Смотрите, какая классная идея: в Минске появились арт-заправки

Смотрите, какая классная идея: в Минске появились арт-заправки
На шести автозаправках сети «А-100» появились необычные экспозиции – теперь там можно не только заправиться бензином и купить продукты в дорогу, но и познакомиться с работами беларусских художников. 

На шести автозаправках сети «А-100» появились необычные экспозиции – теперь там можно не только заправиться бензином и купить продукты в дорогу, но и познакомиться с работами беларусских художников. 

Как возникла идея проекта «Арт-запраўкі»

– В Национальном центре современных искусств идея возникла несколько месяцев назад. И во многом она исходила от запроса наших посетителей, – рассказывает сотрудник НЦСИ, арт-менеджер проекта Захар. – На стороне сети АЗС «А-100» проект созревал более двух лет – короче, нам повезло стать партнерами (улыбается). НЦСИ получал много положительных отзывов о выставках «Художник и город» на площади Якуба Коласа и «Арт-острова» на острове Комсомольцев. Люди удивлялись: оказывается, у нас в стране много талантливых художников. 

Мы рассмотрели массу вариантов того, как приблизить искусство к людям: хотелось найти площадку, которая бы ненавязчиво, но все-таки контактировала даже с неподготовленным человеком. Получив предложение АЗС «А-100», сразу поняли, что площадка найдена: человек забежал заплатить за топливо, перекусить на заправке, глазом зацепился за картины и кусочек красоты взял с собой в дорогу. Тем более «Арт-запраўка» – это не один, а сразу шесть выставочных залов сети «А-100».

– Для нас популяризация беларусского искусства и культурного наследия – важная составляющая миссии компании. «Арт-запраўка» – пример того, когда искусство становится доступным абсолютно для каждого. Мы надеемся, что проект приятно удивит минчан и гостей города,– прокомментировала директор ГК «А-100 АЗС» Анна Красовская.

Экспозиция на АЗС №31 на ул. Академической, 34.

Как отбирали работы для проекта

Организаторы руководствовались двумя принципами: 1) выбирали картины только ныне живущих художников; 2) старались показать весь жанровый спектр – «от наивного искусства до такого, которое читается не с первого раза».  

Всего на заправках экспонируются 46 работ 15 беларусских художников. По словам Захара, организаторы выбирали самые подходящие заправки сети «А-100». Размещать работы старались в наиболее комфортных для посетителей местах, над стеллажами, ближе к зонам кафе.

Это оригиналы или репродукции?

На арт-заправках размещены репродукции на натуральных холстах. Оригиналы работ находятся в фондах НЦСИ, часть из них можно посмотреть только в выставочных залах Центра. 

«Мы занимаемся не продажей, а популяризацией наследия наших именитых и пока еще не очень известных молодых художников, – добавляет Захар. – Если люди заинтересуются и захотят приобрести другие работы, то это будет приятным бонусом. Но наша основная цель – не навязать, а познакомить».

Экспозиция на АЗС №25 на ул. Зеленой в агрогородке Сеница.

Что говорят по поводу «Арт-запраўкі» сами художники

– Очень правильное решение, – считает художник Виктор Ольшевский, работы которого представлены на АЗС «А-100» на Харьковской, 81. – Психология современного человека изменилась, он чаще всего сидит в виртуальном пространстве, и его не интересуют галереи и выставки. А экспозиции на заправках способствуют провокации сознания.

Искусство давно пора выводить за пределы стандартных форм и формировать вокруг человека культурную среду. Ведь окружающее пространство очень влияет на нас. Что вам больше нравится: идти по красивой, чистой улице или по грязному переулку? 

Раньше ведь на заправках и магазинов не было, люди не приезжали на автозаправочные станции за водой или конфетами. А сейчас? Так же и с картинами. Никто не приезжает на заправку за искусством, но все меняется, люди ко всему привыкают. Остановился человек в очереди на три секунды, увидел картины и задумался, что бы такого подарить жене или другу на день рождения – вот, пожалуйста, идея! 

Тут даже прослеживается своя концепция: приехали, заправили машину топливом, себя – продуктами и эстетическим наслаждением. Даже если у человека нет времени проникнуться работами, он просто пробежал мимо, в подсознании все равно останется. 

«Сегодня важно раскрутить идею искусства, ведь это в том числе и провокация на его экономику. Художнику нужно популяризировать себя. Никто не зайдет к нему в мастерскую и не спросит, не нужны ли ему деньги и не хочет ли он есть. Важно сделать так, чтобы тебя заметили, потому что искусство продавать сложно, у нас нет такого рынка».

Экспозиция на АЗС №6 на Харьковской, 81.

– То, чем занимаются организаторы проекта, дело непростое, – отмечает художник Владимир Товстик. – Количество людей, увлекающихся визуальным искусством, очень небольшое во всем мире. Но в Европе знают не только условного Шишкина, а у нас люди, как правило, воспринимают искусство прошлого века, причем лучше всего пейзаж – там голову не нужно напрягать.

А на арт-заправках представлены более сложные работы, требующие и времени, и понятия. Конечно, в таких местах люди обычно спешат и не могут уделить работам должного внимания, но нужно пробовать и такие форматы.

– Мы живем в основном в российском информационном поле, поэтому нам кажется, что где-то там все есть, а у нас ничего нет. Хотя у нас тоже отличная художественная школа! Просто мы о ней практически ничего не знаем, поэтому нам и кажется, что Никас Сафронов – звезда. Но это лишь раскрученная медийная фигура, не более того.

В Беларуси много своих хороших художников, поэтому то, что популяризируется именно отечественная школа, несомненно, большой плюс.

Экспозиция на АЗС №15 на Промышленной, 2б.

Работа Владимира Товстика «Дадому» висит на АЗС на Промышленной – это угол дома, который и сейчас виден с Партизанского проспекта возле станции метро «Аўтазаводская»: «Я родился в 1949 году, это тоже мой район. Однажды возвращался домой, оставил в памяти угол этого дома и по впечатлениям написал. Я вообще не тот художник, который приезжает в лес, ставит мольберт и пишет. Я сначала осмысливаю то, что вижу, а потом изображаю в своей интерпретации».

Где и когда можно будет посмотреть арт-проект

Проект «Арт-запраўкі» продлится до осени: «Да, получилось неоднозначно, резонансно, но уже сейчас мы получаем хороший фидбек. Сотрудники АЗС также отмечают интерес клиентов, замечают гостей, которые интересуются, фотографируют работы. На днях пришел профессиональный отзыв от коллег НЦСИ из Чехии, которым очень понравилась такая идея», – говорит Захар.

 

Посмотреть картины можно на этих АЗС «А-100»

АЗС №2, Минский р-н, Боровая, 7
АЗС №6, ул. Харьковская, 81

АЗС №15, ул. Промышленная, 2б (МКАД)

АЗС №23, ул. Казамировская, 39 (МКАД)

АЗС №25, а/г Сеница, ул. Зеленая

АЗС №31, ул. Академическая, 34

 
АЗС №2
деревня Боровая, 7
АЗС №6
г. Минск, ул. Харьковская, 81
АЗС №15
г. Минск, ул. Промышленная, 2Б
АЗС №23
г. Минск, ул. Казамировская, 39
АЗС №25
Сеница, поселок Юбилейный, Зеленая ул., 1, корп. 4
АЗС №31
г. Минск, ул. Академическая, 34

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

ООО "Гранд Би Эс", УНП 192280112

поделиться