Веды: где бесплатно учиться этой осенью

Веды: где бесплатно учиться этой осенью
Бесплатные мастер-классы, курсы и даже целые университеты! Где вы еще найдете столько возможностей для самосовершенствования?

Бесплатные мастер-классы, курсы и даже целые университеты! Где вы еще найдете столько возможностей для самосовершенствования?

Отдохнуть с урбанистами

На этот раз форум – на тему «Город как процесс»: всех желающих приглашают поближе познакомиться с городом и понять, как сделать его лучше. Приедут эксперты из разных европейских городов: Берлина, Киева, Антверпена и других. Кроме лекций и презентаций обещают концерты и мероприятия на свежем воздухе.

Когда: до 30 сентября.
Подробности: здесь.

Заняться арт-терапией

Занятия будут идти целый месяц по понедельникам, но зарегистрироваться нужно прямо сейчас. Обещают ментальную перезагрузку, повышение самооценки и творческий подъем. Организация «Актыўным быць файна» устраивает еще кучу кружков: дебаты, разговорный английский, философия.

Где: БЦ «Время» (ул. Могилевская, 39а).
Когда: регистрация до 23 сентября, начало 25 сентября.
Подробности: здесь.

Больше узнать о театре

На Международном форуме театрального искусства лекции начинаются уже в субботу. В воскресенье идем на лекцию-реконструкцию древнегреческого спектакля, а кроме того, мы бы хотели попасть на лекцию композитора Хайнера Геббельса «Эстетика отсутствия» (8 октября) и хореографические мастер-классы (12 и 13 октября). Часть программы бесплатная, а часть – за символическую плату. Нужна регистрация!

Где: Оk16 (ул. Октябрьская, 16).
Когда: с 23 сентября по 16 октября.
Подробности: здесь.

Вступить в клуб китайской культуры

«Цан Цзе» собирается в отделе иностранной литературы библиотеки имени Пушкина по воскресеньям. Если не знаете китайский, а только интересуетесь культурой, вас тоже приглашают! Если нет читательского, не забудьте паспорт.

Где: библиотека им. Пушкина (ул. Гикало, 4).
Когда: с 13:00 по воскресеньям.
Подробности: здесь.



Научиться читать и писать поэзию

Вести литературный семинар будет белорусско-американская поэтесса Вальжына Морт, чьи сборники выходили еще и в Германии и Швеции. В программе – разбор стихов, поэтические упражнения и разговоры о литературе.

Где: ПЕН-центр (ул. Золотая горка, 2).
Когда: 21 и 22 октября, заявки до 30 сентября.
Подробности: здесь.

Создать свой арт-проект

Эта учеба приурочена к большой выставке немецких экспрессионистов. Одна группа будет работать с музейными педагогами, создавать и вести экскурсии, а вторая – с видеографами, участники создадут свои видеоинсталляции. Курс состоит из 5 семинаров по 5 часов каждый, встречи раз в неделю.

Где: художественный музей (ул. Ленина, 20).
Когда: весь октябрь, дедлайн подачи заявок – 1 октября.
Подробности: здесь.

Поступить в Летучий университет

Обучение там бесплатное, занятия в будни по вечерам. В этом сезоне предлагают много интересных курсов от классных преподавателей: «Сучасная сацыяльная крытыка і аналіз», «Інстытуты мыслення: цыкл жыцця ідэй і іх функцыянаванне ў грамадстве», «Тэхнікі сімвалічнай інтэрпрэтацыі: грунт дыскурс-аналізу», «Адкрытыя даныя ў 7 пытаннях», «Тэорыя зменаў: інстытуты, супольнасці і паўсядзённасць» и «Цывілізацыйная і культурная спадчына Візантыі».  

Где: «Падворак» (ул. Багратиона, 39).
Когда: заявки принимают до 10 октября.
Подробности: здесь.

Стать экспертом по умным городам

Нет, мы не слишком много уделяем внимания урбанистике – мы же журнал о городе! Весь октябрь в Imaguru будут мастер-классы и дискуссии по таким темам: концепция Smart Cities, архитектура и девелопмент, экология города, менеджмент потребления и отходов, Green Cities, транспорт, воздух и вода, климат, психология больших городов и интеграция, IoT. Придется следить за расписанием, потому что необходима отдельная регистрация на каждый ивент.

Где: Imaguru, ул. Фабрициуса, 4
Когда: весь октябрь.
Подробности: здесь.

Податься в разработчики

Мы честно признаемся: в этой теме мы разбираемся слабо, но если вы знаете C++ или Python и немного говорите по-английски, то вас ждут в Wargaming. Сначала дадут базу об основах программной инженерии и анализе данных, потом каждый подготовит свой проект в выбранном направлении. Затем можно устроиться работать в Wargaming или InData Labs. 

Где: ул. Либаво-Роменская, 23.
Когда: по вторникам и пятницам до середины декабря. Дедлайн 1 октября.
Подробности: здесь.




Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Где в Минске бесплатно учить английский
Где в Минске учиться бесплатно: 6 интересных лекториев для саморазвития
«Мозг нужно держать в чистоте». Нейроанатом – о том, как перестать нервничать и меньше уставать
поделиться