октябрьской как своеобразный памятник трамвайному движению.

Про остановку на Октябрьской и любимые работы: «У нас преувеличенное мнение о том, что минчане любят все портить, рушить и критиковать»

На той самой остановке мы встречаемся через несколько дней – объект закончили буквально вчера, и сегодня тут Hutkasmachnaa в полном составе. Когда-то на этом месте действительно останавливались трамваи – а сегодня стоит скамейка, столб со светящейся надписью «Vulica Brasil», есть кусочек разметки, а скоро появится и звук: трамвайный шум.

 

Посмотрите, это панорама! Чтобы всё разглядеть – свайп влево или вправо.

Изображение можно увеличивать. А если у вашего мобильного браузера есть доступ к гироскопу, панорама будет реагировать на движения вашего телефона в пространстве.

 

 

Эту панораму мы снимали на Samsung Galaxy S10+. В этом смартфоне набор объективов: телефотографический – для приближения, широкоугольный – для повседневной съемки и ультраширокоугольный – для панорамных пейзажей. А еще смартфон отлично снимает ночью.

– Раньше тут была настоящая остановка – мы в некотором роде ее возродили, – рассказывает Андрей. – Это такая полушуточная-полусерьезная история, которая как минимум симпатично выглядит.

Мы делали это для Vulica Brasil, но на сам проект ушло месяцев пять от идеи до согласования и реализации – так что это довольно масштабная работа.

– Вы делали этот проект втроем?

Андрей: В основном его делал я – Сергей помогал со звуком. Мы не всегда работаем вместе.

Тарас: Но по сути, Андрей есть всегда – а мы нет. Это все получается стихийно: просто помимо Hutkasmachnaa каждый занят еще и своими проектами.

Сергей: Да, по сути у всех просто разная степень вовлеченности. К примеру, сейчас на фестивале Sprava Андрей делал палатку, а я ее поправил.

Тарас: А я проверил (смеется).

Андрей: Да, получается так. Иногда мы все участвуем одинаково, а иногда большую часть делаю я.

Тарас: А мы высмеиваем – пусть лучше свои.

 


Это таймлапс-видео мы тоже снимали на камеру Galaxy S10+.

– А какая из ваших совместных работ самая любимая?

Сергей: Наверное, Resign – буквы, которые плавали по Свислочи.

Тарас: Да, наверное, она. Почему? Да весело было: по речке поплавали, штраф получили; история – класс. Штраф за то, что в нерест плавали: нельзя мешать рыбам, знаете ли, когда они там своими делами занимаются.

Сергей: У них своя атмосфера, а мы ее нарушили. А в целом объект был крутой: начиная от самой задумки, продолжая реализацией и заканчивая моментом, когда Тарас платил штраф.

А самым сложным, пожалуй, было то, что мы делали в Алматы: у нас был месяц на задание, но не было никакой идеи. По итогу за это время мы придумали и реализовали действительно крутой проект – обыгрывали зеркалами пространство и сделали больше 10 объектов, разбросанных по всему городу. Это было достаточно сложно.

Андрей: С зеркалами я люблю и несколько инсталляций в Минске – они очень удачно вписались в город.

– На самом деле каждый раз, когда мы что-то делаем, я думаю, что завтра, вполне возможно, этого уже не будет: коммунальщики закрасят, сломает кто-нибудь из местных или еще что. Но происходит совсем наоборот: в Минске довольно бережно относятся к нашему творчеству, а иногда и сами подкрашивают, подправляют – это удивляет.

Когда мы начинали, мне казалось, что наши работы – это вызов: не то чтобы мы с кем-то боремся, но делаем что-то, что могут не понять и не одобрить. На деле реакция, наоборот, удивляет: к уличному искусству люди у нас относятся благосклонно. Поэтому у нас немного преувеличенное мнение о том, что минчане любят все портить, рушить и критиковать. Это и неожиданно, и приятно одновременно.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Виктория Мехович для CityDog.by.

*ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», ИНН 7703608910

поделиться